Генпрокуратура заинтересовалась работой Набиуллиной

Актуальный вопрос12 комментариев
Генпрокуратура заинтересовалась работой Набиуллиной

После серии масштабных проверок Генпрокуратура внесла представление председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной из-за работы микрофинансовых организаций и ломбардов.

Генеральная прокуратура России провела ряд масштабных проверок по многочисленным жалобам граждан на работу микрофинансовых организаций, а также ломбардов. По итогам проверки Генпрокуратура внесла представление председателю ЦБ России Эльвире Набиуллиной.

В представлении указывалось, что микрофинансовые организации и ломбарды использовали незаконные методы. При этом обращалось внимание на то, что к деятельности вышеназванные организации привлекали коллекторов.

В свою очередь Банк России не осуществлял должного контроля и надзора за деятельностью организаций, которые выдавали потребительские кредиты в то время, как регулятор обязан был проводить проверки. Тем самым ведомство Набиуллиной нарушило закон, согласно которому Банк России должен осуществлять надзор за всеми видами организаций потребительского кредитования с помощью регулярных проверок, отметили в Генпрокуратуре.

В ходе проверки прокуроры выяснили, что за 2014-2015 годы из 17 тысяч некредитных финансовых организаций ЦБ проверял только 0,2%, тогда как нарушения в сфере потребительского кредитования выявили только у семи из этих организаций. В отношении более 4,5 тыс. незаконно действующих ломбардов меры надзорного характера не принимались. Регулятор же на основании решений судов закрыл только девять из 1 795 кредитных потребительских кооперативов, которые действовали незаконно.

Стоит отметить, что коллекторы, к которым обращаются микрофинансовые организации, чтобы они выбили деньги у должников, не гнушаются никакими методами - запугивания, угрозы, нападения, шантаж. В России уже зафиксирован ряд конфликтов граждан с коллекторами. Причем многие конфликты заканчивались плачевно: должники кончали жизнь самоубийством. Это вынудило депутатов Госдумы защитить граждан от произвола "выбивальщиков" законом.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Кадыров призвал чиновников оплатить долги чеченцев в продуктовых магазинах

Казус Агаларовых: владельцы "Крокус Сити Холла" высказались откровенно о долгах, восстановлении зала и желании сохранить рабочие места

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания