Британские эксперты назвали чертову дюжину лучших российских вузов

ОбразованиеОбсудить в телеграм
Британские эксперты назвали чертову дюжину лучших российских вузов

В рейтинг ТОП-800 ведущих университетов мира, подготовленный британским журналом Times Higher Education (THE), вошли 13 отечественных вузов.

Опубликованы результаты ежегодного глобального исследования журнала Times Higher Education, определяющего рейтинг лучших университетов мира. В общем издании в него входят 800 вузов планеты. В этом году в «золотой» список вошли сразу 13 российских учебных заведений.

Исследование THE опубликовано в среду. Рейтинг THE World University Rankings является одним из самых респектабельных мировых исследований академической репутации. По оценке британских экспертов МГУ расположился на 161-м месте в ТОП-800. Он набрал сразу 35 позиций по сравнению с прошлогодним рейтингом. Это наилучшее достижение среди отечественных вузов. За Московским университетом следуют Санкт-Петербургский политехнический университет, Томский политехнический университет, Казанский федеральный университет, НИЯИ «МИФИ», Новосибирский государственный университет, СПБГУ, МГТУ имени Баумана, МФТИ, Национальный университет наук и технологии, Томский государственный университет, Южный и Уральский федеральные университеты.

- Это прекрасная новость, что в списке появились сразу 13 университетов России, причем пять из них входят в ТОП-400. Россия за последние годы приложила огромные усилия для улучшения системы высшего образования, в том числе запустив инициативу 5-100, нацеленную на обеспечение попадания как минимум пяти российских университетов в число ста лучших в мире. Похоже, что университеты страны уже пожинают плоды инициативы, но России предстоит продолжать напряжённую работу, чтобы конкурировать с соперниками по всему миру, такими как Китай, которые много инвестируют в высшее образование, - сказал редактор рейтингов мировых университетов Фил Бэти.

«Убил своих солдат»: сбить ИЛ-76 с пленными украинцами над Белгородом приказал командир бригады ВСУ

«Сломал челюсть за отказ выпить за победу»: футболист Смолов побил уважаемого бизнесмена

«Окружение Покровска и Мирнограда»: ВСУ оказались в ловушке ВС РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Когда слишком много совпадений: загадочная череда смертей топ-менеджеров нефтегазовой отрасли продолжается

ЧП

Новая жертва – вице-президент «Транснефти». Что связывает его гибель с 16 другими случаями, включая смерть во время ритуала вуду и «самоубийства» в элитных посёлках?

Дроновый апокалипсис — 1000 «Гераней» за ночь: на Украине испугались новой тактики России в СВО

В МИРЕ

На Западе подтверждают, что производство российских БПЛА растёт на 17% в месяц. Украинские ПВО не справляются с роями дронов.

Последний гвоздь в крышку гроба: на Западе предсказали победу России в СВО

В МИРЕ

Аналитики объясняют, как сочетание военных успехов России и снижения западной поддержки предопределяет исход спецоперации.

Как Москва может развалить экономику Азербайджана за месяц — эксперт раскрыл план России

ЭКОНОМИКА

Политолог Юрий Баранчик раскрыл конкретные меры, которые оставят Азербайджан без ключевых доходов – от запрета на овощи до отключения банков.

«Первый пошел»: азербайджанцев начали лишать российского гражданства и выдворять на родину

ОБЩЕСТВО

По официальным данным на начало 2025 года, в России проживает 331 727 азербайджанских мигрантов.