Новогодний подарок здоровью: диетологи рассказали о пользе самого праздничного фрукта

медицинаПрокомментируйте новость
Новогодний подарок здоровью: диетологи рассказали о пользе самого праздничного фрукта

О том, как мандарины помогают «пережить» новогодний стол.

Одним из главных символов новогоднего торжества являются мандарины. Как рассказали изданию «Доктор Питер» диетолог-консультант Асбйорн Расен и основатель «Школы диетологов» Ксения Пустовая, с помощью этого  фрукта можно не только украсить праздничный стол, но и хорошенько поправить здоровье. Специалисты перечислили, что в составе мандаринов приносит наибольшую пользу нашему здоровью.

Антиоксиданты

Мандарины богаты антиоксидантами. Они защищают клетки человека от повреждения свободными радикалами, помогая сохранить структуру ДНК. Антиоксиданты выводят из организма плохой холестерин. Это благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Фолиевая кислота

По словам специалистов, мандарины - это богатейший источник фолиевой кислоты. Данное соединение участвует в формировании строительного материала для структур ДНК и РНК. Своевременное и достаточное обеспечение генома человека этим материалом предохраняет его от изменений, которые могут стать причиной рака.

Фолиевая кислота участвует в функционировании кровеносной системы и производстве в ней красных кровяных телец.

Минералы для костной ткани

Мандарины богаты такими минералами как калий, кальций, магний, фосфор, цинк, медь, марганец. Данные микроэлементы в организме укрепляют костную ткань. Если употреблять много мандаринов, то кости вашего организма будут в отличной форме, и вам можно будет не опасаться случайных переломов, уточняют диетологи. Кроме того, калий играет важную роль в работе мышц скелета. Наличие его в достаточном количестве в организме предотвращает развитие остеопороза.

Флавоноиды

Ими особенно богаты мандарины. Флаваноиды помогают снизить риск развития в организме раковых клеток.  Они так же благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему, обладая антикоагулянтными и противовоспалительными свойствами, отмечают специалисты.

Пищевые волокна

С помощью пищевых волокон организм быстрее переваривает пищу и легче выводит ее из организма. В мандаринах содержатся вода и витамин А, которые так же помогают хорошо работать пищеварению.  Как отмечает Ксения Пустова, мандарин - лучший диетический продукт. Он сам по себе малокалориен и помогает другой пище лучше перевариваться.

Витамин С

Всем известный витамин С отлично помогает от простудных заболеваний и является основным помощником для иммунитета.

Но главным плюсом мандарина специалисты считают яркий цвет, бодрящий запах и неповторимый вкус, которые дарят нам на весь год заряд радости и оптимизма.

Диетологи так же предупреждают, что мандарин противопоказан людям с заболеваниями желудка и кишечника. Стоит помнить, что у некоторых людей встречается аллергия на цитрусовые. Осторожней стоит быть со сладким фруктом диабетикам.

Ранее израильские ученые назвали продукт, способный продлить жизнь человека. Он оказывает уникальное действие на наш организм,  почти не содержит жиров, богата белками и антиоксидантами, снижает  риск возникновения многих заболеваний. Благодаря своим целебным свойствам он способен обеспечить нам долголетие.

Недавно диетолог рассказал, как помочь организму справиться с короновирусом, что для этого предпринять и какие продукты включить в рацион питания.

Ученые из Китая рассказали, как витамин С помогает бороться с СOVID-19. Они считают что, систематический прием смягчает течение коронавирусной инфекции.

Дожди, тепло, температурные качели: синоптики рассказали о погоде на майские праздники

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания