МО: украинские «эскадроны смерти» похищают жителей Харьковской области

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
МО: украинские

В Харьковской области действуют боевики националистического подразделения «Кракен», сообщает Минобороны.

В Харьковской области стали фиксироваться случаи похищения местных жителей украинскими националистическими батальонами. В основном в них задействованы боевики подразделения «Кракен», сформированного Киевским режимом из нацистов и бывших заключенных, которые отбывали сроки за убийства и другие тяжкие преступления, а после начала спецоперации были выпущены Владимиром Зеленским на свободу. Об этом сообщает Межведомственный координационный штаб России по гуманитарному реагированию.

По данным Штаба, оказавшиеся на свободе преступники используются руководством ВСУ для проведения карательных рейдов. «Эскадроны смерти» с наступлением темноты врываются в дома мирных граждан, заподозренных СБУ в лояльности к российским войскам. 

Бывшие уголовники запугивают жителей, избивают их и увозят в неизвестном направлении. По данным Министерства обороны РФ, сейчас речь идет о десятках задержанных, о местоположении которых ничего не известно.

Кроме того, сообщается, что в Харькове подразделения украинских боевиков заняли школу на улице Красная Аллея, где устроили опорные пункты, куда свезли оружие, боекомплекты, РСЗО и артиллерийские установки. Местные жители загнаны в подвалы, из которых им не позволяют выбраться, объясняя это тем, что военное руководство заботится об их безопасности. При этом территория вокруг жилых домов и объектов инфраструктуры заминирована, но местному населению ВСУ об этом не рассказывает.

Подобные военные преступления и действия, направленные на провокации, которые осуществляет киевский режим, в очередной раз показывают реальное отношение украинских властей к судьбам собственных граждан и демонстрирует полное пренебрежение нормами и принципами международного гуманитарного права, уверены в Минобороны.

Накануне сообщалось о создании Вооруженными силами Украины нового спецподразделения, которое пришло на смену «Азову»*, сдавшемуся в плен российской армии. Об этом сообщил известный харьковский националист Константин Немичев, которого ранее МВД России объявило в розыск за пытки и убийства пленных российских солдат. Новое боевое формирование, видимо, решившее повторить судьбу старого, также получило название “Азов”. В его ряды вошли боевики и националисты Константин Немичев и Сергей Величко «Чили», устраивавшие самосуд над российскими военнопленными.

*Нацформирование «Азов» запрещено в РФ как экстремистская организация. В РФ в отношении представителей формирования открыты уголовные дела.

«Не остановить»: штурмовики ВС РФ разгромили врага на Харьковщине, освободив более 20 домов в Вильче

 «Димитров под контролем России»: освобождение города близится к завершению — сопротивление ВСУ сломлено

Новости СВО: разгром ВСУ в Гуляйполе, ВС РФ идут на Славянск, Украина атаковала танкер в Средиземном море

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.