На 90-м году жизни скончался легендарный советский диктор Игорь Кириллов

На 90-м году скончался легендарный советский диктор Игорь Кириллов
КУЛЬТУРА3 комментария
На 90-м году жизни скончался легендарный советский диктор Игорь Кириллов

В апреле 1961-го именно Игорь Кириллов сообщил и о полете Юрия Гагарина.

В субботу, 30 октября, на 90-м году жизни скончался народный артист СССР, диктор и журналист Игорь Кириллов. О его смерти сообщил «Первый канал». Кириллова называли обладателем «самого узнаваемого голоса», на протяжении долгих лет он был  ведущим программ «Время», «Песня года» и других.

Игорь Леонидович родился 14 сентября 1932 года в Москве. Поступил во ВГИК, но после первого курса вынужден был уйти. В 1955 году закончил Щепкинское театральное училище. Карьеру на телевидении Игорь Кириллов начал с должности помощника режиссера, но уже через два с половиной месяца на Центральной студии телевидения был объявлен конкурс дикторов, который он с успехом прошел. В тот же день его поставили вести первый прямой эфир на многомиллионную аудиторию.

В октябре 1957 года Игорь Леонидович сообщил всему Советскому Союзу о запуске первого искусственного спутника Земли. В апреле 1961-го именно он объявил о полете Юрия Гагарина. Больше 20 лет он был диктором программы «Время». Кириллов комментировал парады победы 9 мая на Красной Площади с 1965-го по 1980-й и был бессменным диктором на парадах в современной России.

Кириллов комментировал парады победы 9 мая на Красной Площади с 1965-го по 1980-й и был бессменным диктором на парадах в современной России.

«Мне думается, самое важное в профессии диктора, ведущего – это добиться доверия зрителей. Самое ценное, самое дорогое, что может быть,  – это доверие зрителей, доверительное отношение к тебе», — говорил Игорь Кириллов.

Легендарный диктор был госпитализирован в одну из столичных больниц в октябре. Месяцем ранее, в сентябре 2021 года, врачи констатировали у Кириллова обострение тромбоза нижних конечностей. Телеведущий отказался от госпитализации и в течение трех дней проходил лечение дома, сообщает Инфо24.

«Снимаем рыдающую хачиху»: в Петербурге подростки до слёз избили школьницу на глазах у учителя

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку