Латвийские агенты пытались через доверчивых россиян узнать тайну Балтийского флота

Вооруженные силы6 комментариев
Латвийские агенты пытались через доверчивых россиян узнать тайну Балтийского флота

Сотрудники ФСБ пресекли попытку передачи секретной информации спецслужбам Литвы и Латвии.

Двое жителей Калининградской области чуть не попались на уловки спецслужб государств Прибалтики из-за своей доверчивости. Как сообщили в ФСБ, мужчины познакомились с действовавшими под прикрытием агентами из Латвии и Литвы во время поисковых экспедиций. Калининградцы увлекались поисками на местах сражений времен Первой и Второй мировых войн. Агенты вошли к ним в доверие, между ними завязалась «дружба».

Спустя некоторое время прибалтийцы попросили предоставить им информацию о Балтийском флоте.

- Под предлогом получения дополнительных сведений относительно расположения военной техники (танков, вертолетов) и вооружения (пушек, пулеметов немецкого и российского производства), инфраструктуры связи Балтийского флота калининградцы намеревались собрать и передать интересующие иностранцев данные в военной сфере, не осознавая, что это информация ограниченного доступа, которая создает угрозу нанесения ущерба безопасности Российской Федерации в Балтийском регионе, - рассказали в ведомстве.

В ФСБ отметили, что один из калининградцев долгое время служил по контракту в Вооруженных силах СССР, а второй – бывший гражданин Украины – несколько лет служил в Военно-Морском флоте РФ.

В ходе расследования силовики выяснили, что фигуранты не намеревались использовать сведения ограниченного доступа против безопасности страны. При этом их действия расценили как «создание условий для совершения госизмены». Тем не менее мужчинам в какой-то мере повезло – им вручили лишь официальные предостережения с призывом не допускать больше подобных действий.

«Зарево, как от ядерного удара»: ВС РФ продолжают наносить сокрушительные удары по Украине — в Чугуеве адский пожар

Новости СВО: освобождение Запорожья, власти Украины бегут из страны и ликвидация наемника

«Киев проснётся под землёй»: ВКС России нанесли массированный удар по столице и Западу Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как Москва может развалить экономику Азербайджана за месяц — эксперт раскрыл план России

ЭКОНОМИКА

Политолог Юрий Баранчик раскрыл конкретные меры, которые оставят Азербайджан без ключевых доходов – от запрета на овощи до отключения банков.

«Первый пошел»: азербайджанцев начали лишать российского гражданства и выдворять на родину

ОБЩЕСТВО

По официальным данным на начало 2025 года, в России проживает 331 727 азербайджанских мигрантов.

Расплатилась за бегство: покинувшая Россию чемпионка Исинбаева отдала крупную сумму налоговой

РЕГИОНЫ

Более полутора миллиона рублей спортсменка заплатила в российскую казну

«Россияне платят за убийства»: в Сети призвали бойкотировать отдых в Турции из-за её помощи ВСУ

В МИРЕ

Анкара ранее присоединилась к коалиции по закупке дронов для Украины.

Рекордные удары по Киеву - только начало: пока ПВО противника не справляется, по Украине полетят тысячи «гераней»

ОБЩЕСТВО

Далее все будет для противника только усугубляться. Российское воздушное наступление на Украину только начинается, - Подоляка.

«Нам не нужны клоуны»: Венгрия унизила Зеленского – Украина грозит скандалом

В МИРЕ

МИД Украины вызвал посла соседней страны из-за плакатов, где «просроченного» назвали клоуном.