Парламентарий-коммунист предложил отменить огромные доплаты к пенсиям сенаторов и депутатов

Актуальный вопрос8 комментариев
Парламентарий-коммунист предложил отменить огромные доплаты к пенсиям сенаторов и депутатов

По словам автора законопроекта Алексея Куринного, только одна надбавка к пенсии «народного избранника» сейчас составляет 40-55 тысяч рублей.

Депутат Государственной думы Российской Федерации Алексей Куринный внес сегодня, 17 января, законопроект, который предусматривает отмену ежемесячной доплаты к пенсиям сенаторов и членов парламента. Он считает существенные надбавки для бывших «народных избранников» несправедливыми по отношению к другим пенсионерам.

Законопроект предусматривает поправки к ряду статей Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального Собрания РФ».

- Ежемесячная доплата приводит к тому, что пенсия бывших депутатов и сенаторов существенно превышает средний размер пенсии по Российской Федерации, что является несправедливым по отношению к остальным получателям пенсии, которые зачастую имеют доход на уровне или немного выше прожиточного минимума, - заявил представитель фракции КПРФ. - Кроме того, основная задача члена Совета Федерации и депутата Государственной думы - не получение привилегий, а представление интересов региона и граждан-избирателей.

По словам автора проекта, только надбавка к пенсии «народного избранника» сейчас составляет 40-55 тысяч рублей, сообщает RT.

Как ранее заявляли представители Пенсионного фонда РФ, средний размер пенсии в 2017 году в стране составит примерно 13 700 рублей.

- У депутатов есть хорошая зарплата, квартиры и прочие льготы, которые обеспечиваются им законом о статусе депутата, - отметил член парламентского Комитета по охране здоровья. - Всё, что происходит после сложения с себя полномочий депутата, к его статусу не относится.

Принятие данного законопроекта, как считает Куринный, позволит существенно сократить расходы федерального бюджета на ежемесячные доплаты экс-парламентариям.

Согласно вступившим с начала текущего года в силу поправкам, сенаторы и депутаты, исполнявшие свои обязанности от пяти до десяти лет, имеют право на прибавку к страховой пенсии в размере 55 процентов от ежемесячного денежного вознаграждения сенатора или депутата Госдумы. А проработавшие свыше десяти лет получают доплату в виде уже 75% от этой суммы.

К слову, законодательство устанавливает одинаковое ежемесячное вознаграждение в размере 81 500 рублей для федеральных министров и парламентариев, за исключением председателей Совфеда и Госдумы.

- 81 500 рублей - установленное вознаграждение федерального министра, - сказал коммунист. - Депутатам сократили зарплату на 10 процентов. Это получается 73 тысячи рублей без вычета налогов. От этой суммы и идет весь отсчет.

Таким образом, депутаты, проработавшие от пяти до десяти лет, имеют право на прибавку в 40 тысяч рублей к страховой пенсии. А те, которые исполняли свои обязанности более десяти лет, - в размере 55 тысяч.

Речь идет о пенсии не только по старости, но и по инвалидности, а также назначенной досрочно в соответствии с законодательством.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков считает, что доплаты к пенсии отменять нельзя, так как они вполне заслуженны.

- Работа у депутата достаточно сложная, если он работает добросовестно, - заявил коллега Куринного по партии. - Это нормальное содержание для таких депутатов. Честный депутат это заслужил.

Ранее в Государственной думе покончили с прогульщиками.

Amnesty International обвинила Молдавию в нарушении свободы слова в борьбе с российскими СМИ и с местной оппозицией

Джиган рассказал, какого парня никогда не будет рядом с дочерью Ариелой: «Проверю всеми возможными способами»

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши