МВД хочет отбирать машины у пьяных водителей-рецидивистов

Законы12 комментариев
МВД хочет отбирать машины у пьяных водителей-рецидивистов

С соответствующей инициативой выступил глава ведомства Владимир Колокольцев. Впрочем, министерство не впервые выдвигает это предложение — и пока тщетно.

Глава российского министерства внутренних дел Владимир Колокольцев выступил с новой инициативой, призванной ужесточить борьбу с пьяными водителями, — конфисковывать автомобили у тех, кого повторно поймают за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

«Министерство внутренних дел выступило инициатором конфискации автотранспортного средства при повторном управлении в пьяном виде», — заявил Колокольцев.

Действующее законодательство предусматривает за указанное нарушение наказание в виде штрафа на сумму от 200 до 300 тысяч рублей или обязательных работ на срок до 480 часов. Если пьяное вождение повлекло за собой какие-либо последствия или носит систематический характер, автомобилиста могут приговорить к принудительным работам на срок до двух лет, а также отправить на два года в места лишения свободы и оставить без водительских прав на три года.

Со схожей инициативой в 2019 году выступал первый замглавы комитета Госдумы по контролю и регламенту Олег Нилов. Он предложил приравнивать к убийцам водителей в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, которые скрылись с места ДТП, а автомобили конфисковывать как «орудия преступления».

В том же 2019 году Минздрав РФ предложил проводить дополнительный анализ для водителей, который бы определял частоту употребления спиртного. В мае 2019 года МВД направляло в правительство законопроект, предусматривающий конфискацию транспортных средств у пьяниц-рецидивистов.

До конца 2020 года Минпромторг РФ собирается разработать концепцию массового внедрения в России алкозамков — приборов блокировки зажигания при выявлении алкоголя в выдохе водителя. Эксперты уже предупредили, что практика тотальной установки этих устройств приведет к повышению стоимости машин.

«Новый по наглости вызов»: за терактами в Москве стоят спецслужбы Украины и Запада

Украина перешла к террору среди мирного населения России: в Волгодонске смертница несла десять килограмм взрывчатки в администрацию

«Власть получила неуд?»: опубликован рейтинг эффективности российских госструктур в 2025 году - кто оказался в лидерах, а кому светит смена руководства

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Да какие ж это жертвы: Медведев выступил против странной практики по «обманутым мошенниками»

ОБЩЕСТВО

На третий год СВО россияне уже не могут быть обмануты мошенниками, это уже предатели и относиться к ним надо соответствующе, убежден депутат Могордумы.

«Путин нашел крайних?»: кто из российских чиновников рискует лишиться своей должности в 2026 году

ОБЩЕСТВО

Некоторых чиновников Путин разнес во время прямой линии, над другими тучи сгустились значительно раньше.

Плюнул в колодец: Алиев подставил Азербайджан конфронтацией с Россией

ПОЛИТИКА

Азербайджанская власть не вытянет экономику без российского рынка, убеждены эксперты.

«Новый по наглости вызов»: за терактами в Москве стоят спецслужбы Украины и Запада

ОБЩЕСТВО

Эксперты призывают ускорить расследование и усилить безопасность.

«Союзник» расчехлился: Киргизия запрещает въезд гражданам России по российским паспортам

Азия

Киргизы внезапно решили осложнить пребывание в своей стране российским туристам. С 2026 года въехать в Киргизию по внутреннему паспорту РФ не получится – необходим «загран». ...

Невидимые силы на «черный день»: рассекречены скрытые резервы ВСУ  

ОБЩЕСТВО

Киев располагает 10 корпусами, каждый из которых включает в себя от 6 до 8 тыс. человек, выяснил заслуженный военный летчик генерал-майор Владимир Попов.