Нарколог назвал безопасную дозу алкоголя на Новый год

ОБЩЕСТВО3 комментария
Нарколог назвал безопасную дозу алкоголя на Новый год

Самое главное правило — не совмещать алкоголь с газированными напитками.

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн дал важные советы, связанные с употреблением алкоголя в новогоднюю ночь. Эксперт советует не совмещать алкоголь с газировкой и сладким, а также ограничиться небольшой дозой белого вина.

«Призываю вас, дорогие друзья, относиться к празднику встречи Нового года как к карнавалу. Не стоит повышать градус и совмещать алкоголь с газированными напитками и сладостями, так как «пузырьки» увеличивают всасываемость и ускоряют опьянение, а сахар и алкоголь конкурируют в метаболизме, и продукты полураспада задержатся в организме», — заявил Брюн журналистам.

Нарколог также призвал взрослых не забывать о морально-нравственном аспекте. По его словам, за новогодним столом у многих будут дети, а их лучше оградить от вида пьяных родителей, сообщает РИА «Новости».

«Алкоголь вреден сам по себе, это яд. С большой осторожностью можно сказать, что относительно безопасно — сухое белое вино. Один-два бокала на праздник, разбавленные наполовину водой, при достаточной двигательной активности не нанесут серьезного вреда здоровью взрослого человека», — добавил Брюн.

Эксперт также посоветовал употреблять вместе с алкоголем картофельное пюре — оно абсорбирует алкоголь, и он медленнее всасывается в кровь.

Ранее мы рассказывали о пользе и вреде новогодних продуктов. Одним из главных символов новогоднего торжества являются мандарины. По словам основателя «Школы диетологов» Ксении Пустовой, с помощью этого фрукта можно не только украсить праздничный стол, но и хорошенько поправить здоровье. Специалисты перечислили, что в составе мандаринов приносит наибольшую пользу нашему здоровью.

Также врачи дали похожие советы, чтобы застолье не было омрачено тяжелым похмельем. Они отметили, что лучше сократить употребление спиртных напитков до минимума. Допустимая доза вина за вечер составляет 2 бокала. При этом не стоит смешивать алкоголь с газировкой. Напитки с газами приводят к более быстрому всасыванию спирта в кровь, что может привести к моментальному и очень сильному опьянению.

А известный теледоктор и главный врач московской больницы №71 Александр Мясников рассказал о том, как избежать похмелья после бурного застолья. Специалист напомнил, что эффективных средств от интоксикации алкоголем еще не придумано. Главный совет — это избегать большого количества спиртного и контролировать себя во время праздников.

Мясников объяснил, что похмелье может привести не только к проблемам со здоровьем, но и смерти. По его словам, речь идет об алкогольном делирии, который в народе принято называть белой горячкой. Это состояние особо опасно для пожилых и людей с серьезными хроническими заболеваниями.

Пиво подорожает: цены на хмельной напиток вырастут в России на 8-15%

В гипермаркете Екатеринбурга стеллаж с алкоголем рухнул на пенсионерку

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр