На Украине создали новое подразделение сил спецопераций «Азов»

Украинский кризисОбсудить в телеграм
На Украине создали новое подразделение сил спецопераций «Азов»

Его основу составили боевики спецподразделения «Азова» «Кракен».

В вооруженных силах Украины появилось новое спецподразделение под названием «Азов»*. Об этом сообщил известный харьковский националист Константин Немичев, которого ранее МВД России объявило в розыск за пытки и убийства пленных российских солдат.

В основу нового «Азова» вошли боевики и националисты из спецподразделения «Азова» «Кракен» — именно оттуда печально известные Константин Немичев и Сергей Величко «Чили», устраивавшие самосуд на российскими военнопленными.

На опубликованных в Telegram фотографиях видно, что у одного из новых «азовцев» на предплечье размещена нацистская эмблема, напоминающая символ 3-й танковой дивизии СС «Мертвая голова». В руках у боевиков штурмовые винтовки FN F2000, полученные Киевом в качестве военной помощи от Бельгии. Сообщается, что командиром военного формирования стал Анатолий Сидоренко.

У одного из "азовцев" на руке эмблема дивизии СС.

В заявлении Немичева говорится, что новый «Азов» еще одно боевое подразделение ВСУ, которое будет действовать в Харьковской области.

Как отмечают «Аргументы недели», возрождение «Азова», бойцы которого так неудачно «эвакуировались» из «Азовстали», скорее всего, было частью культурной программы президента Зеленского во время его недавнего визита в Харьков.

«Судя по аббревиатуре новое формирование войдёт в состав сил специальных операций. Стоит напомнить украинскому командованию, что использование несчастливых наименований приводит к повторению катастроф. Это есть доказательства, не требующие научных подтверждений», — пишет издание.

Немичев и Величко.

Напомним, 28-летенго Величко и 26-летнего Немичева на Украине знают как давних приверженцев ультраправой идеологии. Молодые люди ранее были футбольными фанатами, после этого проявили себя на «Майдане», а затем вступили в ряды запрещенного в России батальона «Азов», чтобы участвовать в боях в Донбассе.

27 марта в Сети появилось видео с пытками и убийством пленных российских военных. На снятых кадрах украинские националисты жестко обращаются с окровавленными солдатами, у некоторых надеты мешки на головы. Во время допроса один из пленных умирает или теряет сознание. Другим солдатам стреляют в ноги во время допроса, не оказав медицинской помощи.

Сейчас расследованием преступлениями «азовцев» Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух и более лиц, совершённое группой лиц с особой жестокостью». 

Накануне 19-летний боевик «Азова» Назарий Гринцевич рассказал, что он и его сослуживцы покинули территорию «Азовстали», сложили оружие и сдались в плен после приказа командования сверху. По его словам, у «азовцев» поначалу были боеприпасы и провизия, но в последнее время они начали заканчиваться.

По словам главы ДНР Дениса Пушилина, взятых в плен украинских националистических батальонов, которые вышли из катакомб завода «Азовсталь» в Мариуполе, ждет международный трибунал. Все пленные «азовцы» содержатся в изоляторах на территории Донецкой народной республики.

*Нацформирование «Азов» запрещено в РФ как экстремистская организация. В РФ в отношении представителей формирования открыты уголовные дела.

Украинские дроны над Прибалтикой: НАТО сделало огромный шаг к войне с Россией

Новости СВО: беспилотники атаковали Башкирию, ликвидирован офицер теробороны ВСУ, Эстония отругала Украину за полет дронов

«Ну, нет у меня для вас хороших новостей»: Каллас шокировала Зеленского сообщением о кредите для Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Просто клоуны»: рост зарплат в России до 200 тысяч вызвал жесткую реакцию

ОБЩЕСТВО

Пока в отчетах — рост зарплат, люди говорят о другом: деньги не ощущаются, цены растут, а «средняя» цифра не совпадает с реальностью.

Блокировка Telegram уже началась, но есть нюанс: эксперт объяснил, почему он продолжит работать

ОБЩЕСТВО

Специалисты заявили, что полная блокировка Telegram невозможна без отключения от глобального интернета.

Армения получила от России последнее предупреждение из-за сближения с ЕС: в Правительстве РФ проинформировали Ереван о «точке невозврата»

ОБЩЕСТВО

«Точкой невозврата» для Армении может стать продажа третьей стороне российской концессии компании «Южно-Кавказская железная дорога»,

Трамп публично поставил Макрона на место: «Жена с ним обращается плохо»

ПОЛИТИКА

Президент США также оскорбил Байдена и снова пригрозил Ирану.