Правительство лишило чиновников и депутатов последней лазейки по выводу денег в офшоры

Актуальный вопрос5 комментариев
Правительство лишило чиновников и депутатов последней лазейки по выводу денег в офшоры

«Лазейку» по выводу денег из России в виде экс-жен, на которых чиновники и депутаты переписывают активы, правительство решило прикрыть.

Чиновникам и депутатам будет запрещено оформлять имущество на третьих лиц, особенно на бывших жен и совершеннолетних детей. Кроме того, под такой же запрет попали и активы, которые нельзя переводить в трасты. Такое решение намерено принять правительство, чтобы перекрыть последние лазейки бегства капитала из России.

Решение зрело давно, если учесть, что такие лазейки, как использование зарубежных трастов и оформление имущества на своих бывших жен, многие из которых в действительности стали таковыми фиктивно как раз для таких целей. Во всяком случае, спустя три года после того, как был введен запрет для чиновников на владение активами за рубежом, министерство финансов, наконец, определилось с "иностранными финансовыми инструментами", а именно запрет на владение и пользование коснулся не только чиновников, но и третьих лиц, то есть бывших жен и совершеннолетних детей. До этого четкого определения не было, и действовали "обходные" пути в виде третьих лиц. @bloknot_russia

Под запрет попадают не только активы, но и доли, паи в иностранных компаниях, займы и кредитные договора, заключенные с иностранцами или зарубежными компаниями.

Помимо этого, министерство финансов предложило запретить использование «иностранных структур без образования юридического лица» -  трасты, фонды, партнерства. Дело в том, что после прихода во власть чиновники обычно предпочитают переводить доходы в трасты, как правило, в офшорах.

Нарушение запретов грозит чиновнику увольнением, а депутату - потерей мандата. Эксперты считают, что законопроект вряд ли будет принят, поскольку чиновники, да и депутаты, вряд ли захотят лишиться последней лазейки. Так что, уверены эксперты, законопроект еще долго будут утрясать и обсуждать в правительстве, потом обсуждать и утрясать в Госдуме. Минфиновскую доработку эксперты связывают прежде всего с последним панамским офшорным скандалом и считают, что как только волна и актуальность спадет, про "иностранные финансовые документы" тут же забудут. Тем более, что ранее в Кремле финансовые операции близкого друга Владимира Путина, обсуждаемые в рамках панамского скандала, назвали совершенно законными.

Для сдачи квартиры потребуется письменное согласие соседей: в Госдуме намерены внести поправки в Жилищный кодекс

Рекорды на бумаге, кризис на поле: экономист раскрыл чиновничьи манипуляции с цифрами в сельском хозяйстве

Госдума просит правительство увеличить для инвалидов по слуху тарифы ОМС по замене речевого процессора кохлеарного импланта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Северокорейских бойцов могут перебросить в Белгородскую область и на Донбасс

Вооруженные силы

Участие военнослужащих из КНДР в боях за Курскую область впервые было прямо признано на высоком официальном уровне.

Трамп заигрался с Зеленским – пришло время для России показать всю свою мощь

В МИРЕ

«Пророссийский» президент США договаривается с нашими врагами о тех условиях, на которых, по его мнению, РФ должна согласиться на мир.

«Черная метка» от Франциска: Зеленский прилетел в Рим на собственные похороны

ПОЛИТИКА

Журналисты уже успели отметить, что после встречи с Трампом Зеленский – чернее тучи.

«Ни одного килограмма»: Слюсарь прокомментировал ситуацию с захоронением песка из Анапы в Ростовской области

РЕГИОНЫ

Краснодарский край готовится к новому турсезону и активно очищает пляжи. Куда поступит токсичный материал – неизвестно

«Где условия мира от России»? США и Украина свои представили, а что требуем мы – неизвестно

В МИРЕ

«Красные линии» Москвы на переговорах остаются скрытыми, поэтому не понятно, как и куда мы можем «подвинуться» ради остановки боевых действий.