Медицинские маски вместо георгиевских ленточек: Илья Варламов внес предложение к 9 Мая

ОБЩЕСТВО16 комментариев
Медицинские маски вместо георгиевских ленточек: Илья Варламов внес предложение к 9 Мая

Блогер считает, что это будет более масштабной и объединяющей акцией.

Не надо раздавать георгиевские ленточки на улицах к Дню Побелы, считает популярный российский блогер Илья Варламов. Раздавайте бесплатно медицинские маски, призывает он власти. Ну или и то, и другое.

Как напомнил в своем блоге Варламов, масочный режим действует уже во многих регионах. Но и маску или будешь оштрафован. При этом как ты ее достанешь - твои проблемы. Маски не то что не раздают бесплатно (как в Китае или Турции), их еще и не везде купишь. Или купишь, но за бешеные деньги. А в больнице Екатеринбурга, например, раздают маски из бумажных салфеток.

Власти отчитались о производстве и поставке в стране десятков миллионов масок. Но почему-то до городов и сел средства защиты доходят не везде.

Дебаты насчет пользы масок уже умолкли. Да, все знают, что они не предохранят от заражения того, кто носит, но они не позволят уже больному рассеивать заразу, а больной не всегда знает, что уже инфицирован. Стоит напомнить – еще совсем недавно российские власти уверяли, что маски не нужны, так как не защищают.

И Варламов удивлен – неужели государству невыгодно уменьшить число заражающихся. Даже экономически - от 60 до 200 тысяч обходится лечение одного больного.

Но раздают все равно георгиевские ленточки, которые ни от кого не защитят, это символ. При этом, по мнению Ильи Варламова, символ сомнительный. Как считает блогер, ленточка в российских реалиях символизирует не Победу в Великой Отечественной войне, а раскол в российском обществе, гонения на либеральную оппозицию и «Русскую весну».

Поэтому Варламов предлагает другой объединяющий символ – медицинскую маску.

«Хотя сегодня намного важнее объединиться вокруг медицинской маски, которая могла бы стать символом защиты и заботы», – написал блогер.

Варламов предлагает не отказываться от ленточек, но вместе с ними бесплатно раздавать на улицах и маски.

Напомним, что ранее Мария Погребняк пристыдила производителей, выпускающих дизайнерские маски.

Метки

Росмолодёжь запустила акцию к Году единства народов России

«Людей вынуждают воровать»: россияне возмущены резким ростом цен на продукты и лекарства с наступлением нового года

«Открой двери людям, а потом молись»: в Нижневартовске водитель совершал намаз в тридцатиградусный мороз, пока пассажиры ждали у автобуса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Никабоносицы": в Госдуму РФ во второй раз внесли законопроект о запрете ношения уборов, закрывающих лицо

ОБЩЕСТВО

Соавтор документа депутат Михаил Матвеев объяснил, что это "полная калька" уже действующих законов в Киргизии, Казахстане, Узбекистане и Таджикистане.

Кто стоит за атаками на московских полицейских: маньяки-мошенники или спецслужбы?

ОБЩЕСТВО

В последние месяцы в Москве произошли два крупных инцидента с атаками на сотрудников полиции, связанных со взрывами. Кто выступил заказчиком?

Пророчество Ванги о встрече с НЛО начинает сбываться после слов Трампа

ОБЩЕСТВО

Президент США приказал раскрыть документы об НЛО, а болгарская провидица предсказывала контакт с инопланетянами в 2026 году во время чемпионата мира по футболу.

Новые тайны Усольцевых: в районе поисков семьи заметили странное свечение

ЧП

Остаётся загадкой, принадлежали ли эти "свечения" людям или крупным животным.

Бунт на Украине после мира? На Западе предупредили о риске массовых беспорядков

В МИРЕ

Споры о территориях, провал мобилизации и раскол в обществе могут спровоцировать беспорядки на Украине в случае соглашения с Россией.