Гендерные исследования за бюджетные деньги. Новое расследование о сотрудниках Института философии РАН

НАУКАОбсудить в телеграм
Гендерные исследования за бюджетные деньги. Новое расследование о сотрудниках Института философии РАН

Руководителя сектора Этики ИФ недавно признан иноагентом

В декабре 2022 года «Блокнот» писал о признанном иноагентом Рубене Апресяне — руководителе сектора Этики Института Философии РАН. Это член команды врио директора Института философии РАН Абдусалама Гусейнова, который в нашей стране очень настойчиво развивает тему ЛГБТ, этику ненасилия и плотно взаимодействует с агентами влияния.

Оказывается, в Институте Философии много интересных фигур, сообщает "Царьград". К примеру, замдиректора Института философии по научной работе Юлия Синеокая – член-корреспондета РАН получала финансирование из московского представительства корпорации "Институт международного образования, Инк." (США), работавшего в орбите USIA, главного органа внешнеполитической пропаганды США. После начала СВО Синеокая уехала к мужу во Францию, но сохранила все должности в РАН. У нее, кстати, имеется второй паспорт и недвижимость в этой стране.

В своих трудах она активно продвигает идею «европейской России», которую ждут в НАТО и ЕС. То есть те же самые принципы, только под разными другими соусами культивировались американскими и европейскими спецслужбами долгие годы. 

Ее коллега Ольга Воронина, ведущий сотрудник ИФ РАН продвигает идеи гендерного равенства. Она – одна из зачинательниц гендерных исследований в России. До конца июня 2021 года Воронина возглавляла Московский центр гендерных исследований, а также выступала соучредителем и руководителем Фонда «Институт социальной и гендерной политики».

МЦГИ поддерживался американским Фондом Макартуров**, включённым в 2015-м, в соответствии с законом о нежелательных организациях, в «патриотический стоп-лист», его деятельность была признана нежелательной в России. За неполные десять лет центр Ворониной получил от данного американского источника почти 1,2 млн долларов.

Самое печальное, что деятельность этих философов обходится государству в 100 миллионов рублей ежегодно. В 2020 году Институт философии выиграл впечатляющий грант от Минобрнауки, когда руководителем стал Валерий Фальков, – в рамках реализации подпрограммы «Фундаментальные научные исследования для долгосрочного развития и обеспечения конкурентоспособности общества и государства» большой госпрограммы «Научно-технологическое развитие РФ». Все это говорит о необходимости реформировать ИФ. В случае ревизии, которую бы непременно провело новое руководство ИФ РАН, вероятно, возникла бы и эта тема: кто и что делает в рамках реализации столь крупного проекта.

До последнего тянули с ратификацией договор с Россией: Хазин раскрыл, как Иран сам себя перехитрил

Новости СВО: Тяжелые бои в Юнаковке, ВС РФ перемололи врага у Днепропетровщины, Зеленский не будет платить за трупы ВСУшников

«Работали на СБУ»: в Подмосковье ликвидировали россиян с бомбой, готовивших теракт против военного

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Отмазаться» не получилось: 20 лет тюрьмы грозит волгоградскому предпринимателю, лишившему троих детей матери в ДТП

РЕГИОНЫ

Александр Пак распластал по асфальту Екатерину Буравлеву за сделанное ему замечание и покинул место преступления, не оказав первую помощь

«Зеленскому пора волноваться»: США могут забыть об Украине уже в октябре

В МИРЕ

Эксперты предсказывают резкую смену приоритетов США — Украина больше не в центре внимания.

«Если русские дойдут до Днепра — всё!»: эксперт предрёк катастрофу для Украины

В МИРЕ

У ВСУ нет численного преимущества, оборона ослаблена, ПВО на исходе — при выходе российских войск к Днепру Украина может не устоять, заявил британский аналитик Александр Меркурис.

«Ролевые игры» Макрона и Зеленского на саммите в Гааге вышли за рамки: нюхали и резвились подальше от «папочки»

В МИРЕ

На саммите НАТО европейские журналисты вновь обратили внимание на слишком тесные объятия Макрона и Зеленского.