МО: украинские «эскадроны смерти» похищают жителей Харьковской области

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
МО: украинские

В Харьковской области действуют боевики националистического подразделения «Кракен», сообщает Минобороны.

В Харьковской области стали фиксироваться случаи похищения местных жителей украинскими националистическими батальонами. В основном в них задействованы боевики подразделения «Кракен», сформированного Киевским режимом из нацистов и бывших заключенных, которые отбывали сроки за убийства и другие тяжкие преступления, а после начала спецоперации были выпущены Владимиром Зеленским на свободу. Об этом сообщает Межведомственный координационный штаб России по гуманитарному реагированию.

По данным Штаба, оказавшиеся на свободе преступники используются руководством ВСУ для проведения карательных рейдов. «Эскадроны смерти» с наступлением темноты врываются в дома мирных граждан, заподозренных СБУ в лояльности к российским войскам. 

Бывшие уголовники запугивают жителей, избивают их и увозят в неизвестном направлении. По данным Министерства обороны РФ, сейчас речь идет о десятках задержанных, о местоположении которых ничего не известно.

Кроме того, сообщается, что в Харькове подразделения украинских боевиков заняли школу на улице Красная Аллея, где устроили опорные пункты, куда свезли оружие, боекомплекты, РСЗО и артиллерийские установки. Местные жители загнаны в подвалы, из которых им не позволяют выбраться, объясняя это тем, что военное руководство заботится об их безопасности. При этом территория вокруг жилых домов и объектов инфраструктуры заминирована, но местному населению ВСУ об этом не рассказывает.

Подобные военные преступления и действия, направленные на провокации, которые осуществляет киевский режим, в очередной раз показывают реальное отношение украинских властей к судьбам собственных граждан и демонстрирует полное пренебрежение нормами и принципами международного гуманитарного права, уверены в Минобороны.

Накануне сообщалось о создании Вооруженными силами Украины нового спецподразделения, которое пришло на смену «Азову»*, сдавшемуся в плен российской армии. Об этом сообщил известный харьковский националист Константин Немичев, которого ранее МВД России объявило в розыск за пытки и убийства пленных российских солдат. Новое боевое формирование, видимо, решившее повторить судьбу старого, также получило название “Азов”. В его ряды вошли боевики и националисты Константин Немичев и Сергей Величко «Чили», устраивавшие самосуд над российскими военнопленными.

*Нацформирование «Азов» запрещено в РФ как экстремистская организация. В РФ в отношении представителей формирования открыты уголовные дела.

Судьба Донбасса решается сейчас: полковник Киселёв заявил о начале решающей битвы всей СВО

Новости СВО: КАБы накрыли остров с британским спецназом, уничтожен лагерь нацбата «Волки да Винчи», БПЛА ударил по центру космической связи «Дубна»

Новости СВО: в Европе хотят заморозить конфликт на Украине, Британия поставит ВСУ 150 тысяч БПЛА, отражена воздушная атака на Севастополь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Много будет жертв»: в сети вспомнили предсказание Матроны Московской на лето 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет Россию и о чем говорила святая? Кто-то верит в это, а кто-то — нет.

«Ну, в общем, ты понял»: Лукашенко своеобразно отреагировал на ультиматум Зеленского

В МИРЕ

Президент Белоруссии передал жителям граничащей с Украиной Гомельской область, что не волновались, так как он способен защитить их от любого агрессора.

«Хохлы выпрашивают Орешник»: Россия больше не намекает, новый удар по Киеву будет — эксперты

В МИРЕ

В сети звучит всё больше призывов нанести мощный удар по украинской столице.

Трамп призвал Зеленского действовать «более смело» в отношении РФ: Лавров констатирует, что нас опять обманули

В МИРЕ

С нашей стороны, глава МИД РФ Сергей Лавров предложил Украине вернуться к диалогу с той точки, на которой диалог был прерван.