Больше всего туристов из России в 2016 году потеряли Турция и Египет, - Росстат

Актуальный вопрос6 комментариев
Больше всего туристов из России в 2016 году потеряли Турция и Египет, - Росстат

Самыми популярных среди россиян стали в предыдущем году Абхазия, Финляндия, Казахстан, Украина и Китай.

Граждане Российской Федерации съездили в прошлом году за границу 31,7 миллиона раз, что почти на 8 процентов ниже показателя в 2015-м. При этом темп снижения туристического потока замедлился. Об этом информирует официальный сайт Федеральной службы государственной статистики.

В список наиболее популярных у россиян направлений вошли Абхазия (4,3 миллиона поездок), Финляндия (2,9), Казахстан (2,8), Украина (1,8) и Китай (1,6). Также в первую десятку вошли следующие страны: Эстония (1,5 миллиона поездок), Германия (1,1), Польша (1,1), Таиланд (867 тысяч) и Кипр (813).

Далее расположились Турция (797 тысяч), Испания (790), Греция (782), Грузия (742), Италия (710), Литва (693), Азербайджан (627), Тунис (624), Болгария (535) и Объединенные Арабские Эмираты (499)...

Больше всего российских туристов потеряла в 2016 году по понятным причинам Турция. В 2015-м она занимала второе место, приняв 3,46 миллиона россиян. Теперь же она на 11-й строчке - число наших туристов сократилось почти на 77%!

Правда, необходимо отметить, что по итогам первого полугодия эта страна занимала лишь 22-ю позицию с результатом в 168 тысяч гостей из РФ (снижение тогда составило 88%). Но во втором полугодии, когда в конце августа направление было открыто для чартеров, в Турцию приехали почти 630 тысяч наших соотечественников.

А вот по другому некогда весьма популярному у нас направлению - Египту, который в 2015 году принял 2,2 миллиона российских туристов, Росстат даже не приводит цифр, отмечает «Интерфакс». Снизился турпоток также в Польшу, Германию, Финляндию и Литву.

Наиболее же внушительный прирост показали Кипр (плюс 47,8%), Китай (плюс 30,5%), Болгария (плюс 29,5%), Таиланд (плюс 28,4%) и Греция (плюс 23,3%). У Испании и Грузии цифры прибавились почти на 14%, у Абхазии - на 11%, Италии - на 7%. Часть из этих направлений явно выиграли от серьезного падения как раз Турции и Египта.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, в 2015 году россияне 34 миллиона раз выехали за рубеж, причем выезд с целью туризма тогда сократился на треть. В 2016-м снижение более чем в два раза меньше - 8%.

Как отмечали в Российском союзе туриндустрии, 2015 год стал самым трудным за всю историю существования частного туристического бизнеса в России. С начала 90-х годов сегмент зарубежного отдыха только рос, а вот тогда он сократился по всем показателям.

Укрепление рубля в начале текущего года и открытие Турции, видимо, помогут развернуть тренд на снижение выездного турпотока и привести к его стабилизации и, возможно, даже к росту. По крайней мере, туроператоры заявляют о значительном росте объемов бронирования зарубежных туров и на праздничные даты, и на лето.

О повышении спроса наших граждан к выездам за рубеж говорит и статистика Федерального агентства воздушного транспорта. В январе российские авиакомпании увеличили перевозки на международных линиях на 28,8% - до 2,58 миллиона человек. Для сравнения: в январе 2016 года число пассажиров, перевезенных отечественными авиакомпаниями на зарубежных линиях, сократилось на 23% по сравнению с тем же периодом 2015-го.

Крупнейший аэропорт РФ Шереметьево в январе-феврале обслужил 2,9 миллиона пассажиров на международных рейсах, что на 18,6% больше, чем за первые два месяца предыдущего года.

Ранее стало известно, что российские туристические компании отказались от продажи отдыхающим горящих путевок.

Считавшийся погибшим немецкий миллиардер воскрес в Москве с любовницей

"Ты кто такая, чтобы здесь говорить на русском?": в Казахстане курьера взбесило обращение заказчицы

Россиянин трагически погиб во время отдыха в Таиланде: мужчина упал с пятиметровой высоты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.