Нарколог дал советы для правильного «выхода» из новогодних праздников

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Нарколог дал советы для правильного

Врач-нарколог настаивает на плавном выходе из «праздничного» состояния.

Отгремели новогодние праздники и подходят к концу каникулы. Многим россиянам предстоит вернуться в привычное русло рабочих будней. Но далеко не все могут легко поменять “праздничный« режим на обычный без последствий. В связи с этим, нарколог Алексей Казанцев рассказал в интервью REN TV, как правильно »выходить" из новогодних праздников.

Врач настаивает на том, что резко отказываться от алкоголя нельзя. По его словам, менять режим необходимо плавно, но в тоже время постараться не впасть в зависимость и не уйти в запой.

“К сожалению, употребление алкоголя приведет ровно к такому же состоянию. Сначала нам принесен облегчение на какой-то короткий промежуток времени, потом станет опять плохо. И придется опять употреблять еще алкоголь, тем самым усугубляя свое состояние", - предупредил Казанцев.

Для восстановления кислотно-щелочного и водно-электролитного баланса организма очень хорошо подойдет минеральная вода. В случае проблем с желудочно-кишечным трактом, лучше выбрать «минералку» без газа. Пить ее следует не залпом, а на протяжении всего дня.

“Многие спрашивают: сколько «минералочки»? Все по-разному. В большом количестве тоже не очень хорошо для здоровья. Ее чередовать с водой", - сказал врач.

Для восстановления кислотно-щелочного и водно-электролитного баланса подойдет минеральная вода

Из-за того, что в состав большинства новогодних блюд входят жирные ингредиенты, такие как майонез, масло, сметана, на поджелудочную железу оказывается большая нагрузка, которая может привести к панкреатиту. Поэтому после праздников, по словам нарколога, желательно исключить из питания жирные супы и гаспачо, любимые многими россиянами.

Пища должна быть легкая, пища должна быть углеводная", - напомнил специалист.

Необходимо устраивать себе пешие прогулки, говорит врач. Но не стоит устраивать забегов и лучше избегать тяжелых физических нагрузок. Большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему дает посещение бани. От нее стоит отказаться.

Необходимо устраивать себе пешие прогулки, говорит врач

Кроме того, для борьбы с болезненным постновогодним состоянием подойдут витамины группы B, «аскорбинка», также помогают сорбенты. 

Необходимо, по словам Казанцева, больше спать и контролировать давление и пульс, чтобы избежать гипертонического криза.

Ранее главный внештатный клинический фармаколог петербургского комздрава Александр Хаджидис рассказал, как поправить самочувствие после выпитого, не прибегая к лекарствам. По словам эксперта, во всех антипохмельных препаратах, которые можно в огромном количестве встретить в аптеках, главным компонентом является обычный аспирин. Но средств для борьбы с последствиями чрезмерного употребления алкоголя, как утверждает врач, в медицине не существует.

Кто и зачем на Масленицу сжигает чучело: традиции и современность

Пиво подорожает: цены на хмельной напиток вырастут в России на 8-15%

Блины заметно подорожали: в России стартовала масленичная неделя

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.