Работодатели приступили к массированной зачистке антипрививочников

ОБЩЕСТВО21 комментарий
Работодатели приступили к массированной зачистке антипрививочников

Россиян уже начали увольнять сотрудников за отказ от вакцинации

Работодатели  начали наказывать сотрудников, отказывающихся вакцинироваться. Каждая пятая российская компания отстранила от работы или уволила работников, которые не захотели прививаться от коронавирусной инфекции и при этом не имели на то медицинских причин.

По сообщению Forbes, который ссылается на результаты опроса HR-менеджеров 900 компаний, почти в 47 процентах фирм сотрудников-антипрививочников оказалось менее 10 процентов от числа всего штата, у 33,2 процента — около трети, у 11,8 процента — более 50 процентов.

При этом выяснилось, что почти половина организаций пока не знает, как поступить с такими сотрудниками, однако около 16 процентов HR-специалистов признались, что их компании отстранили от работы отказавшихся привиться сотрудников, а пять процентов сказали, что антипрививочников уже уволили, хотя формально это незаконно.

Работодатели начинают наказывать сотрудников за отказ от вакцинации

Отметим, что  исследование «Мегаплан», проведенное  совместно с hh.ru, показало, что треть российских компаний  выступают за увольнение сотрудников, которые отказались от вакцинации против коронавируса. При этом 24,8 процента сказали, что делать это стоит только, если у человека нет уважительных причин для отказа от прививки. Еще пять процентов не примут антипрививочников, потому что боятся получить штраф. 65,4 процента придерживаются мнения, что увольнять за это нельзя.

Ранее в Роструде заявили, что после 15 августа в отношении непривитых сотрудников должны быть приняты специальные меры. В письме, разосланном работодателям, отмечается, что если в регионе введена обязательная вакцинация против коронавирусной инфекции для определенных профессий или групп населения, а сотрудник предприятия отказывается делать прививку, не имея медицинского отвода, то работодатель имеет право отстранить его от выполнения трудовых обязанностей.

Однако, по оценкам члена думского комитета по охране здоровья Алексея Куринного, в тех регионах, где действует режим обязательной вакцинации отдельных категорий граждан, не решатся проводить масштабные «зачистки».

Депутат в беседе с изданием «Октагон» напомнил, что «половина населения выступает против обязательной вакцинации». Он предположил, что власти будут зондировать почву, инициируя ряд громких разбирательств. Однако для тотального контроля за работодателями нет ни соответствующих сил, ни мощностей, указал Куринный.

Руководитель Института региональной экспертизы Дмитрий Михайличенко заявил «Блокноту», что нанятые люди более спокойно воспринимают требование об обязательной вакцинации со стороны работодателя. «Конфликты, безусловно, будут, но их масштаб не стоит преувеличивать. Тем более, что власти, а вслед за ними и работодатели, все меньше считаются с общественным мнением. К тому же, ситуация на рынке труда такова, что у людей возможностей выбора не так много», - указал эксперт.

Ранее «Блокнот» сообщал, что в России представители ряда профессий могут лишиться работы на вполне законных основаниях, если не поставят прививку от коронавируса. При этом никакой суд не встанет на их защиту, поскольку закон на стороне работодателя. Речь идет о таких профессиях, как врачи, педагоги и социальные работники.

Согласно результатам опроса социологической службы «Ромир» большинство граждан (54%) готовы пожертвовать своими правами ради здоровья.

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

«Позорники! Всего 1500 скинули на подарок»: экс-депутат и владелица сети магазинов в Кузбассе возмутилась скромным подаркам от своих сотрудников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

В МИРЕ

Под эту мелодию Советский Союз простился со страной: многие надеются, что сейчас «просроченный» простится с государством Украина.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.