Окунуться в мир театра и утонуть в цветах: в Воронеже проходит очередной «Город-сад»

ОБЩЕСТВО4 комментария
Окунуться в мир театра и утонуть в цветах: в Воронеже проходит очередной «Город-сад»

Международный фестиваль садов и цветов в 2019 году посвящен Году театра в России.

В Центральном парке Воронежа с 5 по 8 сентября в девятый раз происходит международный фестиваль садов и цветов «Город-Сад».

Это феерическое событие мирового масштаба, которое помимо сотни цветочных композиций, включает в себя театральные постановки, концерты, выставки картин и спортивные мероприятия. Как и в прошлые годы, популярность цветочного праздника огромна. В 2018 году его посетили 280 тысяч человек, но в 2019 году «Город-сад» готовится побить рекорд. За первые два дня фестиваля его посетило порядка 120 000 человек.

Старт фестивалю дал губернатор Александр Гусев, подчеркнувший важность этого грандиозного объединяющего праздника в жизни Воронежской области.

В центре – губернатор Воронежской области Александр Гусев, справа –  глава департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин

В центре – губернатор Воронежской области Александр Гусев, справа – глава департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин

В 2019 году «Город-сад» приурочен к Году театра в России. Эта тема нашла отражение во многих композициях, начиная со входа в Центральный парк культуры и отдыха Воронежа. Арка над аллеей оформлена как огромный театральный занавес, который приглашает зрителей пройти в святая святых – жизнь закулисья. Разумеется, театральная тема пронизывает и программу событий: гости фестиваля смогли увидеть балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Малахитовая сказка», мюзикл «Остров сокровищ» и другие постановки. Свой вклад в создание атмосферы театра вносит и запланированная творческая встреча с актером Дмитрием Дюжевым, а также воссозданные оформителями сцены из спектаклей, декоративные подмостки и настоящая гримерка актрисы.

WhatsApp Image 2019-09-07 at 14.59.37

«Город-сад» стал настоящим подарком для любителей ярких эффектных фотографий. В парке в эти дни можно встретить бесчисленное количество привлекательных фонов для снимков, которые станут украшением аккаунта в соцсети. Чего стоит платье, «сотканное» из тысячи цветов или огромный дракон из «Игры престолов», выдыхающий огненную волну ярко-красных цветов. Кстати в ходе фестиваля прошло соревнование флористов под символичным названием Game of Flowers.

Но и кроме театральной тематики на фестивале «Город-сад» можно встретить немало интересного. Например инсталляцию «Сад Платонова», посвященную великому писателю, уроженцу Воронежа Андрею Платонову, чей 120-летний юбилей отмечают в России в 2019 году. Композиция представляет собой тоннель из стальных арок с идущими по нему рельсами, по бокам были «высажены» металлические цветы. В творчестве Платонова цветам посвящены такие рассказы, как «Песчаная учительница», «Неизвестный цветок» и «Цветок на земле».

WhatsApp Image 2019-09-07 at 14.59.26

Возможную причину бешеного успеха и постоянно растущей популярности фестиваля «Блокноту» назвал глава департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин. Секрет в том, что каждый год организаторы повышают планку требований к самим себе, чтобы привлечь и заинтересовать посетителей.

«Мы следим за отзывами, общаемся с теми, кто приходит. Многое рождается из обратной связи, –  рассказал Алексей Карякин.

Ещё одни новшеством этого года стала зона «Искусство в парке», созданная при поддержке воронежских художников Александра Загородных и Евгения Камбалина. В этой зоне воронежцы с большим энтузиазмом и интересом создают свой подарок фестивалю - огромную картину.

WhatsApp Image 2019-09-07 at 15.00.02
Метки

Измордовавшие восьмиклассницу воронежские подростки издевательски извинились на камеру

Житель Воронежа вывел на чистую воду администрацию местного кладбища

Воронежский ФК «Факел» получит два новых стадиона

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания