25 марта исполняется пять лет трагедии в торговом центре «Зимняя вишня»

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
25 марта исполняется пять лет трагедии в торговом центре «Зимняя вишня»

Зрители кинозала № 2 на 143 места, в котором шел мультфильм «Шерлок Гномс», были оповещены о пожаре самыми последними. После окончания мультфильма включился свет и зрители отправились к выходу, однако за дверью уже стояла дымовая завеса и жар, выйти оказалось невозможно.

Также сегодня День рождения российской почтовой открытки, День работника культуры, Праздник иконы Божией Матери Лиддской, День чтения произведений Джона Толкина, Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли и Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести, а также в этот день в 1974 году на экраны вышел фильм Василия Шукшина «Калина красная», а в 1985 году по Центральному телевидению начался премьерный показ телефильма «Гостья из будущего».

Подробнее поговорим о кемеровской трагедии, случившейся в этот день, ровно пять лет назад, и вызвавшей широкий общественный резонанс. Пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в городе Кемерово произошел 25 марта 2018 года на площади 1600 квадратных метров с последующим обрушением кровли, перекрытий между четвертым и третьим этажами.

Пожару был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале, а на территории Кемеровской области был введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня и объявлен федеральный уровень реагирования. В результате пожара погибли 60 человек,  из них 37 детей, 79 человек пострадало. Пожар стал одним из двух наиболее резонансных в истории современной России наряду с пожаром в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» 2009 года, при котором погибли 156 человек.

Хронология событий

Пожар начался 25 марта 2018 года (воскресенье) в 15:59 по местному времени на 4 этаже торгово-развлекательного центра в районе активити-парка «Круча». Звонок в МЧС поступил в 16:04. Информация о задымлении в здании на сайте ГУ МЧС России по Кемеровской области появилась в 16:20. Оповещение о пожаре, по словам очевидцев, не сработало. Также, по словам спасшихся посетителей, во время пожара в здании образовалась давка.

На четвертом этаже, в кинозале № 1 на 255 мест шел фильм-боевик «Тихоокеанский рубеж 2», зал был эвакуирован с помощью билетера, которая зажгла свет, сообщила зрителям о пожаре и показала им дорогу к выходу. Кинозал № 3 также был эвакуирован, но 36 посетителей этого зала свернули в тупик (из них 13 выбрались самостоятельно и нашли выход, а 23 человека задохнулись и погибли около пожарного выхода).

Зрители кинозала № 2 на 143 места, в котором шел мультфильм «Шерлок Гномс», были оповещены о пожаре самыми последними. После окончания мультфильма включился свет и зрители отправились к выходу, однако за дверью уже стояла дымовая завеса и жар, выйти оказалось невозможно. Люди попытались плотно закрыть дверь, под нее положили тряпки. В этом же зале находился закрытый на замок аварийный выход, который мужчины выломали, однако снаружи тоже все было в дыму.

После 15 минут ожидания спасателей зрители начали терять сознание. Один из них, Михаил Трусов, решил прорываться через аварийный выход, но, сделав несколько шагов наружу, потерял сознание. Это, фактически, и спасло ему жизнь — позже к этому аварийному выходу добралась газодымозащитная служба под руководством начальника караула кемеровской пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина, которая случайно нашла Трусова, услышав его хрип. Однако нулевая видимость и высокая температура не позволили им пройти в сам зал, поэтому они срочно эвакуировали Трусова.

Все остальные 37 зрителей из кинозала № 2, в том числе и две дочери Трусова, погибли. По словам главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, части тел погибших в хаотическом состоянии были найдены между экраном и первым рядом кинозала: «У нас были разные случаи идентификации. Соберем все, что можно…».

По опровергнутой при расследовании версии двери в кинозале были закрыты на ключ, чтобы не допускать на сеанс безбилетников, тогда как по словам одного из родственников погибших в кинозале, на продемонстрированной ему видеозаписи с камер наблюдения видно, что двери изначально были открыты; оставшиеся в зале люди, не имея возможности найти выход из ТЦ в густом дыму, закрыли двери зала изнутри и заткнули щели в ожидании спасателей.

По словам очевидцев, 13 человек, выбравшихся на крышу здания, были сняты с нее только через 40 минут подъемными механизмами; некоторые пострадавшие выпрыгивали из окон здания.

К 20:00 (по московскому времени) 25 марта 2018 года министр МЧС России Владимир Пучков и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев доложили о пожаре президенту России Владимиру Путину. Он дал распоряжение Пучкову вылететь к месту трагедии и принять все необходимые меры по привлечению дополнительных сил и средств, которые были мобилизованы из Красноярска и Москвы (26 марта к ним присоединились пожарные и спецтехника из Томска и других сибирских городов). Были даны указания по помощи семьям пострадавших и медицинскому обеспечению пострадавших всем необходимым. В Кемерово была направлена министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

В 19:12 25 марта пожар был локализован, в 23:07 25 марта — ликвидировано открытое горение. Вечером 26 марта была начата расчистка здания и работы по укреплению несущих конструкций. К ликвидации чрезвычайной ситуации было привлечено 840 человек и 195 единиц техники, из них от МЧС России 680 человек, свыше 110 единиц техники, в том числе 2 воздушных судна. По окончании поисково-спасательной операции и следственных действий здание торгового центра было снесено, а на его месте – запланировано строительство сквера памяти.

Критика действий пожарных и спасателей

Родственники погибших и пострадавших писали жалобы в прокуратуру. «Дети звали на помощь, спасатели могли выломать дешевые двери в кинозалы и спасти их. Но никто не решился нарушить инструкции», - было написано в  одном из обращений.

Автор одной из жалоб, Надежда Вострикова, рассказала, что сама столкнулась с тем, что пожарные «стояли как вкопанные», вместо того, чтобы помогать ее дочери, двадцатитрехлетней Алене Сабадаш, запертой в горящем кинозале. Вострикова, по ее словам, умоляла пожарных о помощи, но те «не реагировали», а в 16:12 дочь вновь позвонила ей и, умирая, попрощалась. Пресс-служба МЧС заявила, что игнорирование информации от очевидцев руководителем тушения пожара соответствует Боевому уставу пожарной охраны.

Причины трагедии и наказание виновных

29 марта 2018 года стали известны предварительные результаты пожарно-технической экспертизы в торговом центре, по которым очаг возгорания находился в полости между третьим и четвертым этажами в районе батутного центра; огонь распространялся вверх, быстро увеличиваясь. На экспертизу были отправлены около ста предметов — остатки поролоновых шариков из детского бассейна, фрагменты утеплителя и внутренней отделки — материалы которых предположительно не соответствуют утвержденным в России госстандартам.

В результате исследований, специалистами Исследовательского центра экспертизы пожаров ГПС МЧС, была определена очаговая зона, располагающаяся в центре детского бассейна, наполненного поролоновыми кубиками.

30 сентября 2021 года Заводский районный суд города Кемерово признал виновными всех восьмерых фигурантов дела о пожаре, а также признал обвиняемых членами ОПГ с целью получения денежной выгоды путем создания видимости пожарной безопасности и, соответственно, экономии на вложениях в пожарную безопасность.

Случаи героизма и общественная реакция

По сообщениям СМИ во время трагедии в «Зимней вишне» имели место случаи героизма. Так, администратор обувного магазина Фарзон Салилов и охранник Махмуд Художаев, оба уроженцы Таджикистана, помогли десяткам людей выбраться из горящего здания, выводя посетителей через аварийный выход на складе обувного магазина; по словам мужчин, люди были дезориентированы, некоторые из них в панике даже пытались подниматься вверх по лестнице, и их приходилось силой направлять в нужную сторону.

Кемеровский фотограф Евгений Полынских смог организованно вывести 30 детей из игровой зоны ТРЦ, расположенной на четвёртом этаже, а житель Кемерова Константин Колабухов вместе с неизвестной девушкой-кассиром вытащил трёхлетнего мальчика из горевшей игровой комнаты. 31 марта председатель СК России Александр Бастрыкин наградил ведомственными наградами, в частности, следующих людей: работника одного из залов третьего этажа Александра Калачева, выведшего с четвертого этажа несколько семей; аниматора детской игровой комнаты Кристину Никитину, семнадцатилетнего курсанта Кадетского корпуса МЧС Дмитрия Полухина, который вывел из задымленного помещения троих детей.

Мемориалы, куда люди несли цветы, игрушки и где зажигали свечи в память о жертвах в Кемерово, стихийно возникли во многих российских городах, а также у стен посольств и консульств России в зарубежных странах. Футбольный клуб «Амкар» (Пермь) вышел на матч 31 марта с московским «Локомотивом» в траурных футболках. Игра началась минутой молчания в память о жертвах в Кемерово.

«Феминизм – удел некрасивых женщин»: 19 апреля родилась Оксана Акиньшина

День воинской славы России: 18 апреля Александр Невский разбил немцев на Чудском озере

В Перми мужчина сгорел заживо в своей квартире из-за телефона

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой