Беспрецедентная опасность: стрелки Часов Судного дня показали новое время до катастрофы

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Беспрецедентная опасность: стрелки Часов Судного дня показали новое время до катастрофы

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков признал, что ситуация очень тревожная и разрядка не предвидится.

Стрелки Часов Судного дня стали на 10 секунд ближе к «ядерной полуночи». И сейчас они показывают, что до катастрофы осталось каких-то 90 секунд. Армагеддон «приблизила» группа ученых, следует из сайта журнала Bulletin of the Atomic Scientists («Бюллетень ученых - атомщиков»).

Как объяснили свое действие ученые, конфликт на Украине  «увеличил риск применения ядерного оружия, породил призрак применения биологического и химического оружия, затруднил реакцию мира на изменение климата и международные усилия по решению других глобальных проблем». Как подчеркнула президент издания Рейчал Бронсон, вероятность того, что конфликт может выйти из-под контроля, очень высокая.

Ученая убеждена, что единственным выходом «остановить часы», то есть предотвратить опасность, являются мирные переговоры. «Каждая секунда на счету», - особо отметила Бронсон.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с переводом стрелки, признал, что Часы Судного дня - это символический проект, но ситуация в мире действительно тревожная. Перспективы не сулят пока никаких элементов разрядки, отметил официальный представитель Кремля. Песков также рекомендовал «трезво смотреть в глаза напряженности», быть на чеку и принимать все необходимые меры ради безопасности.

Отреагировал на тревожные секунды и зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, который считает, что стрелку назад сдвигать должна не Россия, а лидеры западных стран.

«Пусть часовщики Байден и Шольц остановят тиканье атомных часов на некоторое время. Для этого им нужно понять, что их украинская стрелка давно заржавела», — цитирует РИА Новости Медведева.

Часы Судного дня впервые разместили на обложке журнала в 1947 году. Время, оставшееся до полуночи, указывает на напряженность международной обстановки, полночь означает момент ядерного катаклизма.

В 2022 году группа ученых - хранители Часов - решила остановить стрелки к опасной цифре "12". Но все равно человечество от апокалипсиса отделяют каких-то 100 секунд. В 2018 и 2019 годах часы Судного дня стояли на отметке две минуты до полуночи.

В Турции назвали сроки возможного окончания СВО

Обстрелы Воронежа, бои на границе и наступление в ДНР: главное на фронте СВО на утро 19 марта

«Всё, что нашли за полгода»: в зоне СВО ликвидирован вступивший в ВСУ телеведущий Петр Цурукин

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.