Роскомнадзор изучит возможность отключения iPhone в России

ИнтернетОбсудить в телеграм
Роскомнадзор изучит возможность отключения iPhone в России

Хотя по официальной версии РКН проверит защищенность смартфонов от слежки.

Главный радиочастотный центр, подведомственный Роскомнадзору, объявил о закупке 16 смартфонов iPhone последних моделей, еще четырех смартфонов iPhone без указания модели и четырех планшетов iPad. Кроме того, ведомство закупит 21 смартфон от Xiaomi, Huawei, Samsung, Vivo, Oppo и других производителей, а также шесть планшетов Huawei. Официально Роскомнадзор изучит защищенность смартфонов iPhone и планшетов iPad от слежки. Но ряд СМИ полагает – ведомство протестирует устройства на предмет их отключения в России.

Представитель РКН пояснил, что закупка гаджетов производится «в целях исследования используемых протоколов в рамках обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории РФ сети интернет». На уточняющий вопрос, будет ли изучаться возможность одностороннего отключения каких-либо функций вендором, собеседник отметил, что «это будут комплексные исследования».

Как считает глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, Роскомнадзор будет выяснять, как персональные данные с iPhone передаются на иностранные сервера Apple. В связи с чем это актуальное и необходимое решение:

Дмитрий Медведев и его выбор средства связи.

«А со шпионским ПО у Apple есть проблемы, как мы помним. ФСБ России ранее сообщала о вскрытии разведывательной акции США через программу-вирус на iPhone. Заражению подверглись несколько тысяч смартфонов», — добавил депутат.

В середине июля стало известно, что чиновникам Минпромторга и его подведомственным учреждениям запрещено пользоваться смартфонами американской корпорации Apple. Соответствующее распоряжение было подписано замминистра Василием Осьмаковым.

При этом больше половины россиян не доверяют iPhone и опасаются слежки. Опрос показал, что многие жителей страны принципиально не покупают технику американского производителя, так как уверены, что их данные могут попасть к третьим лицам.

Мизулина предложила разблокировать в России западную соцсеть

"Чебурнет" или НАТО: кто обрушил Интернет в России

WhatsApp на очереди: в Госдуме предупредили о возможной блокировке мессенджера

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Проект «Пятая колонна»: сбежавший и критиковавший СВО комик Скороход вернулся в Россию и выступает на ТВ

Обругавший СВО и Лукашенко Андрей Скороход вернулся в Россию, чтобы продолжить зарабатывать в "стране-агрессоре".

Сжечь Россию до дальнего Зауралья призвал украинский генерал Кривонос

В МИРЕ

Если не получится сделать это в рядах украинской армии, надо переходить в польскую и продолжать уничтожение России – посоветовал террорист.

Друзья-охотники попались: в Волгограде арестовали чиновника и предпринимателя за взяточничество и браконьерство

РЕГИОНЫ

Замглавы города Котово Борис Тареев и его друг миллионер Борис Качуровский обвиняются в даче взятки в крупном размере

«В Киеве дух психиатрической клиники»: Зеленский примеряет лавровый венок и «мерится писюном» с Трампом

Украинский кризис

Украинский блогер Анатолий Шарий отмечает: у Зеленского всерьез «едет крыша» от комплекса Наполеона. Он верит в победу и на выборах, и над Трампом.

Тень Трампа: миллиардер, который шепчет на ухо президенту — господин Уиткофф, кто вы?

ПОЛИТИКА

Рассказываем о биографии спецпосланника Трампа, который ездит к Путину и решает судьбу Украины.