McDonald's в Москве вводит во всех ресторанах систему входа по QR-коду

ОБЩЕСТВО2 комментария
McDonald's в Москве вводит во всех ресторанах систему входа по QR-коду

Таким образом эта сеть быстрого питания стала первой из дневных заведений общепита осуществляющих чекин.

Популярная сеть быстрого питания McDonald's сообщила о намерении ввести в своих ресторанах систему регистрации посетителей по QR-коду. Это делается для того, чтобы все посетители сети могли оперативно получать сообщение в случаях возможных контактов с заразившимся коронавирусом. Причем, вход по QR-коду вводится уже в течение 1-2 недель абсолютно во всех заведениях сети, а их по Москве 189, включая и расположенные на территориях крупных торговых центров.

«Компания присоединяется к программе чекинов правительства Москвы, целью которой является борьба с распространением коронавируса с помощью информирования о потенциальных контактах с заболевшими COVID-19. Система чекинов будет вводиться поэтапно в течение ближайшей недели и заработает во всех 189 ресторанах «Макдоналдс» в Москве, в том числе на территории торговых центров»,— цитирует «Коммерсант» сообщение компании.

Для регистрации достаточно отсканировать нужно QR-код и подтвердить свой номер телефона, либо отправить  СМС. При этом в McDonald's заверяют, что все данные жителей Москвы, указанные при регистрации, сохранят от «чужих глаз», в городском Центре хранения и обработки данных, исключительно на территории России.

Напомним, система регистрации посетителей по QR-кодам начала действовать в столице по инициативе мэра Сергея Собянина с 19 октября. Правда, чекин ввели исключительно для похода в ночной клуб или бар. Теперь вот McDonald's решил проявить личную инициативу, введя вход по коду. Несмотря на то, что ранее издание сообщало о распространении чекина во всех заведений общепита, правительство Москвы это отрицало. Эксперты считают, что вслед за McDonald's и другие кафе и рестораны предпочтут открыть вход по регистрации для своих посетителей, решив перестраховаться. Тем более, что еще 29 октября Собянин выступил и высоко оценил свою инициативу по введению регистрации в ночные клубы, бары и дискотеки.

Хотя некоторые эксперты, к примеру, политолог Евгений Сатановский объяснил, почему многие жители Москвы называют мэра гауляйтером. «Причин этому много: высочайшие налоги, нахрапистость и самоуверенность власти, социальная несправедливость - когда обычным людям тяжелее всего, а «жирным котам и олигархам вольготно», - написал эксперт в Telegram «Армагеддоныч», добавив, «очень нехорошо, когда градоначальника открыто гауляйтером называют».

Только вот, похоже, самому Собянину очень нравится, как он управляет столицей. И особенно, как борется с коронавирусом. Он даже периодически поучает глав регионов, как надо действовать.

Надо сказать, что в Европе тоже ужесточают меры безопасности. К примеру, во Франции ввели комендантский час, так что ни в бар, ни в ночной клуб не попадешь ни с кодом, ни без. Более того, за систематическое нарушение карантина грозят штрафом в 135 евро (свыше 12 тысяч рублей) либо лишением свободы на шесть месяцев, сообщает «Русская весна».

В Германии политики тоже потребовали закрытия любимых немцами пабов и ресторанов. Правда, некоторые владельцы тут же ввели в черный список таких политиков. По данным «Русской весны» в нем оказалась и сама канцлер Ангела Меркель.

«Я молюсь за Россию»: родственники одного из напавших на «Крокус Сити Холл» террористов выразили соболезнования россиянам

Растление и изнасилование: сын фронтовика, прикидывавшийся ветераном войны, обвинён в педофилии

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.