Первая в истории РФ система контроля космического пространства начала боевое дежурство в Алтайском крае

НАУКА6 комментариев
Первая в истории РФ система контроля космического пространства начала боевое дежурство в Алтайском крае

В «Системе прецизионного приборостроения» заявили, что включение в работу данного комплекса имеет очень важное значение не только для России, но всего мира.

6 августа в Змеиногорском районе Алтайского края на площадке оптико-лазерного центра им. Г. С. Титова заработала первая в РФ СККП (система контроля космического пространства).

- Приказ о постановке на боевое дежурство комплекса, который имеет очень важное значение не только для России, но и для всего мира, подписан. Это система контроля космического пространства. Его совместно обслуживают гражданские и военные, эта система позволяет обнаруживать космические аппараты, осколки, наноспутники, космический мусор - то, что может угрожать космическим аппаратам и, в частности, МКС, - рассказал СМИ Юрий Рой - гендиректор курирующей проект научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения».

В ходе празднования 55-летия полета в космос второго космонавта планеты Германа Титова Рой добавил, что следующими в очереди на включение стоят аналогичные установки в Калининграде, Дальнем Востоке и в Крыму. Алтайская же обновленная СККП является одним из трех основных объектов в комплексе Алтайского оптико-лазерного центра, первая очередь которого - с телескопом, способным исследовать объекты на расстоянии 40 тыс. километров, - была принята в эксплуатацию в 2006 году. Вторую очередь с оптическим телескопом, имеющим диаметр главного зеркала 3,12 метра, должны сдать в 2017-м.

- Вторая очередь Алтайского оптико-лазерного центра по строительной готовности сдана в прошлом году, сейчас завершается монтаж и ввод в запуск уникальнейшего телескопа для получения изображений. Он позволит получать фотографии с очень высоким разрешением, - пояснил глава НПК.

Ранее сообщались "космически новости" о соседней Украине. Петр Порошенко посетил с визитом Малайзию и предложил руководству страны вместе реализовывать космические программы.

"Косят" под россиян: "Сова" раскрыл уловки украинских боевиков, запускающих дроны по России

Премьер Венгрии Орбан назвал новую дату завершения СВО

Новости СВО: Украина бомбит Белгород, ВСУ панически бегут с позиций, Харьков в огне

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Какие мышцы качает Кадыров: на фоне слухов о болезни, глава Чечни снял ролик в спортзале

ОБЩЕСТВО

В ответ на очередные слухи о том, что Рамзан «смертельно болен» и скоро умрет, он выложил видео с тренировкой в качалке

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".