Главное – здоровье: большинство россиян готовы пожертвовать своими правами из-за пандемии

ОБЩЕСТВО2 комментария
Главное – здоровье: большинство россиян готовы пожертвовать своими правами  из-за пандемии

54% опрошенных социологами «Ромир» граждан страны согласны с ограничительными мерами, причем абсолютно осознанно.

Несмотря на усталость от ограничений россияне, тем не менее, готовы поступиться собственными правами ради сдерживания эпидемии коронавируса. Об этом заявили 54% опрошенных исследовательским холдингом «Ромир» граждан. Примечательно, что 15% из числа готовых на ограничение гражданских прав заявили о том, что делают это сознательно. Более того, аналогичного шага сознательные ждут от других.

А вот 39% респондентов относятся категорически против того, что их права будут ущемлены, несмотря на исходящую от опасного вируса угрозу.

«Краткосрочные ограничения, обещанные россиянам, превратились в долгосрочные и в перспективе исчезнут нескоро, а проблемы социально-экономического характера пока нарастают», — цитирует РБК слова доктора социологических наук – президента холдинга Андрея Милехина.

Как бы это ни звучало парадоксально, но аналогичный опрос, проводимый Институтом Гэллапа в США, Западной Европе и других странах, показал неожиданные результаты. Оказалось, что в США отказаться от своих прав готовы 65%. Сознательно на ущемление прав из-за пандемии пойдут 75% опрошенных социологами института европейцев.

В то же время только 47% жителей Японии согласны на ограничения прав. Еще меньше на это готово пойти население Мексики (41%) и Палестины (40%). То ли американцы и европейцы более сознательны и законопослушны, то ли россияне, мексиканцы и палестинцы более свободолюбивые. Хотя не исключено, что многие из лишены большинства прав, потому и не хотят лишиться того немногого, что есть.

Многие жители Москвы обратили внимание на то, что мэр столицы Сергей Собянин пообещал пожилым москвичам после вакцинации разблокировать социальную карту, а студентам - проездные. Некоторые назвали это шантажом. Также выступили в некоторых регионах и против введения ковид-паспортов. В частности, глава Башкирии Радий Хабиров объявил о введении "антиковидных паспортов", пообещав обладателям льготы и свободу.

Однако населению не понравилась идея главы региона. Они напомнили Хабирову, что вакцинироваться или нет - добровольный выбор каждого, тем более за счет ущемления прав одних и привилегий других.

Мнение среди представителей власти тоже разделились. В Госдуме считают, что «антиковидные паспорта» необходимы, а спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила категорически против.

Согласно опросам, почти 60% россиян не одобряют предложение ввести новый документ, заявляя, что паспорт должен быть один - гражданина Российской Федерации. 12% респондентов - в раздумьях.

«Становлюсь спиной к собору и снимаю урну»: Артемий Лебедев об особенностях своей творческой деятельности

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

«Деньги мужчины – ваши общие»: москвичи рассказали, платят ли пополам с противоположным полом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания