На миллиардную стройку набережной в Омске привёз своего ростовского знакомого Саркиса Гогоряна новый врио губернатора

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
На миллиардную стройку набережной в Омске привёз своего ростовского знакомого Саркиса Гогоряна новый врио губернатора

В последнее время в Омске происходит множество изменений. Одним из самых значимых событий стало назначение ВРИО главы региона и начало масштабной стройки набережной.

Пока омские СМИ недоумевают над тем, что в правительстве области после смены губернатора не начались кадровые чистки, приехавший из ДНР врио губернатора Виталий Хоценко потихоньку заводит в город своих знакомых бизнесменов. Первым засветился единоросс и областной депутат из солнечного Ростова-на-Дону – Саркис Гогорян.

Похоже, именно он будет помогать Хоценко строить стоящую миллиарды 15-километровую набережную Омска. В Ростове Гогорян известен как концессионер не совсем удачно выполненной местной набережной Дона, владелец мусорного оператора и коммерческой недвижимости. А в ДНР он упоминается как вице-президент авторитетной Всероссийской федерации самбо и возможный инвестор в строительство вокзала в Мариуполе. Омск уже третий регион, к которому Гогорян проявляет самый живой интерес.

Кто такой Сарксис Гогорян

Саркис Гогорян «засветился» в Омске в «свите» врио губернатора Виталия Хоценко в конце апреля во время осмотра омской набережной. По проекту его предшественника Александра Буркова, она должна быть благоустроена с помощью концессионера и иметь длину только велодорожки аж в 15 километров, что сделает её самым длинным подобным объектом в стране. Гогорян сначала появился перед камерами, когда деловито осматривал будущий фронт работ на месте, а потом – когда вместе с Хоценко склонился над картой-схемой будущей набережной. 

Виталий Хоценко и Саркис Гогорян склонились над картой Омска (источник - пресс-служба врио губернатора Омской области)

Местные журналисты предположили, что новый глава региона чуть ли не идёт на поводу у команды предшественника. И помогает им в реализации своих бизнес-замыслов, связанных с набережной, даже несмотря на отставку Буркова. Ведь почти за месяц работы в Омске Хоценко так и не привёл в регион никого из своей команды, полагаясь на людей предшественника даже в политических вопросах. Но, похоже, этот проект уже перехватывается новой властью. Хоценко уже говорит о возможных «федеральных деньгах» и поиске поддержки для реализации проекта в Минстрое РФ. А это значит только одно – договариваться будут о миллиардных бюджетных инвестициях в это мега-благоустройство. И на запах таких денег уже приехали интересные люди из южного региона.

Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

В официальной биографии ростовский областной депутат от «Единой России» Саркис Гогорян описывается как гениальный предприниматель. Он получил три образования – в ростовском университете он стал обладателем дипломов в экономике и юриспруденции, а затем выучился еще и на дипломата в Москве. Помимо всего прочего, он является одним из кураторов проекта «Особенное детство – обычная жизнь». Это фонд, который помогает в социализации детям с особенностями в развитии, который патронирует влиятельный спикер законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко. Личный сайт Гогоряна полон его мощных цитат: про то что «Единая Россия» – это «большая семья», депутат – «не почетная должность, а ежедневный труд в интересах людей Ростовской области» и «человек стал человеком, когда начал строить». Также на сайте фото вместе с ростовским губернатором Василием Голубевым и иллюстрации работы Гогоряна в местной «Единой России».

Набережная, мусор и бизнес-центр

Главный публичный бизнес Саркиса Гогоряна – компания «Донской причал». Её самый известный проект в Ростове-на-Дону как раз связан с благоустройством. Компания в 2013-м году взяла в концессию аж до 2046 года набережную Дона. По словам очевидцев, сейчас это заасфальтированная и местами заложенная плиткой территория, на которой стоят небольшие магазины и ларьки. Именно с них и зарабатывает концессионер. Местные жители не то, чтобы сильно довольны таким благоустройством. 

Набережная Ростова-на-Дону, которую реконструировали структуры Саркиса Гогоряна. Считается, что набережная той же Самары выполнена гораздо лучше

«В 2018-м году, перед чемпионатом мира по футболу, её еще привели в порядок. Но вообще она смотрится жалко, особенно на фоне набережных в куда более бедных, чем Ростов городах Поволжья», – рассказал «Блокноту» один из них. 

Саркис Гогорян – лишь главное публичное лицо большой предпринимательской семьи.

В собственности компаний, принадлежащих его родственникам, проект 12-этажного бизнес-центра на набережной возле ростовского речного вокзала и несколько производственных фирм, занимающихся выпуском оборудования для благоустройства общественных пространств сбора отходов.

Самым лакомым активом считают ООО «Экотранс». Этой фирме принадлежит Неклиновский мусороперерабатывающий комплекс, мощностью 250 тысяч тонн отходов в год. Она обслуживает город Таганрог и его окрестности.

Экотранс. Фото скриншот Яндекс Карты.

