Путин наградил погибшего Стремоусова орденом Мужества

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Путин наградил погибшего Стремоусова орденом Мужества

Замглавы Херсонской области Кирилл Стремоусов погиб накануне в результате ДТП.

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении погибшего заместителя главы Херсонской области Кирилла Стремоусова орденом Мужества посмертно. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, наградить орденом Мужества Стремоусова Кирилла Сергеевича — заместителя Главы Военно-гражданской администрации Херсонской области (посмертно)”, - говорится в документе.

Кирилл Стремоусов погиб в среду, 9 ноября. Проект военкоров WarGonzo сообщил, что политик попал в ДТП на пересечении трасс М-14 и Р-47 под Геническом в Херсонской области, где сейчас располагается администрация региона.

Виновником аварии, как выяснилось, стал водитель грузовика, ехавшего навстречу бронеавтомобилю политика. Водитель Стремоусова пытался уйти от столкновения, но не смог. Удар был настолько мощный, что бронекапсулу машины оторвало от шасси.

Глава Херсонской области Владимир Сальдо принес соболезнования родным и близким Стремоусова. По его словам, Кирилл был одним из самых честных политиков.

«Кирилл был одним из самым ярких, умеющих говорить и преподносить людям правду о том, что происходит в Херсонской области. Он работал своим словом и умением говорить. Мало таких людей, которые умеют донести людям правду, причем сказанную абсолютно открыто, свободно и доступно, сказал о погибшем», - сказал врио главы Херсонской области.

В последние дни своей жизни Стремоусов уделял много времени эвакуации мирного населения Херсонской области на левый берег Днепра. А гибель политика совпала с решением о выводе российских войск из правобережной части Херсонской области

По словам командующего объединенной группировкой войск генерала армии Сергея Суровикина, в сложившейся ситуации Херсон не может нормально функционировать, а войска нормально снабжаться. Суровикин отметил, что отвод войск позволит в первую очередь сберечь жизни российских солдат и сохранить боеспособность группировки. Мнения экспертов по этому вопросу разделились. «Блокнот» собрал самые заметные комментарии наблюдателей по теме вывода войск из Херсона.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Трое бойцов ВСУ переплыли Днепр и сдались в плен российским военным

Новости СВО: ВСУ бомбят детей, энергетика Харькова уничтожена, ликвидирована снайперша ВСУ

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку