НАТО существует в некоем «зазеркалье» и по-прежнему пытается «демонизировать» Россию, - Захарова

Актуальный вопрос25 комментариев
НАТО существует в некоем

Официальный представитель МИД РФ считает, что альянсом игнорируются риски для всей системы евроатлантической безопасности, вызванные желанием изменить существующий баланс сил.

Организация Североатлантического договора продолжает существовать в некоем военно-политическом «зазеркалье» и концентрирует свои усилия на «сдерживании» несуществующей «угрозы с Востока». Таково мнение официального представителя Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой по поводу саммита НАТО, который состоялся в Варшаве.

По ее словам, «российская сторона внимательно изучает решения состоявшегося 8-9 июля в польской столице саммита Североатлантического альянса».

- НАТО продолжает существовать в некоем военно-политическом «зазеркалье», - считает Захарова. - Вопреки объективным интересам поддержания мира и стабильности в Европе, необходимости сопряжения потенциалов всех ответственных международных игроков в противодействии реальным, а не надуманным вызовам современности, альянс концентрирует свои усилия на «сдерживании» несуществующей «угрозы с Востока».

Попытки «демонизации» России, как отмечает дипломат, «с целью оправдания предпринимаемых шагов в сфере военного строительства, отвлечения внимания от деструктивной роли альянса и его отдельных союзников в провоцировании кризисов и поддержании очагов напряженности в различных регионах мира приобретают и вовсе гипертрофированные формы».

- При этом по-прежнему сознательно игнорируются долгосрочные негативные последствия и риски для всей системы евроатлантической безопасности, возникающие в результате целенаправленных действий Вашингтона и Брюсселя по изменению существующего баланса сил, - подчеркивает Захарова. - В том числе - форсированной реализации противоракетных планов США/НАТО в Европе.

Россия ожидает "подробных разъяснений представителей альянса о натовских усилениях по всем «азимутам» в ходе предстоящего 13 июля очередного заседания Совета Россия-НАТО на уровне постоянных представителей".

зах2Ранее Захарова назвала призыв британцев о расширении санкций против России «наглостью и подлостью».

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

Джиган рассказал, какого парня никогда не будет рядом с дочерью Ариелой: «Проверю всеми возможными способами»

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.