Минюст отказывается повышать штрафы для водителей и напоминает о презумпции невиновности

АвтомобилиОбсудить в телеграм
Минюст отказывается повышать штрафы для водителей и напоминает о презумпции невиновности

После споров чиновники решили не увеличивать в шесть раз штрафы за превышение скорости на 20-40 км.

В новом проекте КоАП (Кодекс об административном правонарушении) сумма штрафов за нарушение правил дорожного движения останется без изменения. Как ни странно, но после многочисленных споров чиновники Минюста РФ решили все-таки пересмотреть свою позицию относительно поправок об увеличению штрафов, сообщает РИА Новости. Предполагалось, что они будут увеличены в шесть раз для нарушителей, которые превысили скорость на 20-40 км в час (с 500 до 3 тысяч рублей). А тех, кто превысил скорость на 40-60 км в час предполагалось штрафовать на четыре тысячи рублей, вместо полутора. Вот так вот неожиданно чиновники встали на защиту кошельков россиян.

Внесены изменения в пункт о камерах, которые фиксируют нарушения правил на дорогах. В новом проекте камеры будут работать без воздействия оператора. Также камеры будут фиксировать все нарушения, независимо от действий оператора или пользователя прибора. Новым в КоАП стало то, что в нем закреплена презумпция невиновности водителей, привлекаемых к административной ответственности.

Стоит отметить, что водители уже давно не ждут ничего хорошего, и уже тем более каких-то смягчений штрафов или наказаний. Правительство старается «выдрессировать» образцовых водителей, все закручивая и закручивая гайки. Отчасти связано это с тем, что президент России Владимир Путин поставил перед сотрудниками ГИБДД задачу резко снизить смертность на дорогах, поскольку, как известно, из-за лихачей и нарушителей ПДД она остается чудовищной. Вот и решили "больно бить" по карману. Но даже премьер-министр Михаил Мишустин как-то не выдержал и признался, что штрафы очень высокие.

Грозит ли России дефолт? Бюджетный прогноз Правительства до 2042 года оказался неутешительным

Кто станет преемником Путина: в Кремле вырисовывается новый расклад – прицел на «молодого и перспективного»?

Кого Путин возьмёт в 2026 год: кто из чиновников повысил свой рейтинг, а кто растерял политический вес

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.