
Бразильские наемники, которых киевский режим привезло за тысячи километров, были уничтожены российской авиацией за несколько минут.
Попытки Вооружённых сил Украины перейти в контрнаступление в Купянском районе потерпели неудачу после решительных действий российской армии. По данным источника SHOT, знакомого с ситуацией, украинское командование бросило в бой подразделения, включая иностранных наёмников, однако их атаки были пресечены.
Как стало известно, группа из примерно 300 наёмников, в том числе выходцев из Бразилии, была направлена в район сёл Соболевка и Мировое (Московка) для попытки отбить часть территории у российских войск. Однако операция была сорвана ещё до начала активных действий: российская авиация нанесла точные удары, в результате которых было ликвидировано до 40 иностранных боевиков.

Вслед за этим российские подразделения отразили несколько попыток ВСУ прорваться на окраины Купянска. В районе города, особенно в зоне Купянска-Узлового, продолжаются встречные бои, однако инициатива остаётся за российскими войсками.
На фоне военных неудач, через подконтрольные Киеву СМИ распространяется дезинформация о якобы занятии украинскими силами северной части города. Источники на месте опровергают эти сведения, подчёркивая, что Купянск полностью контролируется российскими военными. В северную и центральную части города уже стянута тяжёлая техника для укрепления обороны и возможного расширения контроля.
Ситуация усугубляется проблемами в самих украинских подразделениях. Ранее солдаты 1-го механизированного батальона 116-й бригады ВСУ, переброшенные под Купянск, жаловались на недостаток снабжения продовольствием и медикаментами, а также открыто угрожали расправой своему командиру, что свидетельствует о критическом моральном состоянии частей.
Ранее «Герани» ВС РФ разнесли 20 электроподстанций в Одессе за год. Также боец подразделения ПВО рассказал, как сбил две ракеты HIMARS одним ударом в Запорожской области. Кроме того, жители раскрыли жуткие подробности ударов ВСУ по Геническу.
Самое интересное:




