Получающий деньги от Пентагона «Левада-центр» следует признать иностранным агентом, - Саблин

Актуальный вопрос5 комментариев
Получающий деньги от Пентагона «Левада-центр» следует признать иностранным агентом, - Саблин

Сопредседатель движения «Антимайдан» считает, что ситуация с финансированием российской организации Министерством обороны США «абсолютно недопустима».

Член Совета Федерации и первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Дмитрий Саблин внес предложение признать иностранным агентом исследовательскую организацию «Левада-Центр».

- Директор «Левада-Центра» откровенно признался, что его исследовательская компания получает средства из-за рубежа, - приводятся слова сенатора на официальном сайте движения «Антимайдан», сопредседателем которого он является. - Ее деятельность, в том числе, опосредованно финансируется Пентагоном, что доказывают документы, находящиеся в открытом доступе.

По словам Саблина, «такая ситуация абсолютно недопустима».

- Законы Российской Федерации едины для всех, - напоминает он. - Необходимо признать «Левада-Центр» иностранным агентом и внести его в соответствующий реестр. Напомню, что деятельность подобных структур не запрещена на территории России, однако они обязаны информировать общественность о том, что выполняют заказы властей других государств.

В сообщении «Антимайдана» указано, что директор исследовательской организации «Левада-Центр» Лев Гудков признался, что компания получает деньги из-за рубежа на проведение «коммерческих проектов». «Это наш очень важный источник финансирования», - подчеркнул он.

- По его (Гудкова - прим. ред.) словам, исследовательский центр сотрудничает с американскими университетами и получает от них заказы, - отмечается в сообщении. - «Это очень давнее наше партнерство», - сказал глава «Левады». Неважно при этом, кто является донором научных институтов, которые перечисляют деньги российской компании, даже если среди них Пентагон, уверен Гудков.

Далее говорится, со слов главы исследовательской организации, что «они (научные институты - прим. ред.) могут получать свое финансирование от Национального научного фонда или от каких-то спонсоров, или от научных фондов, которые складываются из финансирования государственных учреждений, в том числе и от Министерства обороны (США - прим. ред.)».

- 11 июля «Антимайдан» обратился в Минюст России с просьбой признать «Левада-Центр» иностранным агентом, - говорится в сообщении. - По мнению движения, организация нарушает Федеральный закон №121 «Об иностранных агентах», получая финансирование из-за рубежа и не извещая об этом общественность. Согласно данным финансовых отчетов американских правительственных фондов, исследовательский центр с 2012 года получил из США более 120 тысяч долларов.

саб2

«Садись, Никол, твердая четверка»: перед встречей с Путиным Пашинян отправился на курсы русского языка

Профессия политтехнолога «фактически в гробу»: борьба идей и неожиданных решений осталась в прошлом - пишут эксперты

Они уничтожают себя без единого выстрела: бывший израильский разведчик аргументировал победу России над Европой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы обречены на смерть»: украинский бизнес сворачивается, страна отброшена в каменный век

В МИРЕ

На Украине больше не верят в хорошее. Особенно страну подкосила попытка Владимира Зеленского поиграть в «40 дней принуждения России к миру», по итогам которых начался обмен ...

«Никаких договорённостей, кроме абсолютной капитуляции»: Зеленский готовится «сдать» Украину

В МИРЕ

Эксперты уверены — он не просто так заговорил об окончании боевых действий.

«Садись, Никол, твердая четверка»: перед встречей с Путиным Пашинян отправился на курсы русского языка

В МИРЕ

Новость о том, что премьер Армении "освежает" в памяти русский, прозвучала во время разговора о необходимости обязать чиновников изучать английский язык.

Профессия политтехнолога «фактически в гробу»: борьба идей и неожиданных решений осталась в прошлом - пишут эксперты

Столкновение технологий за непредрешённый результат превратилось в исполнение сценария разными по темпераменту актёрами.

«Россию с Украиной ждет новая столетняя война»: потенциальный президент Франции Марин Ле Пен предсказала затяжное противостояние

В МИРЕ

Марин Ле Пен – фаворит президентских выборов во Франции, намеченных на апрель 2027 года. В случае своей победы она обещает прекратить французскую помощь Украине. При этом она ...

Они уничтожают себя без единого выстрела: бывший израильский разведчик аргументировал победу России над Европой

ОБЩЕСТВО

Основным козырем России сегодня является абсолютное стратегическое превосходство неконвенциональных сил над Западом, утверждает Яков Кедми.