Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: чиновников заставят присягать на верность народу

ЗаконыПрокомментируйте новость
Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: чиновников заставят присягать на верность народу

Авторы соответствующего законопроекта уверены, что эта мера повысит ответственность госслужащих перед гражданами и снизит коррупцию.

Пока страны Запада вводят все новые и новые санкции против России, отечественные парламентарии придумали очередное новшество, призванное сделать государственных служащих более ответственными. Речь идет о присяге перед народом, которому, как предполагается по логике вещей, чиновники должны служить.

Группа депутатов и сенаторов внесла на рассмотрение в Государственную думу законопроект, согласно которому все россияне, поступающие на гражданскую госслужбу, должны будут принести присягу в верности народу. Ее текст авторы законотворческой инициативы предлагают закрепить на законодательном уровне.

На самом деле сама идея отнюдь не нова. Ввести такую клятву в верности населению РФ поручал законодателям президент Владимир Путин, причем было это еще в 2016 году в рамках масштабного пакета инициатив по борьбе с коррупцией. Однако с тех пор в этом отношении никаких подвижек так и не произошло — и почему-то группа парламентариев решила, что именно сейчас настал момент что-то изменить.

Государственная служба может быть гражданской и военной, однако присягу при поступлении на нее приносят только военные (а также сотрудники Росгвардии, СКР, МВД и уголовно-исполнительной системы, судьи Конституционного и Верховного судов, федеральные судьи, генпрокурор и прокуроры, судебные приставы, таможенники и уполномоченный по правам человека), тогда как гражданские освобождаются от этой обязанности.

Законотворцы считают, что это неправильно и несправедливо. По их мысли, имеет место «правовой пробел», который надо как можно скорее устранить, уравняв всех госслужащих в правах и обязанностях. Согласно законопроекту, приносить присягу им придется всего один раз, при первом трудоустройстве в системе на федеральном или региональном уровне. Муниципальных чиновников это нововведение не затронет.

Замглавы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный выразил уверенность в том, что принесение присяги «очистит ряды госслужащих» и позволит сделать так, чтобы «на госслужбе находились граждане, которые не на словах, а на деле призваны служить государству, обществу и конкретному человеку».

По словам Выборного, для чиновников принципиально важны не только профессиональные навыки, но и моральные качества, а присяга станет тем фактором, который их «ко многому обяжет».

В законопроекте полностью приводится текст присяги, предложенный авторами инициативы. Согласно этому тексту, госслужащие должны будут поклясться уважать и защитать права и свободы людей и граждан, «свято соблюдать Конституцию и законы РФ», хранить неподкупность и честность, чутко принимать предложения и жалобы от населения.

Кроме того, чиновникам придется присягнуть в верности своим должностным обязанностям. «Клянусь хранить государственную и служебную тайну, защищать свободу и независимость Российской Федерации, верно служить народу!» — говорится в тексте присяги.

Авторы законопроекта предлагают, чтобы соискатели должностей на госслужбе приносили эту клятву в торжественной обстановке, стоя под государственным флагом РФ. В пояснительной записке к документу говорится, что это обещание «позволит людям, впервые поступающим на государственную гражданскую службу, отчетливее понимать ответственность за это решение, честно и достойно выполнять свои обязанности послужит важной составляющей добросовестного, правомерного и ответственного поведения в дальнейшем».

Напомним, несколько лет назад группа депутатов Госдумы активно продвигала законопроект о наказании чиновников за хамство в отношении граждан. Провинившихся предлагалось наказывать сурово — в том числе штрафами на сумму до 3 млн рублей. Авторы этой идеи указывали, что административная статья «Оскорбление» хоть и существует в российском законодательстве, но, как показывает практика, не является для «государевых людей» сдерживающим фактором.

В 2020 году законопроект одобрила правительственная комиссия. В новой редакции он предполагал различные меры воздействия на чиновников-хамов, включая отстранение от должностных обязанностей (дисквалификация). Однако в итоге эту законотворческую инициативу так и не удалось довести до реализации — зато закон об «оскорблении власти» в РФ успешно применяется уже не первый год.

«Муж у меня за что тут погиб?»: вдова участника СВО прилюдно отчитала главу Орска

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

Многодетной матери в Иркутской области дали квартиру с плесенью и грибком

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания