Получающий деньги от Пентагона «Левада-центр» следует признать иностранным агентом, - Саблин

Актуальный вопрос5 комментариев
Получающий деньги от Пентагона «Левада-центр» следует признать иностранным агентом, - Саблин

Сопредседатель движения «Антимайдан» считает, что ситуация с финансированием российской организации Министерством обороны США «абсолютно недопустима».

Член Совета Федерации и первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Дмитрий Саблин внес предложение признать иностранным агентом исследовательскую организацию «Левада-Центр».

- Директор «Левада-Центра» откровенно признался, что его исследовательская компания получает средства из-за рубежа, - приводятся слова сенатора на официальном сайте движения «Антимайдан», сопредседателем которого он является. - Ее деятельность, в том числе, опосредованно финансируется Пентагоном, что доказывают документы, находящиеся в открытом доступе.

По словам Саблина, «такая ситуация абсолютно недопустима».

- Законы Российской Федерации едины для всех, - напоминает он. - Необходимо признать «Левада-Центр» иностранным агентом и внести его в соответствующий реестр. Напомню, что деятельность подобных структур не запрещена на территории России, однако они обязаны информировать общественность о том, что выполняют заказы властей других государств.

В сообщении «Антимайдана» указано, что директор исследовательской организации «Левада-Центр» Лев Гудков признался, что компания получает деньги из-за рубежа на проведение «коммерческих проектов». «Это наш очень важный источник финансирования», - подчеркнул он.

- По его (Гудкова - прим. ред.) словам, исследовательский центр сотрудничает с американскими университетами и получает от них заказы, - отмечается в сообщении. - «Это очень давнее наше партнерство», - сказал глава «Левады». Неважно при этом, кто является донором научных институтов, которые перечисляют деньги российской компании, даже если среди них Пентагон, уверен Гудков.

Далее говорится, со слов главы исследовательской организации, что «они (научные институты - прим. ред.) могут получать свое финансирование от Национального научного фонда или от каких-то спонсоров, или от научных фондов, которые складываются из финансирования государственных учреждений, в том числе и от Министерства обороны (США - прим. ред.)».

- 11 июля «Антимайдан» обратился в Минюст России с просьбой признать «Левада-Центр» иностранным агентом, - говорится в сообщении. - По мнению движения, организация нарушает Федеральный закон №121 «Об иностранных агентах», получая финансирование из-за рубежа и не извещая об этом общественность. Согласно данным финансовых отчетов американских правительственных фондов, исследовательский центр с 2012 года получил из США более 120 тысяч долларов.

саб2

«Дай купол»: Зеленский сцепился с Нетаньяху, выпрашивая оружие у США

Наступление на Запорожье: ВС РФ выбивают ВСУ с позиций

«Это морской разбой»: ВСУ потопили корабль «Росатома» в Черном море

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Наступление на Запорожье: ВС РФ выбивают ВСУ с позиций

Вооруженные силы

Армия России освободила крупный населенный пункт.

«Это все на его совести»: Зеленского поймали на лжи — ему не верят даже украинцы

В МИРЕ

«Просроченный» рассказал западной прессе о потерях Украины.

ВЦИОМ зафиксировал рост поддержки непарламентской оппозиции: у россиян растет запрос на перемены

ОБЩЕСТВО

Среди причин, почему люди склоняются к непарламентским силам - неодобрение отдельных решений власти.

Мигрантский «зомби-апокалипсис» в испанской Сеуте: десятки тысяч нелегалов штурмуют европейский анклав – Мадрид стягивает военных

ОБЩЕСТВО

Десятки тысяч разъяренных мигрантов рвутся в испанский анклав после того, как суд запретил их выдворение.