«Это спекуляция»: люксовый бренд Caviar выпустил ко Дню Победы «патриотический» IPhone за полмиллиона

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
«Это спекуляция»: люксовый бренд Caviar выпустил ко Дню Победы «патриотический» IPhone за полмиллиона

Новинка вызвала неоднозначную реакцию со стороны общественников: они требуют провести проверку.

Люксовый бренд Caviar, занимающийся кастомизацией техники Apple и Samsung, выпустил «патриотическую» коллекцию ко Дню Победы. В комплект входит IPhone 15 Pro, украшенный ювелирной эмалью в цветах Георгиевской ленты, барельефом пятиконечной звезды из авиационного титана, пано из телячьей кожи, которое, по мнению дизайнеров, символизирует «силу и энергию» в русской культуре. На устройстве красуется надпись: «За победу». Телефон помещается в особый футляр со встроенным дисплеем: при распаковке он проигрывает песню «День Победы» и и патриотическое видео. Стоит такая роскошь 519 тысяч рублей. Новинка возмутила общественное движение «Ветераны России». По мнению его председателя и добровольца СВО Ильдара Резяпова, бренд нужно проверить: в советском союзе подобное бы назвали «спекуляцией». И в целом выпускать телефон иностранного производителя с российской символикой – неправильно. Его слова приводит RTVI. 

Люксовый телефон помещён в специальный футляр со встроенным дисплеем, на котором проигрывается патриотическое видео, посвящённое Дню Победы

Так, Ильдар Резяпов заявил, что «Ветераны России» направят запрос в Генпрокуратуру. По мнению добровольца, для кого сделан телефон – непонятно. Всё же граждан, которые могут позволить себе IPhone за полмиллиона рублей в стране меньшинство. А использование российской символики на телефонах иностранного производителя (компания Apple принадлежит США), которые и вовсе отчасти запрещены в стране, не соответствует действительности. 

«Для кого это сделано? Этот телефон стоит больше 500 тыс. Я считаю, эту компанию можно привлечь к ответственности. В советское время это была бы спекуляция определенно. Там используют российскую символику, на коробке изображен российский герб. Это не соответствует действительности, потому что Apple – иностранная фирма», – подчеркнул общественник. 

Использование техники Apple, к слову, действительно запрещено в государственных организациях. Общественники считают, что подобные «патриотические порывы» нужно согласовывать. 

А это другая «патриотическая» коллекция Caviar «Флаг России». Корпус телефона изготовлен из титана авиационного класса

Председатель правления организации «Офицеры России» Роман Шкурлатов и вовсе сравнил подобные дизайны с «суровыми девяностыми». Он считает, что запустить проект с российской символикой нужно было на чём-то отечественном, раз уж речь идёт о Великой Победе и патриотизме. Офицер заявил, что такие благие намерения «ведут в ад».

«Зачем делать это через фирму, которая официально ушла из России? Понятно, что многие пользуются айфонами, но это же можно было сделать на чем-то отечественном. <...> Может быть, я нехорошую аналогию проведу, но в девяностые годы бандиты, извините, на храмы скидывались. Это не отменяло криминальную сущность их деяний. Многие жертвовали на благотворительность, в том числе. Я не хочу никого ни в чем обвинять и не говорю, что эта компания замешана в чем-то криминальном, но такие поступки не являются индульгенцией», – пояснил Шкурлатов. 

Коллекция «Двуглавый орёл». Герб России покрыт 24-каратным золотом

Представители бренда изначально понимали, что реакция на новинку, возможно, будет неоднозначной. Но для них это была дань уважения героям Великой Отечественной войны. 

«Ожидаю, что подобная новинка может вызвать неоднозначную реакцию у определенных сил в сегодняшнем мире, но считаю необходимым отдать дань уважения великому празднику, Дню Победы, героям Великой Отечественной войны и всем, кто участвует в сегодняшних победах», – отметил гендиректор Caviar Сергей Китов.

Команда бренда также подчеркнула, что с радостью выпустила бы подобную коллекцию на базе отечественного смартфона. Но увы, нашей технике до Apple и Samsung ещё далеко. Но, как сообщили в Caviar, сейчас бренд ведёт разработку кастома российского телефона. 

Кстати, у Caviar это далеко не первая такая «патриотическая» коллекция. Ранее бренд выпустил серию IPhone «Президент», посвящённую победе Владимира Путина на выборах. Стоимость – 604 тысячи рублей. IPhone 15 Pro покрыт 24-каратным золотом. 

Коллекция «Президент», посвящённая победе Владимира Путина на выборах

Помимо этого, на сайте бренда можно увидеть такие «патриотические» серии, как «Империя», «Защитник», «Сильная Россия», «Империя С нами Бог», «Богатая Россия», «Парламент», «Русский медведь». Складывается впечатление, что бренд отчасти изменил свою концепцию. Если раньше Caviar славился кастомными моделями с метеоритами и зубами динозавра, то теперь на многих моделях красуется российский герб и триколор. 

Серия «Империя С нами Бог». Телефон украшает барельеф, покрытый золотом 999 пробы

Ранее власти решили проверить детские игрушки на духовность и нравственность. Некоторые их них действительно могут негативно влиять на психику.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Россия
#Новости
#Новости России
#Блокнот новости России
#Россия новости

«Радостно видеть большое количество могил»: мэр Краснодара хотел похвалить краснодарцев, но оскандалился

«Справедливая Россия» — показушники: как партийная «память» обошла стороной ветерана СВО

Алиев, отказавшийся прилететь на Парад в Москву из-за «занятости», открывал 9 мая животноводческий комплекс

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина мечтает о ядерной бойне: в Киеве обезумели — только Третья мировая спасёт от России

В МИРЕ

Горячие головы на Украине заявили, что мировая война поможет сохранить свою государственность.

«Продавал проституток в консервах»: история убийств «Тушоночника из Новой Каховки»

РЕГИОНЫ

Стала известна полная версия дела Владимира Довгого, убившего и «закатавшего» в банки, по меньшей мере 20 женщин

«Сделать русским больно»: стало известно, что Трамп призывал Зеленского бомбить Москву и Санкт-Петербург

В МИРЕ

В телефонном разговоре Трамп прямо спросил Зеленского, сможет ли Украина нанести удар по российским городам. Киев готов — но только если США дадут оружие.

«До последнего украинца»: Киев снова продлевает мобилизацию, СВО продолжается

В МИРЕ

За год потери ВСУ превысили 600 тысяч — но Зеленский снова отправляет людей на убой.