Шведские ученые нашли ген инсульта

Генетика1 комментарий
Шведские ученые нашли ген инсульта

Группа исследователей из Гетеборгского университета обнаружила ген FoxF2, который позволит определить, находится ли человек в «группе риска».

Ученым удалось установить ген, отвечающий за предрасположенность человека к инсульту. Об этом пишут научные обозреватели шведской газеты Göteborgs-Posten. Соотечественники авторов статьи дали необычному гену название FoxF2. У разных людей он выглядит и ведет себя особенным образом, что позволило ученым прийти к заключению, что именно эта разница и влияет на угрозу кровоизлияния.

- Каждый рано или поздно получит инсульт, если проживет достаточно долго. Но теперь можно объяснить, почему некоторые становятся жертвами инсульта раньше, чем остальные, - подчеркнул Петер Карлссон, профессор Института химии и молекулярной биологии при Гетеборгском университете.

Результаты исследований, в котором генетики задействовали пробы 150 тысяч человек, подтверждают, что ген FoxF2 отвечает за гематоэнцефалический барьер.

По мнению ученых, их работа позволит произвести прорыв в исследованиях инсульта. Ген FoxF2 поможет определить, находится ли человек в «группе риска», а в дальнейшем и разработать лекарственные препараты для укрепления сосудов мозга.

- Будет проще мотивировать себя изменить образ жизни, например, начать заниматься спортом или бросить курить, если узнаешь, что речь идет не о рекомендациях общего характера, а о том, что существует повышенный риск инсульта, - заявил профессор Карлссон.

И всё же ученые мужи подчеркивают, что пока знание поведения гена FoxF2 конкретному человеку ничего не даст. Окончательно понять, как генные варианты влияют на сосуды мозга, ученые смогут только в будущем.

Ранее благодаря объединенной команде исследователей из США и Италии стало известно, благодаря каким четырем генам человек может дожить до 100 лет.

В Москве состоится Техническая выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.