Пентагон признал, что высокоманевренные НЛО бросают вызов законам физики

НАУКАОбсудить в телеграм
Пентагон признал, что высокоманевренные НЛО бросают вызов законам физики

Исследователи в США считают, что современные инструменты недостаточно чувствительны.

В США продолжается рассекречивание материалов, связанных с неопознанными летающими объектами. Ученые изучают факты их появления и строят гипотезы об их происхождении. Последние исследования говорят, что НЛО действительно могут бросать вызов законам физики, но зачастую это не связано со свойствами этих объектов.

Подведомственное Пентагону «Агентство по всеобъемлющему изучению аномалий» (AARO) и Гарвардский университет решили вплотную изучить тему, связанную с движением «высокоманёвренных» НЛО. Такие объекты могут мгновенно ускоряться, двигаться с разной скоростью и бросать настоящий вызов известным законам физики.

Ученые предположили, что движущиеся на чрезвычайно высоких скоростях НЛО должны были бы генерировать яркое свечение из-за трения о воздух или воду. То есть вокруг них должны быть ионизированные «оболочки» и «хвосты», имеющие радиосигналы.

Однако во многих случаях ничего подобного не наблюдалось. Ученые полагают, что это может указывать на «чужеродное» происхождение НЛО, но все может быть проще. Не исключено, что современные инструменты попросту не настолько чувствительны и точны, чтобы зафиксировать их движение.

В AARO выдвинули гипотезу, что связано это с неверными замерами расстояния и скорости наблюдаемых объектов. Например, человечество до сих пор не смогло получить высококачественные изображения летающих тарелок, а это делает невозможным определение их характеристик.

Таким образом, НЛО могут оказаться всем чем угодно. Это могут быть оптические иллюзии или дефекты сенсоров. В частности, учёный Ави Лёб из гарвардского университета изучает неопознанные объекты с помощью науки. Он отмечает, что «миллион размытых изображений ничего не стоит в сравнении с одним видео высокого разрешения, на котором запечатлён маневрирующий объект».

Ави Лёб запустил проект под названием Galileo по поиску и регистрации НЛО. Он разработал обсерваторию, способную наблюдать за небом в инфракрасном, оптическом и радиодиапазонах. Такие станции можно разместить по всему миру и в итоге получить более подробные данные, чем появлялись ранее.

Российские ученые также изучают факты появления в небе неопознанных летающих объектов. Об этом ранее сообщил экс-лава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. По его словам, большинство из таких фактов относится к атмосферным или физическим явлениям, но есть небольшая вероятность и других версий их появления.

Метки

Солнце может «взорвать» Землю: ученые предупредили о риске суперземлетрясений из-за активности звезды

Пророчество Ванги о встрече с НЛО начинает сбываться после слов Трампа

«Мужской стержень» притягивает женщин сильнее чем прокачанный пресс или деньги: ученые назвали ключевой фактор привлекательности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Встань!», Бей его!»: после обращения к Бастрыкину полиция в Подмосковье занялась бандой подростков в балаклавах, терроризирующих местных жителей

ОБЩЕСТВО

Мать пострадавшего школьников изучила соцсети банды, просмотрела видео избиений и парней и пришла к выводу, что это не просто тусовка, и ребята опасны.

Солнце может «взорвать» Землю: ученые предупредили о риске суперземлетрясений из-за активности звезды

НАУКА

Японские ученые предупреждают: космическая погода может пробудить вулканы и разломы

Украине вынесли приговор — отдавать Донбасс. И это «наименее плохой» вариант

В МИРЕ

Эксперт Foreign Affairs Майкл Деш объясняет, почему отказ от части территорий даст Киеву шанс укрепить оборону и продолжить реформы.

«Выглядит жалко»: Зеленский заявил о победе Украины — но его тут же вернули в реальность

В МИРЕ

«Просроченный» президент уверяет, что Россия «не победила», но журналисты и политики говорят о потерях, банкротстве и тупике.

Лариса Долина бесплатно получит новую квартиру: народную артистку не бросили в беде

ОБЩЕСТВО

Друзья уверены, что звезде не по статусу жить на чужой жилплощади.

Россияне экономят на еде как никогда: овощи дорожают, рыба — роскошь

ОБЩЕСТВО

Дискаунтеры захватывают рынок: низкие цены заставляют пересматривать привычки, а качество остаётся важным.