МО: украинские «эскадроны смерти» похищают жителей Харьковской области

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
МО: украинские

В Харьковской области действуют боевики националистического подразделения «Кракен», сообщает Минобороны.

В Харьковской области стали фиксироваться случаи похищения местных жителей украинскими националистическими батальонами. В основном в них задействованы боевики подразделения «Кракен», сформированного Киевским режимом из нацистов и бывших заключенных, которые отбывали сроки за убийства и другие тяжкие преступления, а после начала спецоперации были выпущены Владимиром Зеленским на свободу. Об этом сообщает Межведомственный координационный штаб России по гуманитарному реагированию.

По данным Штаба, оказавшиеся на свободе преступники используются руководством ВСУ для проведения карательных рейдов. «Эскадроны смерти» с наступлением темноты врываются в дома мирных граждан, заподозренных СБУ в лояльности к российским войскам. 

Бывшие уголовники запугивают жителей, избивают их и увозят в неизвестном направлении. По данным Министерства обороны РФ, сейчас речь идет о десятках задержанных, о местоположении которых ничего не известно.

Кроме того, сообщается, что в Харькове подразделения украинских боевиков заняли школу на улице Красная Аллея, где устроили опорные пункты, куда свезли оружие, боекомплекты, РСЗО и артиллерийские установки. Местные жители загнаны в подвалы, из которых им не позволяют выбраться, объясняя это тем, что военное руководство заботится об их безопасности. При этом территория вокруг жилых домов и объектов инфраструктуры заминирована, но местному населению ВСУ об этом не рассказывает.

Подобные военные преступления и действия, направленные на провокации, которые осуществляет киевский режим, в очередной раз показывают реальное отношение украинских властей к судьбам собственных граждан и демонстрирует полное пренебрежение нормами и принципами международного гуманитарного права, уверены в Минобороны.

Накануне сообщалось о создании Вооруженными силами Украины нового спецподразделения, которое пришло на смену «Азову»*, сдавшемуся в плен российской армии. Об этом сообщил известный харьковский националист Константин Немичев, которого ранее МВД России объявило в розыск за пытки и убийства пленных российских солдат. Новое боевое формирование, видимо, решившее повторить судьбу старого, также получило название “Азов”. В его ряды вошли боевики и националисты Константин Немичев и Сергей Величко «Чили», устраивавшие самосуд над российскими военнопленными.

*Нацформирование «Азов» запрещено в РФ как экстремистская организация. В РФ в отношении представителей формирования открыты уголовные дела.

Новости СВО: БПЛА атаковали Нижний Новгород и Липецк, Трамп признал поражение Украины, ВСУ отказываются от военной техники НАТО

От нее спасения нет: российская ракета-призрак навела панику на Украине

Новости СВО: Туапсе снова атакуют украинские БПЛА, Россия применила новейшую ракету «Ковёр», названы потери среди наемников ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как это объяснит Набиуллина? Политолог называл неожиданный способ заставить Киев прекратить войну

В МИРЕ

Финансово-экономическая составляющая могла бы сыграть существенную роль , раскрыл "план" Андрей Золотарев.

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Вооруженные силы

Противник нащупывает бреши в нашей обороне, чтобы ударить дронами на День Победы.

«Из каждого кактуса вылезают украинцы»: сепаратисты в Мали убивают оружием из Незалежной

В МИРЕ

Киев длительное время снабжал террористов оружием, готовя их к государственному перевороту в этой африканской.

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

В МИРЕ

Креативный подход вызвал неоднозначную реакцию у комментаторов, хотя и собрал за первые несколько часов 17 тысяч лайков.

«Пусть убираются, куда хотят»: пытавший российских военнопленных укронацист пожаловался на «ждунов» во власти

В МИРЕ

Объявленный в розыск в РФ замкомандира полка «Кракен» Константин Немичев потребовал от киевского режима бороться с теми, "кто ненавидят Украину".

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.