Космическое противостояние: в США создадут систему слежения за гиперзвуковыми ракетами

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Космическое противостояние: в США создадут систему слежения за гиперзвуковыми ракетами

Америка хочет хоть в чем-то быть первой.

В США создадут систему слежения за гиперзвуковыми ракетами. Соответствующий контракт передало агентство космического развития, входящее в состав Космических сил США, компании Raytheon Technologies Corporation.

Корпорация должна построить семь спутников, которые могут идентифицировать гиперзвуковые ракеты и отслеживать их полёт. Сумма контракта оценивается в 250 млн долларов.

По словам представителя компании Дэйва Броадбента, наличие такой группировки на низкой околоземной орбите позволит «улучшить возможности США по отслеживанию новых угроз». Под угрозой он подразумевал именно гиперзвуковые ракеты.

Космическое противостояние: в США создадут систему слежения за гиперзвуковыми ракетами
Фото: pixabay.com

Семь спутников станут одной из партий спутников. Агентство космического развития заказывало спутники и у других компаний. Запускать их планируют партиями. Пуски будут проходить каждые два года.

Спутники будут находиться на низкой орбите — на высоте около 1,9 тысяч км над поверхностью Земли. Они будут включены в архитектуру Proliferated Warfighter Министерства обороны США.

На спутники у США большие надежды. Как пишет «Интерфакс», только в 2023 финансовом году агентство космического развития планирует потратить 500 млн долларов на спутники, оповещающие о ракетных пусках и отслеживающие полёты ракет. В последующие четыре года на эти цели потребуется ещё больше средств — около 3,2 млрд долларов.

Кроме того, в США прорабатывают вопрос использования спутников, способных отслеживать движущиеся цели в реальном времени — как в воздухе, так и на земле.Обычно для этого используют самолёты и беспилотники. Как пишет «Военное обозрение», переключиться на спутники хотят, так как самолёты с радиолокационными станциями не приспособлены для полётов в зонах боевых действий. А вот спутники на низких околоземных орбитах теоретически могут для этого сгодится.

Космическое противостояние: в США создадут систему слежения за гиперзвуковыми ракетами
Фото: pixabay.com

Космическая гонка позволит США почувствовать себя хоть в чем-то прогрессивнее. Потому что пока в разработке того же гиперзвукового оружия страна уступает Китаю и России.

Гиперзвуковое оружие — более быстрое. Скорость таких ракет в пять раз превышает скорость звука. Они максимально маневренные и из-за этого практически неуязвимы, вычислить их системы противовоздушной обороны (ПВО) могут не во всех случаях. Гиперзвуковые ракеты могут быть оснащены как обычными, так и ядерными боеголовками.

У России и Китая уже целый набор таких ракет, в том числе образцы нового поколения. В прошлом году о первой подобной отечественной разработке заявил и Иран. США же только в конце прошлого года испытали полноценный прототип гиперзвуковой ракеты. Испытания прошли успешно, а вот до этого Америке с пусками не сильно везло — в 2021 году было много неудачных испытаний. Эксперты отмечали, что Штаты сильно отстали в этой отрасли и сейчас всеми силами пытаются нагнать лидеров. По предварительным прогнозам, пройдет ещё долгое время, пока такое оружие будет поставлено на вооружение.

Космическое противостояние: в США создадут систему слежения за гиперзвуковыми ракетами
Фото: pixabay.com

Кстати, о планах начала совместной разработки гиперзвукового оружия в апреле 2022 года заявлял и военный альянс AUKUS, в который входят США, Великобритания и Австралия.

А вот в космической гонке Россия на данный момент не первая, но планирует улучшить свои позиции.

В ноябре прошлого года Россия вывела на орбиту спутник раннего оповещения о ракетном нападении, нарастив таким образом группировку на околоземной орбите. Спутник оснащен датчиками и телескопами для обнаружения пуска ракет противника — как межконтинентальных баллистических, так и крылатых.

А в декабре прошлого года стало известно, что Роскосмос планирует привлечь до 50 млрд рублей на строительство двух новых заводов по выпуску спутников. Они разместятся предположительно в Красноярске и Московской области, так как именно там находятся научно-производственные организации, которые будут задействованы в создании спутников.

Космическое противостояние: в США создадут систему слежения за гиперзвуковыми ракетами
Фото: pixabay.com

Кроме того, до 2030 года Россия планирует потратить 481 млрд рублей на разработку и развитие проектов, связанных с космической связью и спутниковыми технологиями. Это в том числе производство и запуск спутников.

Китай тоже включился в космическую спутниковую гонку. Страна заявила о создании гигантской спутниковой группировки — предполагается, что на орбите будут работать почти 13 тысяч космических аппаратов. Её первой целью будет связь, а затем — и другие задачи, в том числе военные. В частности, источники китайского издания South China Morning Post говорят о том, что на спутниках может быть размещено лазерное и микроволновое оружие, что косвенно намекает на возможность начала орбитальных войн.

Ранее Китай заявлял, что планирует использовать противоспутниковое ядерное оружие, чтобы вывести из строя спутники Starlink Илона Маска, если станет известно, что они используются для военных целей. Так, компьютерное моделирование показало, что ядерный взрыв на околоземной орбите может создать радиоактивное облако над Землей размером со штат Нью-Йорк, выводя из строя все находящиеся рядом спутники.

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.