Эпатажный блогер Александр Шпак заочно приговорен к восьми годам колонии за фейки о ВС РФ

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Эпатажный блогер Александр Шпак заочно приговорен к восьми годам колонии за фейки о ВС РФ

Фото из соцсетей

Шпака будут судить по второму делу о сжигании российского паспорта

Басманный районный суд Москвы заочно приговорил эпатажного блогера Александра Шпака к восьми годам колонии за распространение фейков об Армии России. Поскольку он находится, предположительно, в Турции, то будет сразу же помещен под арест, как только пересечет российскую границу или будет выдан другой страной. Будет ли осужденный обжаловать приговор, не сообщается.

Из приговора следует, что блогер Шпак в социальных сетях выложил видеозапись, где обвинил военнослужащих Вооруженных Сил РФ в том, что они якобы взорвали Каховскую ГЭС. При этом он употребил слова, «унижающие россиян».

Этот видеоконтент был доступен «для просмотра неограниченного числа пользователей» и содержал «заведомо ложную информацию» о действиях российских военнослужащих в ходе СВО.

Сам обвиняемый уже давно покинул пределы России. Он писал в своих соцсетях о том, что переехал с семьей в «деревню» Турции. Поэтому в рамках уголовного дел был объявлен в международный розыск и заочно арестован.

Заседание суда проходило в открытом режиме без подсудимого. Прокуратура просила назначить ему наказание в виде восьми с половиной лет лишения свободы. Однако суд приговорил Шпака к восьми годам колонии общего режима и запретил «администрировать интернет-ресурсы» сроком на четыре года.

Как только Шпак пересечет границу РФ, он будет сразу же взят под стражу.

В отношении осужденного блогера расследуется еще одно уголовное дело. Он сжег свой российский паспорт и выложил видеозапись в соцсетях. После этого ему вменили еще и статью о надругательстве над государственным гербом РФ.

Между тем, Шпак продолжает выкладывать различные фейки о действиях ВС РФ, к примеру, во Львове и Полтаве, заявляя, что российские солдаты якобы «убивают украинских детей». Так что не исключено, что и эти высказывания также заинтересуют следственные органы.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что арестованная Лазарева* может лишиться квартир в Москве.

* – признана иноагентом, внесена в реестр экстремистов и террористов в России

Новости шоу-бизнеса России сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ



#Новости шоу-бизнеса России сегодня
#Новости шоу бизнеса
#Новости шоу-бизнеса России
#Новости шоу-бизнеса

Свое мнение о звездах российского шоу-бизнеса публикуйте в комментариях ниже

«Помогали обманывать россиян»: в Санкт-Петербурге накрыли техцентр телефонных мошенников

«Тихие танцы под вышитым ковром»: отправленный президентом Киргизии в отставку «главный русофоб» республики сделал ответный ход

Новости СВО: враг снова бьёт по Белгороду, ВСУшники сдаются под Красноармейском, Украина готовит референдум

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.