Получающий деньги от Пентагона «Левада-центр» следует признать иностранным агентом, - Саблин

Актуальный вопрос5 комментариев
Получающий деньги от Пентагона «Левада-центр» следует признать иностранным агентом, - Саблин

Сопредседатель движения «Антимайдан» считает, что ситуация с финансированием российской организации Министерством обороны США «абсолютно недопустима».

Член Совета Федерации и первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Дмитрий Саблин внес предложение признать иностранным агентом исследовательскую организацию «Левада-Центр».

- Директор «Левада-Центра» откровенно признался, что его исследовательская компания получает средства из-за рубежа, - приводятся слова сенатора на официальном сайте движения «Антимайдан», сопредседателем которого он является. - Ее деятельность, в том числе, опосредованно финансируется Пентагоном, что доказывают документы, находящиеся в открытом доступе.

По словам Саблина, «такая ситуация абсолютно недопустима».

- Законы Российской Федерации едины для всех, - напоминает он. - Необходимо признать «Левада-Центр» иностранным агентом и внести его в соответствующий реестр. Напомню, что деятельность подобных структур не запрещена на территории России, однако они обязаны информировать общественность о том, что выполняют заказы властей других государств.

В сообщении «Антимайдана» указано, что директор исследовательской организации «Левада-Центр» Лев Гудков признался, что компания получает деньги из-за рубежа на проведение «коммерческих проектов». «Это наш очень важный источник финансирования», - подчеркнул он.

- По его (Гудкова - прим. ред.) словам, исследовательский центр сотрудничает с американскими университетами и получает от них заказы, - отмечается в сообщении. - «Это очень давнее наше партнерство», - сказал глава «Левады». Неважно при этом, кто является донором научных институтов, которые перечисляют деньги российской компании, даже если среди них Пентагон, уверен Гудков.

Далее говорится, со слов главы исследовательской организации, что «они (научные институты - прим. ред.) могут получать свое финансирование от Национального научного фонда или от каких-то спонсоров, или от научных фондов, которые складываются из финансирования государственных учреждений, в том числе и от Министерства обороны (США - прим. ред.)».

- 11 июля «Антимайдан» обратился в Минюст России с просьбой признать «Левада-Центр» иностранным агентом, - говорится в сообщении. - По мнению движения, организация нарушает Федеральный закон №121 «Об иностранных агентах», получая финансирование из-за рубежа и не извещая об этом общественность. Согласно данным финансовых отчетов американских правительственных фондов, исследовательский центр с 2012 года получил из США более 120 тысяч долларов.

саб2

«И вдруг он внезапно умер»: США внедрили на Украине своих людей для сохранения киевского режима без Зеленского

«Выровнять фронт»: ВСУ оставили позиции под натиском российских войск у Мирнограда

«Пока украинцы мрут, он жирует»: экс-глава МИД Украины Кулеба был замечен на концерте с пьяной любовницей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Невиноватая я, она сама такая»: «находчивая» Долина нашла способ «прижать» покупательницу квартиры

ОБЩЕСТВО

Текст решения суда, который оставил покупательницу Полину Лурье без денег и квартиры, был озвучен и вызвал недоумение.

Началась «настоящая охота»: Ермака предали все – от Зеленского до министров с депутатами

В МИРЕ

Выяснилось, что даже глава правительства Юлия Свириденко, которая обязана главе офиса Зеленского своим постом, тоже принимала участие в заговоре.

Путин не простит: Украина может полностью потерять выход к Черному морю — эксперты

В МИРЕ

Доигрались? Украина рискует остаться без моря: удар по портам Одессы и Николаева неизбежен.

Приказано «Убить их всех!»: от Пентагона потребовали показать народу видео с атаками на «судна с наркотиками»

В МИРЕ

Настоящий скандал разразился в США, когда демократы обвинили в незаконности смертельная атака военных на предполагаемые лодки с запрещенными веществами.

Сырский под препаратами? Эксперты спорят о странном поведении главкома ВСУ

В МИРЕ

Похоже, Зеленский подсадил «на вещества» всё своё окружение.

Запрет Roblox: дети-патриоты плачут, готовы возненавидеть Родину и сбежать из России, рассказала Мизулина – создаются миллионы «врагов системы»

Актуальный вопрос

В РФ заблокировали игру Roblox. Играть в нее можно и с мобильных телефонов, и с ноутбуков/компьютеров. Популярность зашкаливала: по приблизительным оценкам, ежедневная ...