Ни в коем случае: ученые выяснили, почему не стоит расстраивать начальство

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Ни в коем случае: ученые выяснили, почему не стоит расстраивать начальство

Ничего хорошего в том, что руководитель в плохом настроении, нет, еще хуже, когда он в стрессе.

Всем сотрудникам достается почти 10 процентов «плохого настроения» руководителя. А это совсем немало. Причем, как выяснила исследовательская группа ученых из Университета Южной Дании и Вуппертальского университета Германии, последствия плохого настроения начальника подчиненные испытывают на себе длительный период времени. Эксперты называют время от трех до года.

«Один год — это, безусловно, долгий срок, чтобы страдать от последствий „заражения“ стрессом от своего начальника. И это может иметь серьезные последствия для сотрудников», — приводит портал «Доктор Питер» цитату из статьи, опубликованной в журнале BMC Public Health.

К исследованию были привлечены свыше 5,6 тысяч сотрудников крупного датского муниципалитета и их непосредственных руководителей. Ученые фиксировали настроения коллектива в течение нескольких лет (с 2016 по 2020 годы). После обработки данных пришли к следующим выводам: начальство действительно «передает» стресс подчиненным, связь с первоначальным стрессом обнаруживается через год после момента инцидента, и сотрудник «освобождается» от последствий полностью в течение двух лет.

«Это указывает на достоверность первого вывода, который свидетельствует о довольно всеобъемлющем эффекте, а также говорит о том, что любое влияние стресса руководителя на эмоциональное состояние сотрудников, по-видимому, имеет „срок годности“ — при прочих равных условиях», — говорится в статье.

Фото: iStockphoto

Как бы это ни звучало банально, но совет, который дали исследователи, прост: поскольку стресс начальника передается подчиненному, то лучше лишний раз не расстраивать его. И руководству нервы сберечь можно, а заодно и себе.

Ранее российские молекулярные биологи обнаружили "метки" в ДНК детей, чьи отцы или деды пережили войну.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Апокалипсис неизбежен: Земля погибнет в течение ближайших нескольких лет - американские ученые выступили с шокирующим прогнозом

Макрон всё: «мальчик-зайчик» президента Франции подал в отставку с поста премьер-министра на 27 день

"Три зловещих события против меня": Трамп потребовал немедленного расследования саботажа в ООН и арестов

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

«На оперативный простор вырваться невозможно»: главный редактор «Блокнота» Олег Пахолков объяснил, почему фронт СВО движется медленно

Вооруженные силы

Руководитель сети «Блокнот», Олег Пахолков, вернувшись из командировки из зоны проведения СВО, рассказал о том, что происходит на линии фронта и когда наступит наша победа.

Полная жесть в Екатеринбурге: новый министр здравоохранения подло уволила известного профессора, вызвав бунт кардиологов

ОБЩЕСТВО

Министр Татьяна Савинова заявила, что учреждению выделено 190 млн на обновление оборудования, а главврач Ян Габинский против, а может, это и есть причина?

Внимание - внимание! Говорит Германия! Разведка ФРГ заявила о готовности России напасть на НАТО

В МИРЕ

Такое заявление сделал еврокомиссар по оборонным вопросам Андрюс Кубилюс - член Сейма Литовской Республики,

«Крокуса» мало: Зеленский снова угрожает России терактами

В МИРЕ

Киевский режим не останавливается и хочет бить вглубь России.

Без сети и без такси: жизнь в российских регионах остановилась из-за отключения мобильного интернета

ОБЩЕСТВО

Сети пали первыми: в ряде регионов России не работает мобильный интернет, а у туристов нет роуминга.