Правительство лишило чиновников и депутатов последней лазейки по выводу денег в офшоры

Актуальный вопрос5 комментариев
Правительство лишило чиновников и депутатов последней лазейки по выводу денег в офшоры

«Лазейку» по выводу денег из России в виде экс-жен, на которых чиновники и депутаты переписывают активы, правительство решило прикрыть.

Чиновникам и депутатам будет запрещено оформлять имущество на третьих лиц, особенно на бывших жен и совершеннолетних детей. Кроме того, под такой же запрет попали и активы, которые нельзя переводить в трасты. Такое решение намерено принять правительство, чтобы перекрыть последние лазейки бегства капитала из России.

Решение зрело давно, если учесть, что такие лазейки, как использование зарубежных трастов и оформление имущества на своих бывших жен, многие из которых в действительности стали таковыми фиктивно как раз для таких целей. Во всяком случае, спустя три года после того, как был введен запрет для чиновников на владение активами за рубежом, министерство финансов, наконец, определилось с "иностранными финансовыми инструментами", а именно запрет на владение и пользование коснулся не только чиновников, но и третьих лиц, то есть бывших жен и совершеннолетних детей. До этого четкого определения не было, и действовали "обходные" пути в виде третьих лиц. @bloknot_russia

Под запрет попадают не только активы, но и доли, паи в иностранных компаниях, займы и кредитные договора, заключенные с иностранцами или зарубежными компаниями.

Помимо этого, министерство финансов предложило запретить использование «иностранных структур без образования юридического лица» -  трасты, фонды, партнерства. Дело в том, что после прихода во власть чиновники обычно предпочитают переводить доходы в трасты, как правило, в офшорах.

Нарушение запретов грозит чиновнику увольнением, а депутату - потерей мандата. Эксперты считают, что законопроект вряд ли будет принят, поскольку чиновники, да и депутаты, вряд ли захотят лишиться последней лазейки. Так что, уверены эксперты, законопроект еще долго будут утрясать и обсуждать в правительстве, потом обсуждать и утрясать в Госдуме. Минфиновскую доработку эксперты связывают прежде всего с последним панамским офшорным скандалом и считают, что как только волна и актуальность спадет, про "иностранные финансовые документы" тут же забудут. Тем более, что ранее в Кремле финансовые операции близкого друга Владимира Путина, обсуждаемые в рамках панамского скандала, назвали совершенно законными.

«Мироновский Гарем» или Кукольный театр по сбору денег для Сергея Михайловича: политолог раскрыл тайны главного эсера РФ

«Финиш неминуем»: в Госдуме призвали украинцев «вышвырнуть шайку Зеленского» и принять условия России

Зеленский «разрешил» Парад Победы в Москве очертив перемирие квадратом Красной площади – в Кремле резко осадили зарвавшегося клоуна

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Война возвращается в родную гавань»: министр обороны Украины похвастался созданием первой управляемой авиабомбы

В МИРЕ

Михаил Федоров особо отметил, что боеприпас не является копией западных или советских решений, а создан исключительно украинскими инженерами.

Сильнейшая магнитная буря на подходе: на Солнце нашли пятна невероятного размера

НАУКА

Активная область на обратной стороне Солнца уже считается одной из самых мощных за последние годы и может повлиять на геомагнитную обстановку на Земле.

«Скажи спасибо, что тебе голову не сломали»: Пашинян набросился на женщину во время предвыборной акции

В МИРЕ

Премьер Армении снова поразил всех мастерством общения с избирателями, нахамив женщине.

«Удары идут не волнами, а системой»: на Западе заявили о крахе украинской ПВО

В МИРЕ

Александр Меркурис сообщил о нехватке систем противовоздушной обороны и ракет у ВСУ. На Украине не скрывают — проблемы действительно есть.

Владимир Петров — человек, который делает праздники для городов и платит по счетам, даже когда ему не платят

ОБЩЕСТВО

Местное правосудие оперативно «переквалифицировало» спор хозяйствующих субъектов в уголовное дело о мошенничестве.