Бешено и отчаянно: российским бойцам удалось отвоевать важную высоту в Авдеевке

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Бешено и отчаянно: российским бойцам удалось отвоевать важную высоту в Авдеевке

Появились кадры сражения за Авдеевский террикон.

Бойцы 114-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады ВС РФ отвоевали стратегически важную высоту в Авдеевке. Это еще не конец битвы за город, но огромный шаг в нужном направлении. С этой высоты Авдеевка видна как на ладони. С обвала хорошо просматривается коксохимический завод, а также северная часть города, откуда ВСУ уже несколько лет ведут обстрелы Донецка.

Бились военнослужащие бешено и отчаянно, высота переходила из рук в руки несколько раз, и все-таки теперь она наша, отмечают военные эксперты.

«На видео видно насколько это важная точка для дальнейших боев за Авдеевку, северная часть которой отсюда видна, как на ладони. А еще до первых зданий Авдеевского коксохима (ключевой точки обороны ВСУ на этом направлении) и со стороны которого противник уже несколько раз пытались произвести на террикон контратаку, буквально несколько сот метров», - написал под видео военный эксперт Юрий Подоляка в своем телеграм-канал.

  <div style="width:100%;height:0;position:relative;padding-bottom: 56.20608899297424%;" class="viqeo-embed viqeo-horizontal viqeo-embed--946c6c5cdc7c21814c7a" data-vnd="946c6c5cdc7c21814c7a" data-profile="10087" data-aspectRatio="0.5620608899297423"   >     <iframe src="https://cdn.viqeo.tv/embed/?vid=946c6c5cdc7c21814c7a" width="100%" height="100%" style="position:absolute;" frameBorder="0" allowFullScreen></iframe>   </div>

114-я бригада ВС РФ - вы лучшие, не скрыл восхищения Подоляка. Как уточняют «Реадовка», теперь важно продвинуться дальше, сбить гарнизоны деревень в тылу Авдеевки и отодвинуть линию боев от Донецка.

То, что высоту взяли российские бойцы, подтвердили и украинские паблики. Так, Strana.ua написала, что теперь все пути сообщения находящихся в Авдеевке частей ВСУ перекрыты.

«Этот террикон – высота, которая господствует над промзоной коксохимического завода, который является одним из основных укрепленных районов ВСУ в Авдеевке. Оттуда могут простреливаться все пути сообщения авдеевского гарнизона, ведущие на запад (по прямой до Орловки, через которую идет крупная дорога, оттуда чуть более пяти километров)», – сообщает телеграм-канал украинского издания.

Также украинские паблики утверждают, что в городе находятся более тысячи ВСУшников. Для их снабжения необходимы тонны грузов ежедневно, а после того, как с высоты можно контролировать дороги, у укронацистов под контролем осталась только одна дорога в Авдеевку. Снабжать в необходимых объемах укрепрайоны уже невозможно, так что Авдеевка обречена, делают выводы украинские аналитики.

Ранее военный аналитик Юлиан Репке предупреждал, что Авдеевка может повторить судьбу Бахмута (Артемовска).

Как раз сегодня, 24 октября, телеграм-канал "Резидент", имеющий свой источник в офисе президента Украины, сообщил о срочном решении главкома ВСУ Валерия Залужного оставить Запорожское направление и перебросить оттуда в Авдеевку военных. Как указывает источник, президент Владимир Зеленский боится, что второго Бахмута Украина не переживет.


«Он от бабушки ушел, он от дедушки ушел…»: «уничтоженный» украинцами фрегат «Адмирал Григорович» воскрес в Ла - Манше

«Ай, Моська, знать она сильна»: Зеленский заявил, что он один из немногих, кто может критиковать Трампа

Новости СВО: дроны ВСУ перевозят наркотики, ветеран пропал перед годовщиной свадьбы, США обвинили ЕС в провоцировании конфликта на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это мы выиграли войну»: американская «нефтянка» отказалась платить Ирану за проход через Ормузский пролив

В МИРЕ

Мировой бизнес пока никак не хочет принять новую реальность, в которой глобализация больше не является базовой константой.

«Они не прошли проверку»: Трамп поставил Европе ультиматум по Ормузскому проливу

ОБЩЕСТВО

Трамп потребовал от ЕС в ближайшие дни предоставить конкретные военные обязательства по обеспечению безопасности в Ормузском проливе.

«Не идите, ребята, на заводы работать, а то накажем»: российский предприниматель предложил совершить «налоговую революцию»

ОБЩЕСТВО

Вопиющем фактом назвал Константин Бабкин то, что 53% зарплаты работающего на заводе россиянина забирает государство в виде налога, потому и желающих мало.

«Он от бабушки ушел, он от дедушки ушел…»: «уничтоженный» украинцами фрегат «Адмирал Григорович» воскрес в Ла - Манше

ОБЩЕСТВО

Командующий Силами бесплотных систем ВСУ 6 апреля похвастался тем, что поразил под Новороссийском российское судно, но как тогда оказалось около Британии?

«Ждите огня»: иранский народ вышел на улицы и назвал «предателей» страны

В МИРЕ

То, что полный текст соглашения не был обнародован для народа, является неуважением к иранскому обществу, заявил главред газеты Kayhan Хосейн Шариатмадари.

Архитектор-маньяк жестоко убил и расчленил восемь женщин

Происшествия

Дело, десятилетиями остававшееся болезненной раной для жителей Лонг-Айленда, получило драматическую развязку: обвиняемый в серийных убийствах Рекс Хойерманн признал свою вину. ...