Компания перешла под контроль семьи Гогорян в ноябре прошлого года через фирму «Консалтинг групп», принадлежащую брату депутата Самвелу Гогоряну. Кроме того, Саркис Гогорян, по данным ЕГРЮЛ, фигурирует в нескольких общественных организациях. Самая примечательная из них – «Совет директоров Ленинского района» Ростова-на-Дону. По замыслу местных властей, организация с таким неоднозначным названием должна была заниматься координацией деятельности бизнесменов по «социальной ответственности», то есть по вложениям в благоустройство района. Но что-то пошло не так. Гогорян по-прежнему является сопредседателем организации, она числится как действующая, но её официальный сайт уже отключен.

Кроме того, в орбиту семьи Гогорян входит компания «Донтур», занимающаяся речными перевозками по Дону на четырех теплоходах, в том числе с роматическими названиями «Атаман» и «Анатолий Осенний». Кроме того, семья занималась строительством многоквартирных домов «повышенной комфортности» через фирму «Вертикаль-инвест». 

Скриншот сайта ДонТур

С местными властями у Гогорян отношения, похоже, просто прекрасные. По крайней мере, летом прошлого года имущественный департамент мэрии Ростова выкупил у принадлежащего семье Гогорян ООО с говорящим названием «Удача» здания в центре города под Музей истории Ростова почти за 200 миллионов рублей. Это далеко не единственное проявление благоволения ростовских властей к Гогорянам. Тот же 12-этажный бизнес-центр, вообще-то не мог быть так просто согласован для строительства – в центре Ростова действует что-то вроде моратория на высотную застройку. Но там, где другим бизнесменам приходится доходить до высоких инстанций арбитражных судов, чтобы заставить городские власти согласовать работы, у Гогорянов получилось сделать безо всяких тяжб. Для объяснения дружбы властей и предпринимателей, возможно, уместна цитата президента Путина: «слились в экономическом экстазе».

Семья Гогорян издавна умеет дружить и писать добрые слова губернаторам

А остановочные павильоны в городе, типовой проект которых представила мэрия недавно, очень смахивают именно на те, что выпускает предприятие этой оборотистой семьи в Аксае. Выстраивать отношения с чиновниками Гогоряны, похоже, и правда умеют.

Самбисты, вокзал в Мариуполе и “Донбасс-арена”

Где в этой красоте Виталий Хоценко и ДНР? Это другое положительное качество Саркиса Гогоряна – он похоже умеет извлекать выгоду и из экстремальных условий, вроде нынешней СВО. Если верить сайту заксобрания Ростовской области, Гогорян до мая прошлого года вёл активную депутатсткую деятельность в регионе, а потом внезапно куда-то пропал.

Скриншот деятельности https://zsro.ru/structure/deputies/18513/

Следы его легко находятся в соседней ДНР, плотно «завязанной» на столицу Дона – ведь именно через Ростовскую область в ДНР идёт львиная доля самых разнообразных грузов. Гогорян начал активно появляться в Донецке с июля прошлого года. Причем однажды он приехал осматривать местные спортивные объекты, включая знаменитую «Донбасс-арену» в крайне представительной компании. Возглавлял её формально замглавы Минспорта РФ Одес Байсултанов.

Официальная делегация посетившая Донбас Арену. Фото https://минспорт.рус/

Но в реальности самым статусным гостем из «большой России» был Сергей Елисеев, глава Всероссийской федерации самбо. Для понимания масштаба личности, Елисеев, один из немногих кавалеров ордена Александра Невского, человек, добившийся от Владимира Путина строительства в Москве центра самбо и не раз оказывавшийся на публике в одной компании с президентом. Попечительский совет федерации возглавляет экс-министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, а среди членов совета – глава Росгвардии Виктор Золотов. Примечательно, что во время визита минспорта ДНР официально представило Гогоряна как вице-президента федерации самбо, то есть зама Елисеева.

Владимир Путин и Сергей Елисеев. Фото: Kremlin.ru

Но на сайте самой федерации ни одного упоминания ростовского депутата или кого-то из его родственников обнаружить не удалось.

Во второй раз семья Гогорян, а именно Самвел Гогорян, всерьёз «засветилась» в ДНР уже в начале нынешнего года. Когда местные СМИ представили его как «потенциального инвестора» в строительство автовокзала в Мариуполе. Не простого, а двухэтажного, с возможностью отправки рейсов как на восток – в «большую Россию», так и «на юго-запад» – то есть в Крым.

Скриншот сайта Донецкое Агентство Новостей

Похоже, у омских элит появился первый серьёзный повод задуматься о том, насколько в действительности «пухлым простачком», как его уже начали называть некоторые местные политики, оказался Хоценко. Бороться с ростовскими ребятами, имеющими связи в ДНР и среди людей вроде Сергея Елисеева может оказаться непосильной задачей. Возможно, надо будет сразу идти на сотрудничество. В качестве «младших партнёров». Или, может, просто, открыв рот, наблюдать за освоением средств на мега-стройке омской набережной. А там и другие инфраструктурные проекты не за горами. Хватит ли на всё друзей Хоценко или поделятся с местными - покажет ближайшее время.

Текст Николай Тройнин.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.