Минздрав решил довести количество больниц в России до уровня 1913 года

Актуальный вопрос33 комментария
Минздрав решил довести количество больниц в России до уровня 1913 года

Благодаря оптимизации здравоохранения к 2021-2022 годам количество клиник достигнет уровня Российской империи, подсчитали эксперты.

Количество больниц в России сокращается ускоренными темпами в рамках оптимизации, проводимой Минздравом страны. Такой вывод следует из данных Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), приведенных РБК. Так, с 2000 по 2005 годы количество больниц сократилось с 10,7 тысяч до 5,4 тысяч.

Эксперты ЦЭПР, которые ссылаются на данные Росстата, приходят к неутешительному выводу: через какие-то три года количество клиник сравняется с уровнем Российской империи. В своем докладе «Здравоохранение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии» эксперты при существующих темпах оптимизации (353 больницы в год) к 2021-2022 годам в стране останется только 3 тысячи. Судя по архивам, именно такое количество больниц было в царской России в 1913 году.

Сокращение больниц за последние 15 лет привело и к сокращению больничных коек. По подсчетам ЦЭПР в среднем их количество сократилось на 27,5% – до 1,2 млн койкомест. А в сельской местности и того больше – до 40%, подчеркнуто в докладе.

Реформирование коснулось поликлиник. За тот же период (2000-2015 годы) их число сократилось на 12,7%, до 18,6 тыс. учреждений. При этом нагрузка оставшихся поликлиник возросла со 166 пациентов в сутки до 208.

Но самой печальной статистикой стали данные по заболеваемости населения. Она за 15 лет. Так, осложнения при беременности и родах увеличились на 39,1%, выявленные новообразования — на 35,7%, заболевания системы кровообращения — на 82,5%. Наверное, скоро и будут говорить как в царской России - люди мрут как мухи.

Судя по складывающейся ситуации, в России расти будут только нагрузки на врачей, болезни и недовольства, следует неутешительный вывод из доклада. Однако на этом сюрпризы для россиян от чиновников не закончились. Минздрав предлагает заменить врачей в школах на медицинских сестер.

"Да он педофил": один из участников теракта в "Крокусе" отбывал срок на родине

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

Звезда «Бриллиантовой руки» Светлана Светличная экстренно госпитализирована в Москве

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»