Мухи угрожают российским курильщикам

ОБЩЕСТВО13 комментариев
Мухи угрожают российским курильщикам

Крупнейшие производители сигарет в стране могут остановить свою работу

Курильщиков в России, похоже, ждут тяжелые времена. Уже в ближайшее время сигареты окажутся в дефиците. Это связано с ограничениями, которые Россельхознадзор ввел на ввоз табачного сырья из нескольких стран. По этой причине крупнейшие производители сигарет в России могут приостановить выпуск продукции

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо исполнительного директора совета по вопросам развития табачной промышленности Эдуарда Воронцова в адрес премьер-министра Михаила Мишустина, в середине июля Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в Россию табачного сырья из Индии, ЮАР, Бразилии, Танзании, Малави. Причиной было обнаружение в ней вредителя — многоядной мухи-горбатки. В ведомстве указывали, что еще в 2020 году информировали национальные организации по карантину и защите растений Индии, ЮАР, Бразилии, Танзании, США, Малави, Бельгии о случаях обнаружения вредителя в табачном сырье и предупреждали о необходимости принять меры по недопущению ввоза зараженной продукции в Россию.

При этом Воронцов сообщил, что обращается в правительство от лица компании BAT (марки Dunhill, Kent, Pall Mall), JTI (Winston, Camel) и Philip Morris (PMI; Marlboro, Parliament).

Табачную индустрию в России, похоже, ждет кризис

В Россельхознадзоре отмечают, что в указанных государствах не было принято необходимых мер по предотвращению поставок зараженных товаров в Россию.

По данным Воронцова, которые он приводит в письме главе правительства, те сорта табака, которые попали под запрет, используются в производстве 90% смесей при изготовлении табачной продукции в России. Выращивать их внутри страны или как-то иначе заменить импорт из стран, попавших под ограничения, невозможно. По этой причине производители табачной продукции будут вынуждены приостановить производства.

Напомним, ранее Министерство финансов России разработало проект закона о государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, предполагающий изменение действующих правил. В частности, Минфин решил добиваться включения данных о табачной продукции в Единую государственная автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), где отслеживается информация о производстве и продаже алкоголя.

Ранее «Блокнот» сообщал, что Минздрав России впервые подготовил для врачей специальные рекомендации по лечению никотиновой зависимости и синдрома отмены табака. Теперь заядлые курильщики, которые хотят побороть вредную привычку, могут не обращаться к наркологам, а идти прямиком к терапевту или врачу общей практики в районную поликлинику.

Сообщалось, что в связи с новыми задачами в районных поликлиниках открывают специальные кабинеты, в которых будут вести прием никотинозависимых пациентов.

В начале мая премьер-министр Михаил Мишустин утвердил план по реализации антитабачной концепции, рассчитанной до 2035 года. Согласно документу, к 2035 году число курильщиков должно быть сокращено с нынешних 29 до 21%.

В Санкт-Петербурге девятиклассница попала в реанимацию из-за электронной сигареты

СК возбудит дело после высадки из самолета курящего ветерана СВО

Российский регион ввел штрафы за курение в парках и подъездах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

ВСУ продолжают обстреливать Белгород: как остановить уничтожение областного центра России

Терроризм

Жители массово покидают город, жертв и разрушений в регионе все больше.

"Бесконечное ёрзанье задницей на стуле": Медведев "разнес" европейских лидеров за телефонный звонок и непризнание

ОБЩЕСТВО

Больше всего досталось президенту Франции - "лягушатнику" Эммануэлю Макрону и канцлеру ФРГ - "колбаснику" Олафу Шольцу.

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях