Хостелы поменяют правила проживания и управляющих

НедвижимостьОбсудить в телеграм
Хостелы поменяют правила проживания и управляющих

Уже осенью все мини-гостиницы по новым правилам СанПиНа смогут содержать лишь собственники помещений.

Общественники готовят проект закона, который запретит арендаторам помещений содержать хостелы. Мини-отели смогут открывать и содержать лишь непосредственные собственники помещений в жилых домах и только по согласованию с остальными жильцами.

При этом получить разрешение надо не менее чем у 60% соседей. Концепция документа уже осенью может быть вынесена на обсуждение депутатами.

Как ожидают авторы предложения, таким образом официально узаконить деятельность хостелов можно будет уже к началу 2016 года. Хостел может получить конкретный статус отеля с одной гостиничной звездой и соответствующими требованиями. А управлять работой мини-отеля смогут нанятые менеджеры.

9

Также уже осенью 2015 года к хостелам могут быть применены новые правила СанПиНа.

Напомним, некоммерческое партнерство «Лига хостелов» направило в правительство проект санитарных правил и норм для небольших гостиниц. Инициаторы прописали требования, которым будут обязаны соответствовать все работающие хостелы.

Согласно тексту документа здесь может проживать не более 120 человек, на одну кровать в номере должно приходиться не менее четырех квадратных метров, влажную уборку необходимо проводить как минимум раз в сутки. Один санузел на каждых 15 проживающих гостей. Обязательно должен быть кондиционер. Постельное белье и полотенца должны стираться не реже одного раза в пять дней и после выселения проживающих. При этом проживающие могут использовать и свое постельное белье.

1078615614

- Сейчас, когда нет ни одного нормального документа, каждый проверяющий может требовать от нас всё, что угодно. Придираются даже к тому, какие моющие средства используются. Если ты не готов давать взятки, то любая стандартная проверка может закончиться закрытием заведения. Причем штрафы не выписывают, как правило, в большинстве случаев выносят постановление остановить деятельность на 90 суток, что равнозначно закрытию, - делится хозяйка сети хостелов на Старом Арбате Алена Тунина.

По ее словам, положение усложняет и та ситуация, что помещение для бизнеса Тунина взяла в аренду. Хозяева таких квартир, как правило, живут за границей. А оплату за пользование помещениями просят в евро или долларах. С постояльцев же берется оплата всегда в рублях.

- За аренду квартиры на Арбате, действительно, сейчас платим в 1,5 раза больше из-за падения рубля. Увеличились траты на косметику для постояльцев и услуги прачечной. А повысить стоимость проживания не можем, сейчас наш бизнес держится только за счет постоянных жильцов, которые приезжают в столицу работать и живут по 3-4 месяца. Иностранцев-туристов стало заметно меньше. Если нам еще ужесточат требования, половина хостелов просто прекратит свое существование, бизнес станет невыгодным, - считает Алена Тунина.

1391524072_152963_45

С мнением  хозяев хостелов не согласен Евгений Насонов, председатель «Лиги хостелов РФ». По его словам, сейчас мини-гостиницы работают в условиях правовой неопределенности и даже сами предприниматели не могут разобраться, какие требования они должны соблюдать.  Московское управление Роспотребнадзора регулярно проводит внеплановые проверки хостелов, каждый раз выявляя новые нарушения.

— Необходимо упорядочить все нормы, которые касаются хостелов, только тогда мы их приведем в порядок, и они будут востребованы, - уверен председатель Лиги. - «Лига хостелов» предлагает серьезно обсудить предложенные правила СанПиН с экспертным сообществом и как можно быстрее стандартизировать работу мини-отелей.

Уточним, всего в Москве работают около 300 хостелов разного формата, из них более двухсот размещены в многоквартирных домах. Единственный документ, регламентирующий их деятельность, - это ГОСТ. Но он носит лишь рекомендательный характер. В нем даются технические характеристики, необходимое количество душевых, размер кроватей и то, что в хостеле не рекомендуется жить больше полугода.

К слову, по информации портала booking.com, в Москве ночь в одном из самых недорогих хостелов стоит 500-700 рублей на кровати в 6-10-местном номере с общим санузлом на этаже. Одноместный номер будет стоить не дешевле 1 000 рублей, а номер с собственной ванной комнатой — от 2 000 рублей. В Санкт-Петербурге цена за кровать в 8-10-местном номере начинается от 350 рублей.

«Наркоман-хазарин угрожает прилетами»: в сети отреагировали на угрозы Зеленского ударить по Параду Победы

Убогий! В Госдуме назвали истинную причину угроз Зеленского испортить России День Победы

Киев или Прибалтика? Стало известно, откуда летели дроны на Москву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Киев или Прибалтика? Стало известно, откуда летели дроны на Москву

В МИРЕ

Эксперты уверены, такие атаки не надо оставлять без ответа.

Задержан директор «Красмаша» - производителя межконтинентальных баллистических ракет: на предприятии выявили коррупцию

ОБЩЕСТВО

«Красмаш» производит межконтинентальные баллистические ракеты, включая «Сармат», и находится под санкциями ЕС.

Трамп попытался высмеять Иран публикацией с картами, однако пост вызвал обратный эффект

ОБЩЕСТВО

Пользователи и эксперты быстро заметили, что в игре UNO цель - избавиться от карт, а не собрать их.

Если потребуется, чеченцы возьмут Лондон: Адам Делимханов заявил о готовности водрузить Знамя Победы над Букингемским дворцом

Европа

Карл Третий нажил себе врагов в Чечне. Британский король, в ходе визита в США призвавший американцев вместе готовиться к войне с Россией на стороне Украины, столкнулся с ...