Эксперты назвали пять важных причин для отказа от засыпания в постели со смартфоном

Актуальный вопрос4 комментария
Эксперты назвали пять важных причин для отказа от засыпания в постели со смартфоном

По статистике, около 69 процентов людей предпочитают отходить ко сну с тем или иным гаджетом в руках.

В связи с тем, что огромное количество людей всё больше и больше углубляются во всевозможные гаджеты, было решено провести исследование на предмет того, что будет, если решиться на отказ от смартфона. Например, в постели.

Не секрет, что многие практически засыпают (а также просыпаются) с девайсом в руках. Кто-то бесцельно проводит время за просмотром социальных сетей. Кто-то отвечает на важные сообщения руководства. А кто-то просто смотрит фильм или слушает музыку...

Но во всех этих случаях результат одинаков: человек снова засыпает, трепетно зажав еще включенный смартфон в скрюченных от постоянной работы пальцах. Удивляться тут нечему: ведь, согласно статистике, примерно 69 процентов людей предпочитают отходить в мир снов именно так.

И они просто не понимают, какие проблемы создают сами себе, считает Trendy Men. Поэтому таким «смартфономанам» просто необходимо узнать, что случится, если перестать брать любимый гаджет в кровать.

Спокойствие и уверенность

Первые перемены можно почувствовать уже к концу первой недели. Сначала уйдет утренний стресс - вместе с привычкой проверять социальные сети, едва разлепив глаза. Затем это состояние спокойствия (из которого, как известно, и рождается уверенность в себе) перейдет в разряд постоянных свойств. Человек перестанет засыпать в стрессе от обилия информации, что приведет к нормализации активности всей нервной системы.

сма3

Установка биологических часов

В большинстве девайсов (из постели убрать придется не только смартфон, но и не менее любимый планшет) для подсветки используется ярко-синий цвет. Грубо говоря, экран телефона имитирует солнечный свет, что приводит к остановке выработки гормона сна - мелатонина. Засыпать становится сложнее, а просыпаться - тем более. Откуда невыспавшемуся человеку брать энергию?

сма4

Повышение концентрации

Теперь пришло время поговорить о продуктивности. Неумение сосредоточиться на отдельной задаче - настоящий бич современного общества. По существу, в постоянной рассеянности виноват всё тот же смартфон. Любители провести вечер в постели за просмотром социальных сетей или за играми получают на следующий день замечательный бонус: минус 27 процентов концентрации внимания и минус 32 процента - к восприятию новой информации.

сма5

Прощай, депрессия!

То же самое снижение уровня мелатонина приводит и к возникновению серьезной депрессии. Не стоит считать это надуманной проблемой: дело не ограничится только лишь плохим настроением, а вполне может закончиться визитом к психотерапевту. Уже ко второй неделе без смартфона в постели содержание мелатонина в организме вернется на первоначальный уровень. И человек сам убедится, как благотворно повлияет это на его настроение.

сма2

Улучшение зрения

Несмотря на все уверения концернов-производителей, еще не придумана подсветка, которая щадит глаза. Со временем постоянное воздействие синего света неизменно приводит к повреждению сетчатки. Хуже всего людям среднего возраста: смартфон усиливает природную деградацию зрения.

Ранее британские ученые назвали главную опасность увлечения детьми теми же смартфонами и планшетами.

В Москве состоится Техническая выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

«Становлюсь спиной к собору и снимаю урну»: Артемий Лебедев об особенностях своей творческой деятельности

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.