Пиво в России подорожает примерно вдвое

Актуальный вопрос18 комментариев
Пиво в России подорожает примерно вдвое

К росту цен может привести плохой урожай ячменя и борьба Минфина с теневым пивным рынком.

Любителей пива в России ждут невеселые времена. Страшная новость пришла из Минфина РФ и экспертов алкорынка – минимальная цена на хмельной напиток вырастет почти вдвое.

Если сейчас пиво низкого сегмента стоит 30 рублей за бутылку, то в недалеком будущем цена взлетит до 45-50 рублей. Такой прогноз сделал глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Причиной подорожания одного из самых популярных алкогольных напитков стал сильное падения урожайности ячменя. Несмотря на то, что в России урожай 2017 года ожидается меньше всего на 3%, в других странах, экспортирующих ячмень, падение дойдет до 42%, как например в Австралии.

В то же время Министерство финансов России намерено ввести минимальную планку цены на пиво, чтобы нанести удар по теневому рынку.

Напомним, что в начале августа у Русской православной церкви появились претензии к рекламе безалкогольного пива.

Метки

«Что за бред»: зарплата в России взлетела до 140 тысяч — россияне не верят

«Самая тяжелая ситуация за 20 лет»: АвтоВАЗ фиксирует рекордное падение спроса на свои машины

Россияне экономят на еде как никогда: овощи дорожают, рыба — роскошь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Массированная атака на Сочи и Новороссийск: эксперты предупреждают о новой волне

В МИРЕ

Эксперты фиксируют активность западной авиации в Чёрном море и предупреждают о возможных ударах по всему Черноморскому побережью.

Мадуро держат в настоящем аду: каждую ночь он кричит из камеры

В МИРЕ

Президент Венесуэлы находится в Метрополитенском следственном изоляторе (MDC) в условиях практически полной изоляции.

Сочи держали в страхе 30 часов: откуда ВСУ запускали дроны и как атаковали побережье?

В МИРЕ

Масштабная атака дронов длилась более суток, Британия и Франция помогают Украине, а разведка фиксирует новые маршруты ударов по Краснодарскому краю.

Европа просит Украину повоевать еще полтора-два года: дальше они сами примутся за Россию

В МИРЕ

Война с нами назначена на 2028-й, край - 2029-й год: задача Украины - не дать РФ накопить военный потенциал и ресурсы для масштабного конфликта с НАТО.

США бросают Украину на произвол судьбы: Patriot под угрозой из-за войны с Ираном

В МИРЕ

Поставки дорогих ракет PAC-3 для украинской ПВО под угрозой, запасов хватит лишь на несколько месяцев, предупреждают эксперты.

Карты, пейджер, таксофон: Москва откатывается в 1990-е на фоне отключения мобильного интернета

ОБЩЕСТВО

Москва, особенно центр, вышла из сети. Люди жалуются, что даже сайты и приложения из «белого списка» открываются с трудом. На этом фоне начался стремительный откат к привычкам ...