Путин назвал дату начала сдачи ЕГЭ в этом году

Образование4 комментария
Путин назвал дату начала сдачи ЕГЭ в этом году

Освобождены от сдачи единого госэкзамена будут одиннадцатиклассники, которые не собираются поступать в вузы

Российским выпускникам все же придется сдавать в этом году единый государственный экзамен (ЕГЭ). Принимать его начнут с 29 июня. Об этом заявил президент Владимир Путин на сегодняшнем совещании о ситуации в сфере образования.

«Учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса, считаю необходимым единый государственный экзамен провести по всей стране, он начнется 29 июня», - сказал глава государства, добавив, что школы помогут выпускникам готовится к экзаменам в дистанционном режиме.

Путин также распорядился предусмотреть дополнительные периоды для сдачи ЕГЭ не только летом, но и в течение следующего учебного года. Зачисление в вузы, по его словам, должно будет проходить в августе. Подать документы можно будет сразу в несколько вузов без личного присутствия.

«Рассчитываю, что учеба для всех первокурсников страны с учетом эпидемиологической ситуации начнется без больших потерь времени», - добавил Путин.

По словам президента, в этом году звучали самые разные предложения формата проведения единого госэкзамена в этом году, вплоть до его отмены. Однако, как считает Путин, ЕГЭ за более чем 10 лет своего существования, «несмотря на все проблемы, а их было много, (...) все-таки стал эффективным механизмом объективной оценки знаний». Правила сдачи экзамена он назвал справедливыми и «достаточно удобными».

Коррективы в учебный процесс в школах и вузах по всей России внесла в этом году эпидемия коронавируса. Обучение было рекомендовано перевести в онлайн-режим, что и было сделано примерно в 50 тысячах образовательных учреждениях по всей стране.

До сегодняшнего дня оставался без ответа вопрос о сдаче ЕГЭ выпускниками школ. Сначала Минпросвещение сообщило, что его проведение сдвигается на 8 июня. Однако затем стало понятно, что сдачу экзамена придется перенести на более поздний срок. Решение собирались принимать, исходя из эпидемиологической ситуации в стране.

Была лишь ясность с теми школьниками, у которых нет планов поступать в вузы. Им разрешили не сдавать ЕГЭ - аттестат они получат по итогам текущих оценок. Кроме этого, Минпросвещения объявило об отмене основного государственного экзамена (ОГЭ), который должны сдавать девятиклассники.

Министерство также рекомендовало регионам проводить последние звонки и выпускные вечера в школах в онлайн-режиме.

Представители сферы образования долго не могли прийти к мнению, стоит ли вообще проводить ЕГЭ в привычной форме в этом году, либо имеет смысл отменить это испытание. Очевидно, что эпидемия коронавирусной инфекции внесла коррективы в образовательный процесс. Ранее "Блокнот" писал о том, какие рассматривались варианты развития событий и по каким критериям, в случае отмены ЕГЭ, предлагалось оценивать абитуриентов в этом году.

В Екатеринбурге женщина-профессор пришла на выборы с зеленкой, чтобы вернуть 15 млн рублей

Увольнение за «неприличный кактус» прокомментировал преподаватель из Волгограда

Инстасамка готовится сдавать ЕГЭ: певица намерена поступать в университет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже.

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.