Роспотребнадзор: в России стабилизируется ситуация с COVID-19

ОБЩЕСТВО2 комментария
Роспотребнадзор: в России стабилизируется ситуация с COVID-19

На селекторном совещании глава надзорной службы Анна Попова представила последние данные.

Пандемия коронавируса стабилизируется в России, об этом свидетельствуют данные Роспотребнадзора. Сегодня, 7 января, в федеральной службе прошло селекторное совещание, на котором отмечалось, что эпидемиологическая обстановка в РФ постепенно стабилизируется.

О замедлении темпов роста заболеваемости COVID-19 рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. На совещании с руководителями управлений и организаций, входящих в службу, чиновница заявила, что за последнюю неделю суточный показатель заболеваемости упал с 18,9 до 16,5 случаев на 100 тысяч человек.

«Показатель репродукции (Rt) в целом по стране составляет 1,0-0,9», - отметили в Роспотребнадзоре. По данным организации, таких хороших результатов удалось достичь благодаря тому, что граждане массово соблюдали требования службы. Особенно чиновники отметили поведение населения в период новогодних праздников.

Что касается методов тестирования, Попова заявила, что даже в праздники все службы работали в штатном режиме. «Охват тестированием в праздничные дни благодаря организации работы лабораторий Роспотребнадзора, государственных медицинских организаций и коммерческих лабораторий удалось удержать на уровне 244,8 на 100 тысяч населения в сутки», - уточнили в службе. - При этом, как подчеркнула Попова, регламентируемый уровень – это не ниже 200,0 на 100 тыс. населения.

Как писал «Блокнот», глава Роспотребнадзора Анна Попова в журналистском фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Первый год» спрогнозировала конец пандемии коронавируса весной этого года. По данным Поповой окончательно одолеть «заразу» поможет только массовая вакцинация. Поэтому борьба с COVID-19 – это дело абсолютно каждого гражданина РФ, отмечает чиновница.

Тем временем, биологи-инфекционисты считают, что окончательно победить коронавирус человечеству не удастся. Как считают ученые, вирус постоянно мутирует, от этого он становится менее опасным и более заразным. В итоге, лет через 5-7, в ковидом переболеют все. Однако последствия подобных заражений будут уже не столь трагическими.

Ранее доктор Мясников уже рассказал про одну из таких мутаций – так называемом «английском коронавирусе». Телеведущий сообщил, что паника, вызванная этой мутацией абсолютно надуманная. По мнению врача, распространение такого штамма будет происходить быстрее, однако он сильно потеряет в силе вызванного им заболевания.

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.