
Иллюстрация: Блокнот
Россия по-прежнему продолжает жить в двух измерениях. В одном идет СВО, волонтеры вяжут маскировочные сети и возят гуманитарку. Во втором – по-прежнему праздник безудержного потребления. В России вышли данные о суммах, потраченных на футбол в 2025 году.
Популярный публицист Сергей Колясников отмечает: на покупку футболистов в 2025 году было потрачено 138,7 миллионов евро. При этом на зарплаты и бонусы игрокам ушло 53,4 миллиарда рублей. По мнению Колясникова, было бы логичней, если бы те же нефтегазовые компании думали в первую очередь не о новых легионерах, а о защите своих предприятий от украинских ударов.
При этом российский футбол только страдает от потока легионеров. В будущем, когда сборная РФ сможет вернуться к участию в международных турнирах, собственные спортивные школы, вероятно, не смогут выпускать игроков высокого качества.
Комментаторы в соцсетях пишут:
«Лучше бы своих парней развивали. Питерская юношеская футбольная «Стрела» ушла видимо в историю. А это все-таки кузница, откуда вышли Кержаков, Аршавин, Малафеев и много других. А сейчас то, кто в Зените? Одни иностранцы.
Тут другой вопрос, нет ли отмывания денег в этих трансферах. Уж больно много...»
«А я бы и в контексте бесконечных сборов на фронт посмотрела. И сборов на лечение тяжелобольных детей. На них значит, на нужды солдат и детей, с миру по нитке. Но Родина потратит миллиарды на иностранных футболистов. Ясно-понятно».
«Учитывая европейский бан [на участие российских клубов и сборной в турнирах] нужно развивать своих пацанов, а в дальнейшем вернется Лига чемпионов».
«Ну в принципе из ногомяча давно пора убрать государственные и окологосударственные деньги. Задолго до СВО наш футбол был в яме. Пора перестать вкладываться в убыточный проект».
«Если все эти деньги на развитие детского и юношеского спорта потратить, легионеры и не понадобятся! Кто-то пробовал отдать свое чадо в Краснодарскую футбольную академию? Или хотя бы в Чертаново? Как успехи? Здесь своя мафия, и бабло там крутится нехилое!»
«Футбол сейчас роскошь для воюющей страны, мы граждане спокойно обойдёмся без этого вот, тем более кормить каких-то гастарбайтеров от футбола такое себе занятие».
Еще в 2024 году отмечалось, что самые высокооплачиваемые легионеры имели зарплату порядка пяти миллионов евро в год. Это почти 450 миллионов рублей, один с четвертью миллион за каждый день, проведенный в России (не только в дни матчей). При этом это «чистый» контракт, не считая дополнительных бонусов.
Для сравнения, это примерно три-четыре годовых бюджета футбольной академии имени Коноплева, где занимаются почти триста детей. То есть разговоры о том, что легионеры «проедают» наше спортивное будущее, вполне обоснованы.







