Лишь два российских университета попали в рейтинг лучших вузов развивающихся стран

ОбразованиеОбсудить в телеграм
Лишь два российских университета попали в рейтинг лучших вузов развивающихся стран

Ректор МГУ Виктор Садовничий считает мировые рейтинги вузов несправедливыми. В список 400 лучших высших учебных заведений, опубликованный в октябре, попало лишь два российских вуза.

Журнал Times Higher Education опубликовал рейтинг вузов стран БРИКС и 17 развивающихся стран. Лишь один российский вуз умудрился попасть в первую десятку списка из 400 высших учебных заведений, а именно Московский государственный университет имени Ломоносова, который занял десятую позицию рейтинга. Другой российский вуз – Санкт-Петербургский государственный университет расположился на 67 позиции. К сожалению, больше образовательных лидеров из России не оказалось.

В оценке образовательных учреждений роль сыграли такие факторы, как цитируемость, доход от научной деятельности и количество иностранных студентов. Этот рейтинг был составлен впервые в этом году.

Лидирующие позиции заняли учебные заведения Китая: на 1-ом месте Пекинский университет, еще три вуза вошли в первую десятку. Как говорят эксперты, это обусловлено обильным инвестированием китайского образования, которое наблюдается в течение последних тридцати лет.

Среди других фаворитах рейтинга: Тайвань с 21 вузом в рейтинге, Индия с десятью, Турция с семью, Таиланд и Южная Африка по пять вузов.

Неудачные позиции в рейтинге России объяснил профессор Симон Маргисон из Лондонского университета. Он считает, что если бы публикации ученых российских вузов размещались на английском языке, то имели бы более высокий индекс цитируемости, а значит, вузы поднялись бы в рейтинге. Кроме того, Маргисон уверен: развитию российского образования мешает ее закрытость.

Ректор МГУ Виктор Садовничий считает подобные рейтинги несправедливыми. Он заявил, что критерии оценки подобных списков рассчитаны исключительно на оценку вузов англо-саксонской модели образования. По этой курьезной закономерности российские учреждения высшего образования в них не попадают несмотря на то, что наши выпускники востребованы во всем мире. Об этом Садовничий рассказал 3 декабря на заседании наблюдательного совета МГУ, на котором присутствовал и Владимир Путин.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Киеве пообещали превратить Крым в остров и устроить там ад: насколько реалистичен сценарий блокады полуострова

В МИРЕ

Пока подобные заявления больше базируются на эмоциях и пропаганде, но осложнить жизнь крымчан ВСУ могут.

«Легкие дождики сменяются ливневыми»: метеорологи сообщили о начале Эль-Ниньо — что грозит России?

НАУКА

Эксперты предупреждают, что последствия могут затронуть миллионы людей.

"Имитация": проработавший долгие годы в системе МВД адвокат раскрыл главную тайна трагедии "группы Дятлова"

ОБЩЕСТВО

Адвокат родственников погибших Евгений Черноусов сообщил о странной детали - отсутствие порядкового номера на уголовном деле.

Трамп пожертвовал «духом Анкориджа» ради получения поддержки европейцев в ситуации с Ираном

В МИРЕ

Это подтверждают также источники издания Politico, которое сообщило, что Трамп пообещал G7 пойти на уступки по Украине

«Вообще другая лига»: на Украине снова погрозили несуществующей баллистикой — смеются даже в Киеве

В МИРЕ

Эксперты считают, что на свое производство Незалежная не способна, а «своим» называет западные переделки.