Минздрав решил довести количество больниц в России до уровня 1913 года

Актуальный вопрос33 комментария
Минздрав решил довести количество больниц в России до уровня 1913 года

Благодаря оптимизации здравоохранения к 2021-2022 годам количество клиник достигнет уровня Российской империи, подсчитали эксперты.

Количество больниц в России сокращается ускоренными темпами в рамках оптимизации, проводимой Минздравом страны. Такой вывод следует из данных Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), приведенных РБК. Так, с 2000 по 2005 годы количество больниц сократилось с 10,7 тысяч до 5,4 тысяч.

Эксперты ЦЭПР, которые ссылаются на данные Росстата, приходят к неутешительному выводу: через какие-то три года количество клиник сравняется с уровнем Российской империи. В своем докладе «Здравоохранение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии» эксперты при существующих темпах оптимизации (353 больницы в год) к 2021-2022 годам в стране останется только 3 тысячи. Судя по архивам, именно такое количество больниц было в царской России в 1913 году.

Сокращение больниц за последние 15 лет привело и к сокращению больничных коек. По подсчетам ЦЭПР в среднем их количество сократилось на 27,5% – до 1,2 млн койкомест. А в сельской местности и того больше – до 40%, подчеркнуто в докладе.

Реформирование коснулось поликлиник. За тот же период (2000-2015 годы) их число сократилось на 12,7%, до 18,6 тыс. учреждений. При этом нагрузка оставшихся поликлиник возросла со 166 пациентов в сутки до 208.

Но самой печальной статистикой стали данные по заболеваемости населения. Она за 15 лет. Так, осложнения при беременности и родах увеличились на 39,1%, выявленные новообразования — на 35,7%, заболевания системы кровообращения — на 82,5%. Наверное, скоро и будут говорить как в царской России - люди мрут как мухи.

Судя по складывающейся ситуации, в России расти будут только нагрузки на врачей, болезни и недовольства, следует неутешительный вывод из доклада. Однако на этом сюрпризы для россиян от чиновников не закончились. Минздрав предлагает заменить врачей в школах на медицинских сестер.

Украина как полигон: наёмники ВСУ из Латинской Америки учатся воевать дронами для наркокартелей

Азербайджан стал законной целью для армии России: по решению Алиева в Баку будут выпускать снаряды ВСУ

Китай провел Трампу по губам российской нефтью: Пекин дал жесткий отпор американскому давлению на импорт сырья из России

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

Китай провел Трампу по губам российской нефтью: Пекин дал жесткий отпор американскому давлению на импорт сырья из России

ОБЩЕСТВО

Китайцы в ответ на предложение отказаться от российской и иранской нефти ответили, что будут защищать свой энергетический суверенитет.

Ни через 12, ни через 50 мира не будет: Трамп готовит удар побольнее, Путин отмалчивается

ОБЩЕСТВО

Президент США рассчитывает устроить России торговую изоляцию, угрожая экономическими трудностями государствам, которые с ней сотрудничают.

«Надоели уже!»: посол Украины в Польше признал — украинцы довели поляков до белого каления

В МИРЕ

Дипломат сравнил украинцев с наглыми квартирантами: «Сначала терпят, потом начинают бесить».

Лукашенко ставят перед выбором? Украинский дрон атаковал Минск

В МИРЕ

Следственный комитет Белоруссии сообщил, что летательный аппарат был "заряжен" тротилом и поражающими элементами.

Забрал на «тот свет» еще 7 человек: житель Саратова ушел из жизни, взорвав подъезд многоэтажного дома

РЕГИОНЫ

Мужчина страдал депрессией после развода, за день до ЧП он уже предпринимал попытку свести счеты с жизнью

У России нет союзников – заявил Лавров. Товарищу Киму обидно. Песков утешил: КНДР – точно наш союзник. А про Белоруссию молчат

В МИРЕ

Глава МИД РФ всех огорошил, сообщив, что у России нет союзников: пресс-секретарь президента неловкость исправил, но мнения экспертов разделились – может, Лавров и прав.