«Показывай лифчик»: в Чувашии школьниц заставляли демонстрировать нижнее бельё перед допуском к ЕГЭ

В Чувашии школьниц заставляли показывать нижнее бельё перед допуском на ЕГЭ
ОбразованиеОбсудить в телеграм
«Показывай лифчик»: в Чувашии школьниц заставляли демонстрировать нижнее бельё перед допуском к ЕГЭ

Прокуратура и министерство образования региона проводят проверку.

На ЕГЭ в Чувашии чиновники устроили досмотр с «пристрастием». Об этом рассказывает Телеграм-канал «Чувашия без цензуры». Инцидент произошёл 28 мая на ЕГЭ по русскому языку.

«В Яльчикской школе ученицам пришлось раздеваться до нижнего белья для того, чтобы быть допущенными до Единого государственного экзамена. Сразу трое родителей учащихся Яльчикской СОШ написали заявления в прокуратуру. Однако количество пострадавших семей может быть гораздо больше», - пишут админы сообщества.

Девочки и мальчики рассказывают, что им пришлось оголяться перед охраной, чтобы их досмотрели и пропустили на экзамен. У нескольких девочек началась истерика, они расплакались. В этом состоянии им, разумеется, было не до экзамена. В жалобе родители написали, что сотрудница Рособрнадзора заставляла их снимать ремни, задирать рубашки, а также не давала детям находиться в туалете больше 30 секунд.

По данным Телеграм-канала «Чувашия без цензуры», речь идёт о Вере Савчук — начальнице отдела профилактической работы и информационного сопровождения контрольной (надзорной) деятельности в управлении по контролю (надзору) в сфере образования. Прокуратура Чувашии и Минобразования региона начали проверку. Чиновники обещают наказать виновных, если факт унижения подростков подтвердится.

«Об инциденте стало известно из СМИ. Назначено служебное разбирательство, чтобы подтвердить или опровергнуть эти факты. Расследование будет проходить при тесном взаимодействии с прокуратурой Чувашской Республики для того, чтобы дать правовую оценку данному событию. Сдача ЕГЭ находится на контроле в министерстве образования», – сообщил министр образования республики Дмитрий Захаров.

Напомним, что похожий скандал произошёл недавно в Воронеже. Тогда из-за срабатывания металлодетектора девушек заставляли снимать лифчики и даже стринги. В ответ на жалобы школьниц в региональном министерстве образования провели проверку и заявили, что «нарушения этических норм не нашли». В Госдуме пообещали провести проверку и наказать виновных. Директриса воронежской школы, учениц которой заставили раздеваться перед сдачей ЕГЭ, уволилась со своего поста.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Россия
#Новости
#Новости России
#Блокнот новости России
#Россия новости

Свое мнение об информации о досмотрах юных школьниц перед ЕГЭ можно опубликовать в комментариях ниже

Хотел построить таджикский халифат: в Чувашии лишили гражданства 61-летнего экстремиста из Средней Азии

Дело не в этой блестящей цацке: скандал между Киевом и Варшавой из-за Зеленского принял неожиданный оборот

Проект «Пятая колонна»: Пир во время чумы – «элита» отгрохала свадьбу с Ургантом за 25 млн рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Скандальное СНТ в Волжском готово рисковать жизнями людей ради сохранения коммуникаций, повышающих стоимость участков

В дачном товариществе под Волгоградом сложилась абсурдная и потенциально опасная ситуация.

«Его убили, а не скончался!»: выяснились неожиданные подробности истории со зверским избиением ученого в Екатеринбурге

ОБЩЕСТВО

Сегодня задержали второго участника нападения на академика Никиту Зезина и оказалось, что нападавшие имели конфликт с ученым и даже угрожали ему.

«Финал будет всегда один»: сбывается предсказание Путина

ОБЩЕСТВО

Российский президент предвидел важные процессы в экономике Европы.

«Стали богаче и не заметили»: средняя начисленная зарплата в России превысила 110 тысяч рублей

ЭКОНОМИКА

Впрочем, не все россияне в это верят — многие получают значительно меньше.

«Поджигаем утро»: массовые прилеты по Западной Украине и не только - Минобороны РФ сворачивает ракетную программу Киева

В МИРЕ

Россия ответила на украинские удары по «Вайлдберриз» асимметрично. Пока в Киеве думают, как бы лишить россиян носков, футболок, гелей для стирки и прочих типичных товаров с ...

«Фигня вопрос!»: возвращающийся из США Зеленский нанюхался в самолете и донимал Макрона странными звонками

В МИРЕ

Украинский политик Тарас Черновол, узнав о предложении тушить пожары во Франции, напомнил, что когда своя страна горит, только неадекват такое говорит.