Правительство России выразило согласие с предложением отменить транспортный налог

Актуальный вопрос10 комментариев
Правительство России выразило согласие с предложением отменить транспортный налог

Сейчас минимальная ставка по транспортному налогу для автомобилей, например, в Москве составляет 12 рублей за 1 лошадиную силу, а максимальная - 150 рублей.

Правительство России выступает за отмену транспортного налога. Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на правительственном часе в Госдуме, сообщает агентство «Москва».

- Что касается осуществления двух налогов (налог на транспорт и акцизы на бензин), то в свое время правительство предлагало отказаться от одного из налогов - от транспортного, но губернаторы настояли на том, чтобы его сохранить, - отметил Дворкович. - Этот вопрос, скорее, за Госдумой, за парламентом, и если вы вернетесь к этой теме и поддержите первоначальную позицию правительства, мы не будем возражать.

Сейчас минимальная ставка по транспортному налогу для автомобилей, например, в Москве составляет 12 рублей за 1 лошадиную силу, а максимальная - 150 рублей.

Напомним, что налоговые ставки устанавливаются субъектами Российской Федерации в зависимости от мощности двигателя. При этом изначально предполагалось, что транспортный налог будет заменен акцизом на топливо, поскольку принцип «автомобилист платит, когда ездит» более справедлив, а дорожные фонды регионального и федерального уровней, средства из которых как раз идут на строительство и ремонт дорог, пополняются именно за счет топливных сборов.

Интересно, что год назад два российских министерства - промышленности и торговли и финансов - планировали заменить транспортный налог экологическим, чтобы владелец более нового автомобиля, двигатель которого отвечает нормам «Евро-5», отдавал государству заметно меньшую сумму, чем хозяин старой карбюраторной машины. Эту идею поддержал тогда и премьер-министр страны Дмитрий Медведев, однако конкретных реформ после этого не последовало.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

В Пермском крае начали изымать автомобили у пьяных водителей и отправлять на нужды СВО

У выплат по ОСАГО появились наследники

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания