Ракеты, гаубицы, беспилотники и снаряды - какое оружие Китай может отправить России

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Ракеты, гаубицы, беспилотники и снаряды - какое оружие Китай может отправить России

Министр обороны Китая Ли Шанфу с 16 по 19 апреля посетит Россию с официальным визитом: возможно, будет обсуждаться перечень поставок

По информации издания The Washington Post (WP) со ссылкой на попавшие в сеть документы Пентагона, Китай дал согласие на передачу оружия России. Мол, американские спецслужбы перехватили сверхсекретную сводку российской Службы внешней разведки об одобрении Пекином поставку боеприпасов и техники. С одной стороны, «утечка» документов – явная фальшивка. Но, с другой, для придания ей достоверности в «сливе» использована и реальная развединформация. Если так, то какое вооружение Китай мог бы передать России? Не исключено, что конкретные позиции будут обсуждаться в ходе визита в Москву министра обороны КНР Ли Шанфу.

Еще не так давно Россия поставляла оружие Китаю. В среднем в период с 2001 по 2010 год на сумму 2 миллиарда долларов каждый год, а в 2015 году была заключена сделка на 7 миллиардов долларов. В период с 2017 по 2021 год 81% оборонного импорта поступало из России, включая двигатели для новейших китайских истребителей-невидимок.

Министр обороны Китая Ли Шанфу.

За последнее десятилетие Китай получил от России усовершенствованные турбовентиляторные двигатели для своих самолетов, радары и современные ракеты класса «земля-воздух», противокорабельные и противотанковые ракеты, а также морские орудия и транспортные самолеты.

Теперь ситуация изменилась. У Китая появилась возможность перезагрузить и сбалансировать свои отношения с нами в области обороны. В течение многих лет Китай импортировал российские военные технологии, переделывая большую их часть для изготовления поддельного оборудования. Но сейчас Китай - четвертый по величине экспортер оружия в мире. Восемь из его фирм входят в последний рейтинг 100 крупнейших оружейных компаний мира, составленный Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира, а семь входят в топ-20, уступая только Америке.

В последние десятилетия Россия и Китай активно сотрудничают в военной сфере.

За год СВО Россия потеряла большое количество техники и танков. В войсках остро не хватает боеприпасов. При этом на Украину работает промышленная махина стран НАТО, включая США. На нашу армию – только российский ВПК. Многого, увы, в достаточном количестве на фронте нет. Поэтому содействие китайских товарищей способно существенно изменить соотношение сил.

Итак, в рейтинге максимально полезных для ВС РФ изделий - китайская ракеты Hong Jian-12, или Red Arrow (Красная стрела) -12. Представляет собой противотанковую ракету класса «выстрелил-забыл» того же класса, что и американский Javelin. С учетом, сколько танков передали ВСУ страны НАТО, нашей пехоте явно потребуется усиленная противотанковая мощь.

Противотанковая ракета Hong Jian-12.

В ходе контрнаступления украинской армии интенсивность артиллерийского огня кратно возрастет. И ту нам бы пригодилась китайская легкая буксируемая гаубица AH-4. Она является аналогом американской гаубицы M777, поставленной Украине. Установленная на грузовике китайская гаубица SH-15 аналогична французской самоходной гаубице CAESAR или шведской Archer , обе из которых были переданы ВСУ.

Россия может также получить китайский основной боевой танк Type 99 или многоцелевой истребитель J-10. Впрочем, самолетов у наших ВВС хватает: мы просто не можем эффективно использовать их из-за плотной, эшелонированной системы ПВО противника. А вот танк бы нам пригодился. Судя по тому, что бойцы в зоне СВО фотографируются с прибывшими на фронт Т-54, бронированные машины будут очень кстати.

Танк Type 99.

Еще один, очень важный момент! У Китая есть совместимые с российской артиллерией снаряды! Мало что известно о размере и качестве его запасов. Но их, безусловно, было бы достаточно, чтобы помочь нашей стране. Это имело бы большое значение для конфликта, в котором истощение является критическим фактором, а плотность артиллерийского огня временами была решающей. Washington Post процитировала слова американских официальных лиц о том, что Китай рассматривает возможность отправки снарядов советского калибра 122 мм и 152 мм.

Снаряды - это то, что сейчас остро нужно российской армии.

Также немецкий журнал Der Spiegel заявил: вооруженные силы России ведут переговоры с китайской фирмой Xi'an Bingo Intelligent Aviation Technology о покупке 100 ударных беспилотников.

России может понадобиться и более простые вещи, такие как грузовики, бронежилеты, стрелковое вооружение. По данным издания Politico, подобные изделия уже поставляются нам через Турцию и ОАЭ.

Однако, китайская помощь может лишь дать нам передышку – рассчитывать надо только на себя. Ведь Пекин уже откровенно готовится к войне с Тайванем. На днях Китай имитировал «совместные высокоточные удары» по острову во время военных учений. На фотографиях, опубликованных Объединенным комитетом начальников штабов Японии, видно, как авианосец ВМС Китая «Шаньдун» запускает реактивные снаряды в Тихом океане к востоку от Тайваня.

Российский боец в зоне СВО на фоне танка Т-54.

При этом в Китае понимают, что начав вторжение на остров, они бросят вызов США. Поэтому техника и боеприпасы пригодятся им в грядущем конфликте. Тем более, что «холодная война с гонкой вооружений, по сути, уже неизбежна – так считает бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО