Всюду обман: депутат призвал маркировать созданный ИИ контент

НАУКАПрокомментируйте новость
Всюду обман: депутат призвал маркировать созданный ИИ контент

Это нужно для того, чтобы пользователи сразу понимали, что иллюстрация, видео или аудио сгенерированы нейросетью.

Российский депутат Андрей Свинцов призвал маркировать созданный искусственным интеллектом (ИИ) контент в интернете. По его словам, это нужно для того, чтобы пользователи сразу понимали, что иллюстрация, видео или аудио созданы нейросетью.

«Интернет заполонил контент в виде deepfake — это подмена лиц на видео- и фотоизображениях. Этот контент иногда может быть очень негативным, потому что может компрометировать кого-то», — цитирует депутата портал «Лента.ру».

То же самое касается и различных голосовых помощников с тембрами, созданными нейросетями, так как такие технологии активно развиваются, а через какое-то время человек будет не в состоянии отличить то, чей голос — компьютерной программы или нет.

Ранее представители Российской православной церкви (РПЦ) призвали запретить ИИ с человеческим лицом и призвали обязательно помечать нейросети. По мнению церкви, человек должен понимать, что общается с искусственным интеллектом.

Фото: pixabay.com

Помимо этого, должны быть введены и другие запреты. Так, доступа к нейросетям не должно быть у несовершеннолетних, так как это может повлиять на детскую психику. Также нужна локализация западных нейросетей под российскую инфраструктуру и телекоммуникационные сети, а также адаптация их под российскую этику, ведь она часто отличается от западной.

В Госдуме считают, что эти вопросы как минимум нужно обсудить, а уже потом принимать решения.

Нейросети и всё, что с ними связано пользуются в последнее время популярностью. Современные технологии помогают создавать изображения, видео, музыку, писать коды, управлять целыми системами. Однако помимо этого возникают и этические и правовые вопросы — например, по поводу создания дипфейков.

Дипфейк — это технология, позволяющая с помощью машинного обучения моделировать поведение и внешность человека на видеозаписи. Имя технология получила от сочетания deep learning («глубокое обучение») и fake («подделка»).

Фото: pixabay.com

Фейковые видео могут быть вполне легальными. Лондонский стартап Synthesia занимается созданием видеоаватаров реальных людей. В основном — для корпоративных видеороликов, а также для общения с клиентами и внутреннего обучения. Например, британская компания Ernst & Young (EY) уже использует видеоаватары для общения сотрудников с клиентами вместо личных встреч. При этом компания делает видеоаватары людей, которые дали на это согласие.

В большинстве стран мира четкого регулирования дипфейков не существует, хотя разговоры об их опасности не утихают. В России специального законодательства, связанного с созданными ИИ аудио, фото и видео ещё нет.

А вот в Китае при публикации дипфейков надо ставить специальные пометки, а если этого не сделано, то это уже уголовное преступление.

Есть похожий закон и в штате Калифорния, США — он запрещает публикацию изображений, аудио или видео, которые могут повлиять на восприятие слов или действий политиков и публичных личностей.

В Японии наказывают за дипфейки с порно. В 2021 году там осудили мужчину, который с помощью технологий заменил размытые гениталии (требования японского законодательства) на неразмытые. Это видео он потом продавал.

Между тем, дипфейки уже прочно входят в нашу жизнь. Недавно дипфейковый ролик с Путиным, пытающимся разбудить спящего Байдена, взорвал соцсети. Создано было видео при помощи нейросетей, в кадре — Путин будит «сонного Джо» разными способами, и тот просыпается в весьма неожиданный момент.

Недавно украинский телеканал СТБ с помощью нейросети заменил лицо российского актера, снявшегося в сериале «Последнее письмо любимого». Прохор Дубравин сильно удивился такому повороту событий: его лицо заменили лицом украинского актера Дмитрия Саранскова.

В августе 2021 года в рунете стал вирусным ролик о выборах с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, главврачом больницы №40 в Коммунарке Денисом Проценко и министром обороны РФ Сергеем Шойгу. В действительности в съемках ролика они не участвовали, использовались их цифровые копии.

А в 2020 году американская компания RepresentUS выпустила в 2020 году два ролика с цифровыми копиями президента России Владимира Путина и главы КНДР Ким Чен Ына. На видео они демократический строй США и заявляют, что они не будут вмешиваться в президентские выборы. Правда, голос фейкового Путина не похож на настоящий.

Пока технологии не идеальны и выявить дипфейк достаточно просто — где-то лица совсем не похожи, где-то есть размытия и странные движения, а где-то не похож голос.

Ранее «Блокнот» сообщал, что сербский доброволец откровенно рассказал об издевательствах ВСУ над русскими.

Два стула, глобальная прослушка и критика Штатов: главное из интервью Дурова Такеру Карлсону

Все регионы России подключились к мобильному приложению «Заступник»

В Санкт-Петербурге задержали доцента вуза с флагом Украины на аватарке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.